в Иркутске 00:02, Мар. 30    
По льду Байкала
16.12.12 21:11
#831039
Иван Шаповалов
Москва
Почитав отчет и посмотрев фотографии ребят ходивших по Байкалу на коньках ( http://satorifoto.livejournal.com/19438.htm ) возникла мысль - поехать по озеру на велосипеде.
Пишу здесь в поиске единомышленников и советов по поводу оборудования
Ориентировочные даты поездки 26-28 февраля - 10 - 12 марта
Цель поездки - осмотр достопримечательностей, фотосъемка и отдых.
Где хотелось бы побывать - покататься по Ольхону и вокруг него - там есть тур базы - можно забуриться на них и катать одно-двухдневки без риска окоченеть.
Чего не хотелось - установить план поездки со строгим графиком и неустанно ему следовать (мы должны сегодня проехать N километров) - поездка должна быть в радость, планов хватает на работе, гонки на выживание - едем ради осмотра местных красот, а не ради гонки, авторитаризма в команде - все взрослые люди, все знают куда и зачем поехали - культурно отдыхаем, а не строим друг друга и не устанавливаем свои правила.

От знатоков хотелось услышать советы по поводу оборудования
есть
палатка двушка
коврик надувной
горелка мультитоплевная
велосипед - двухподвес багажником
термос

по поводу одежды - планирую взять 2 комплекта термухи, флисовые штаны, флисовую кофту, мембрану - штаны и куртку, пуховик, балаклаву, 2 пары теплых перчаток, зимние контактные ботинки, 3 пары термоносок, 2 пары велопамперсов
16.12.12 22:04
#831070
денис Т
иркутск
Мысли подобные уже с прошлого года. В феврале- марте поеду. Есть товарищ на авто который будет сопровождать. Если хочеш благополучно прокатится не озеро а море))
16.12.12 22:16
#831073
Go Vegetarian
DemiurG [831039]: Присоединюсь. Есть приблизительный маршрут?
16.12.12 22:23
#831078
денис Т
иркутск
Думаю вокруг без экстремальных ночевок. Проехали до вечера, закинули велы на авто и на турбазу. С утра загрузились проехали к месту вчерашнего финиша и дальше на велах. И снова по кругу. На обратном пути хочу в Мечту заскочить давно там зимой небыл
16.12.12 22:30
#831081
Go Vegetarian
DemiurG [831039]: Я за ночевку в палатках. Только надо подумать как насчет волков, их чтот дофига развелось, никто не отстреливает..
16.12.12 22:33
#831085
Артём Кухаренко
Иркутск
nivaedet [831078]: Вокруг Байкала? Сильно. По восточному тяжеловато будет?
16.12.12 22:36
#831090
денис Т
иркутск
Ненене)) Вокруг Ольхона ненапрягаясь.
16.12.12 22:52
#831102
Артём Кухаренко
Иркутск
На две недели можно и поинтереснее маршрут придумать. Вроде как у этих ребят: http://www.youtube.com/watch?v=F70D_sPbHC0
http://www.youtube.com/watch?v=BstyH3XTF6o&list=PLD498F16764248AF6&a...
17.12.12 00:15
#831135
Владимир Кузьмин
Иркутск
mikko [831081]: Только надо подумать как насчет волков

Меньше думай о них, крепче спать будешь. И вообще надо думать о реальных опасностях. На Байкале многие ушли под лед, но вот что бы их волки сожрали что то не слышно.
17.12.12 00:25
#831144
Артём Кухаренко
Иркутск
Там, кстати, не такие уж большие расстояния, что бы палатку тащить. По заподному берегу жилья достаточно, на востоке зимушка в районе Жимы, от Ташкиная и южней можно во многих местах перевалить на западный берег, да и не такой большой остров, что бы, имея на плечах голову, попасть в ситуацию, когда к ночи не добраться до жилья.
17.12.12 01:15
#831158
Иван Шаповалов
Москва
маршрут приблизительный - доехать от иркутска до Сахюрта, а дальше
http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/19526786.18/0_715dc_37db174e_orig.jp...
дальше на самом деле импровизация, ребят я первый собираюсь ехать по зиме столько, мы с вами точно никогда не угадаем с погодой, с ветром и со всем остальным, поэтому у меня уже давно простая тактика- разбираемся по ситуации

ночевать в палатке - мне хочется, но не постоянно - нужно где-то сушить вещи (после зимних покатушек приезжаешь мокрым, даже не смотря на хорошую мембрану), вы, ребята, закаленные Сибирскими морозами, а для нас в Москве -20 - это уже событие, вокруг Ольхона очень красиво (по крайней мере на фото именно так),
если наберется 3-4 единомышленника - я буду очень рад
о себе - мне 24, я ЛОР врач, на веле активно катаю с 2010 года, занимаюсь фотографией около 10 лет http://www.photosight.ru/users/182332/
17.12.12 01:27
#831159
Павел Арсентьев
Иркутск
DemiurG [831158]: Прочтите внимательно: http://angara.net/forum/t51778
Практически готовый план + все пароли-явки.
Палаткам и прочему бивачному снаряжению - отказать; лучше быстрее ехать и больше увидеть, чем маяться с лагерем при повсеместных турбазах и гостевых домиках.

P.S. Не используйте название "Сахюрта" - Вас не поймут 95% иркутян. Это, так сказать, "исторический рудимент", оставшийся только на картах, а сейчас посёлок именуют "МРС".
17.12.12 01:36
#831160
Иван Шаповалов
Москва
Polkan
а если "вдруг", а я без палатки? =)))
у меня отпуска 2 недели и я хотел бы эти 2 недели провести на Байкале, плюс выезд под конец февраля намечался, раньше, скорее всего не удастся, спасибо за предложение
тогда следующий вопрос - вы во что одеваетесь на покатушки?
у меня идет дилема - брать контакты или переобуться на топталки и не маяться с выбором теплой обуви?
насколько целесообразен пуховик и пуховые штаны?
термуха, флис и мембрана - мало?
Насколько по указаным координатам много жилья, все-таки немного стремно отказываться от привычного "тащить раковину"?
17.12.12 01:41
#831161
Юлия Хлебникова
Иркутск
DemiurG [831160]: Зимой на велосипеде или лыжах мембрана даром не нужна-софтшел гораздо гораздее как верхний слой!
17.12.12 02:13
#831167
Павел Арсентьев
Иркутск
DemiurG [831160]: Можно тыкать в зелёный № сообщения - тогда вставится ссылка на конкретное.

Мы в первый раз (из трёх) брали палатки, но сразу стало очевидно, что лучше этого не делать - во-1х, снижается скорость, во-2х, велик частенько приходится таскать, причём по льдинам и торосам, в-3х, чем тяжелее вел, тем он охотнее застревает в снежных перемётах и тем хуже едет по снегу, а и того, и другого обычно много (кроме зимы 2011-2012 годов).

Одежда должна быть ветрозащитной, мембраны типа горнолыжных и т.п. бессмысленны - нет условий для их преимуществ. Впрочем, как верх я использую мембранную куртку с утеплителем - сносно, только потом в рукавах снег и лёд :-)
Мои соображения по защите рук тут: Polkan [829040]:
Использую контактные ботинки Shimano MT-90 ("туристические", не утеплённые!) с обычным тонким носком. Чтобы ноги не мёрзли, обязательны бахилы на обувь, и идеальными являются утеплённые бахилы с подкладкой из флиса - решают все вопросы с замерзанием ног.

Пуховку брать нужно, но в рюкзак: остановился - надел. Тёплые штаны лично я перестал возить, т.к. просто лениво и некогда с ними возиться на привалах.
термуха, флис и мембрана - мало? - если мембрана без утеплителя, то ОК. Желательно ещё одну флиску взять, т.к. по утрам бывает хороший минус (до -25С запросто даже в марте), зато днём t может подняться и до -5С - климат у нас такой. Т.е. должен быть запас слоёв одежды для снятия/утепления.

Жильё есть всегда и всякое в МРС и Хужире, а вот в Узурах лишь один вариант (у Орлова). Тем не менее, лучше везде заранее забронировать.
17.12.12 02:18
#831169
Павел Арсентьев
Иркутск
DemiurG [831160]: Кстати, если у подвеса аморт Fox, а особливо RP23, то ну ОЧЕНЬ желательно подобрать ему пружинную замену на время поездки - болеют они зимой, и очень сильно.
Поначалу всё ОК (пружинит, демпфирует, настраивается), но потом буквально в течение полугода-года выдавливает азот в масло.
Проверено личным опытом... :-(
17.12.12 02:57
#831174
Иван Шаповалов
Москва
Polkan [831169]: спасибо за советы, на неделе думаю куплю билеты и это будет точкой невозврата =)
17.12.12 08:16
#831184
Иван Сухорученко
Ангарск
Polkan [831167]: Я бы не стал так категорично отметать вариант с палаткой, один раз мы даже до Харанцов еле доехали. Да, в прошлом году условия покрытия были идеальными, и то мы часов в семь только приехали из Узур в МРС, при том, что компания сильная была, а человек только с 10го года катается.
DemiurG [831160]: Если можете за один день проехать в нормальных условиях 200-250 км то с палаткой можно и не заморачиваться, если нет то лучше взять ее, время, судя по всему вам позволяет это сделать. Сильный встречный ветер, переметы, колобовник и торосы могут очень сильно скорость снизить На Байкале бывает и так: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7g9jnyvv5Tc.
И я бы лучше топталки поставил на велосипед. В нормальной зимней обуви и идти легче по льду, и подошва через шип не промерзает, а скорость если и падает то минимально.
17.12.12 14:49
#831377
Иван Шаповалов
Москва
nivaedet [831070]: хочу прокатиться - напиши даты поездки, приблизительный километраж, бюджет поездки
17.12.12 15:20
#831396
денис Т
иркутск
Начало марта. Километраж- хз. Еду красотами любоватся тоесть цели как таковой нет. Примерно вокруг Ольхона. Особенно интересует сторона Большого моря, Хобой. Едем налегке все вплоть до перекусов в машине. Бюджет- да хз. Но наврятли выдет больше 5000 рублей на человека. Вместе с бензином и турбазой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.