в Иркутске 12:05, Апр. 18    
Подскажите схему - маршрут по Сарминскому ущелью.closed
03.09.12 00:01
#784797
Sergey Emrys
Irkutsk
Много слышал , что есть такое сарминское ущелье , в выходные буду в том районе , подскожите длинну маршрута, сложность, и вообще, что там и где , Много смотрел фото но на них в основном вход и мелкая речка. Жалко если , что то проскачу или до чего то не дойду. Заранее спасибо ))))
03.09.12 10:38
#784873
Андрей .
Иркутск
Я заходил по левому берегу Сармы, привлеченный слухами о гранатовых выходах и водопадах.
Сложность маршрута никакая, есть пара прижимов, спокойно обходятся поверху. Примерно километров через пять река поворачивает влево, на повороте как раз можно найти гранаты, при наличи молотка наковырять себе на сувениры. Тропа есть и дальше, но я в конце концов вперся в тупик, по ощущениям еще километров через 3-5 после поворота. Там начинается бурелом из осинника, поперек тропы лежит куча толстых стволов, которые ни обойти, ни перелезть, и в конце концов тропа теряется, зато появляется смородина, можно наградить себя за труды ) Возможно, я лопухнулся и просто сбился с правильной дороги, а возможно там и в самом деле тупик. Видел издалека что-то похожее на тропу на правом берегу, но явных мостов/бродов не приметил. Присоединюсь к автору: подскажите, плз, возможно ли пройти дальше.
Явных достопримечательностей, насколько я знаю, нет, просто красиво там в сентябре, все разноцветное, яркое )

Ближе к устью Сармы присутствуют *змеи*, будьте бдительны, идите в соответствующей обуви!
03.09.12 10:47
#784875
ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ
catit2009 [784797]:
    Чуть дальше моста через Сарму съезжаете с трассы в сторону ущелья по каменистой дороге.В начале ущелья справа на скалах у ямы есть наскальные рисунки(их плохо видно-нужно увлажнить-возьмите распылитель к бутылке с водой).Тропа идет вдоль реки-кустарники,большая поляна,осинник,хорошая стоянка на берегу(примерно 2,5 км).После стоянки первый прижим(тропа с хорошими видами сверху)Опять тропа по лесу вдоль реки до второго прижима,где Сарма делает поворот на 90 гр.В этом месте можно найти вкрапления граната в осыпи.Здесь же хорошая стоянка.Дальше тропа по лесу до перекатов(водопадов) и большого курумника на правом склоне.До водопадов получается км. пять.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: