в Иркутске 14:06, Мар. 29    
Какие лыжи мне нужны? Помогите, плиз.
18.09.12 13:53
#791906
Ксения Кустанович
Иркутск
Захотелось мне этой зимой хорошо покататься на лыжах, вместо традиционного раза в году с лыжами напрокат. Но поскольку раньше мне лыжи доставались из проката не по принципу, какие лучше, а по принципу какие есть в наличии, то я ничегошеньки не понимаю в лыжных характеристиках и какие они должны быть при моем уровне катания.
Опытных горнолыжников в ближайшем окружении не очень много, поэтому взываю к вам за помощью:)
Запрос к лыжам у меня, по большому счету, один - лишь бы подходили к моему уровню и чтобы был запас по развитию в плане техники. Сейчас, как бы ни хотелось, к опытным горнолыжникам меня вряд ли отнесешь: встала на них после беговых, опыт катания незначителен - 1 раз в Академе и 1 раз в Байке по паре часиков, 1 день в Японии в Нагано и еще 1 полный день в Байке. В Японии к концу дня красные участки трасс проезжала без проблем, да и в Байке в последний раз по восточному склону более ли менее уверенно каталась, но все это у меня как-то на интуитивном уровне выходит, после беговых основные принципы знаю, как тормозить, как поворачивать... Т.е. вроде и не совсем новичок, получается (или мне, таки, только хочется так думать???). Лыжи для трасс пока выбираю, еще не наскучило:)
И да, конечно, я знаю, что лыжи надо было покупать весной, по окончании сезона, но тогда возможности никакой не было, а кататься мне хочется этой зимой, а не следующей)))
18.09.12 14:47
#791926
Дмитрий *******
Иркутск
Carrie [791906]: Зайдите в магазин и выберите из того что есть, несколько моделей исходя из своего роста и веса, по геометрии лучше не берите "трассовую лыжу" или "внетрассовую" пока не определились как будете кататься, ИМХО лучше взять 70/30 или 60/40, т.е. 70%-трасса и 30% вне трассы, такая лыжа будет "универсальная" и катание на ней будет разнообразней.
Легкий твинтип только приветствуется (твинтип это когда задний конец лыжи не прямой, а немного загнутый вверх, что позволяет ездить задом)

5-10см. ниже своего роста (если ваш вес соответствует росту по норме)
и чтобы ваш вес поделенный на 10 попадал в диапазон усилия срабатывания креплений, то есть например мой вес 90кг. - 90/10= 9ед.-значит мне подойдут крепления с усилием срабатывания DIN 3.5-12.

На самом деле в выборе лыжи, особенно на начальном уровне не нужно сильно заморачиваться. Гораздо важнее правильно подобрать ботинки, что порой очень не просто.
И еще, особо не задумывайтесь о всяких технологиях сердечников/плетеней, да и вообще внутренней конструкции в целом, на начальном уровне это не критично, т.к. пройдет не мало времени (года 2-3 возможно) когда вы научитесь правильно крутить лыжу и перекантовываться и лишь тогда вы начнете ощущать разницу между этими технологиями.
18.09.12 15:06
#791932
Дмитрий *******
Иркутск
Carrie [791906]: Из конкретных моделей ничего посоветовать не могу, надо смотреть что осталось в магазинах и из этого выбирать.
18.09.12 20:30
#792064
Алексей Соловьев
Carrie [791906]:Позанимайтесь с инструктором, честное слово это будет не зря потраченное время и деньги, проще сразу не делать ошибок, чем потом их искоренять. И всё вам расскажут и покажут и про лыжи и про технику катания.
19.09.12 00:07
#792220
Ксения Кустанович
Иркутск
z-d-v [791926]: Дмитрий, спасибо! Про выбор ботинков я вообще думаю с ужасом, сколько их предстоит перемерить, чтобы подходящие найти))
19.09.12 00:09
#792221
Ксения Кустанович
Иркутск
alexSL [792064]: Скорее соглашусь с вами, сама об этом думала. Где только инструктора найти, не знаю.
19.09.12 01:55
#792249
Дмитрий *******
Иркутск
Carrie [792221]: Попробуйте обратиться к Татьяне Кушнаренко, очень хороший тренер, хммм... а может даже и лучший тренер, по крайней мере в Ирк.области!:) ее можно найти на этом сайте. Не думаю конечно что она станет заниматься индивидуальными занятиями с человек начального уровня (у нее по важнее дела), ну хотя бы посоветует действительно хорошего инструктора;-) Ах да, она раньше организовывала групповые занятия в зале для г/лыжников, сейчас не знаю занимается ли этим.
19.09.12 10:52
#792329
Павел Левинский
Иркутск
Carrie [791906]: Поверьте Ксения, на этом этапе вам важны просто СВОИ лыжи, к которым вы начнете привыкать и понимать на мышечном уровне (при одинаковом воздействии - одинаковое поведение лыжи), тогда вы начнете контролировать и планировать свой спуск. По поводу твинтипов (лыжи с загнутой пяткой) рекомендация сомнительная т.к. пока неизвестно какой тип катания вам по душе придется, а как известно все универсальное не позволяет развиваться в отдельном стиле. Ну и конечно занятия с ХОРОШИМ инструктором, не с зеленым школьником с корочкой, который сам еле стоит на лыжах (их к сожалению много). По поводу выбора лыж: сходите в триал, там много прошлогодних обычно (сэкономите денег), и по уровню берите с запасом, т.к. у человека с хорошей физ подготовкой при нормальном инструктаже прогресс в катании происходит достаточно быстро. ...Вроде всё, чем мог.... удачи на склоне!!
20.09.12 12:22
#792887
Александр Не введена фамилия
Иркутск
Carrie [791906]:
Поройтесь в интернете относительно общих рекомендаций в выборе лыж - там их море (выбор лыж в зависимости от роста, веса, предпочтений). Для начального уровня при среднем росте предпочтительнее выбирать лыжи для трассового катания с относительно широкой талией (от 72мм.).
25.12.12 00:06
#834802
Антон Дьячков
Иркутск
Carrie [791906]: ну как, выбрали себе лыжи по душе? =))
25.12.12 00:38
#834837
Ксения Кустанович
Иркутск
Djachkoff [834802]: Да, выбрала! Вот такие: http://trial-sport.ru/goods/51527/546376.html
Катаюсь помаленьку, пока нравятся:)
25.12.12 00:50
#834842
Антон Дьячков
Иркутск
неплохо для начала;) ростовка 153? а сама какой рост?
25.12.12 01:10
#834849
Ксения Кустанович
Иркутск
Djachkoff [834842]: Нет, ростовка 148, сама - метр с кепкой: 155 :)
25.12.12 01:38
#834853
Антон Дьячков
Иркутск
ну эт намана!=)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.