в Иркутске 17:16, Апр. 16    
Лыжный маршрут Подкаменная-Выгузово-Шаманка
11.12.07 12:51
#85849
Константин Кириченко
Иркутск
Собственно вот. Пробовал бегать в это воскресенье. Понравилось, хотя до Шаманки и не дошел немного. Зима, темнеет рано, решил что проще вернуться по своим следам назад. На левом берегу Иркута тихо и красиво. Ни машин, ни снегоходов. Даже следов до меня не было. Иркут в торосах и не везде замерз, шел по левому берегу, по дороге через хребет. В следующее воскресенье снова пойду, уже до Шаманки. Есть еще желающие?
11.12.07 12:54
#85851
Владимир Белов
Шелехов
Супер! Выложи инфу потом. тоже хочу
11.12.07 15:07
#85867
Максим Пензин
Иркутск
k_const [85849]: описание было бы неплохо, да еще если с треком.
11.12.07 19:25
#85913
Константин Кириченко
Иркутск
Трека нет, в воскресенье было прохладно, и моя GPSка вырубалась все время. Но несколько точек попозже выложу. Пока описание.

Выходим в Подкаменной и идем в сторону автодороги Иркутск-Чита. Это первый участок маршрута. По нему в этом году есть достаточно хорошо натоптанная лыжня.
От Подкаменной начинается широкий заболоченный распадок, идущий в сторону Слюдянки, который далее несколько раз разветвляется. По правому по ходу движения склону распадка идет зимник. Изначально надо двигаться по нему. В этом году есть лыжня от домов около левого склона распадка, которая метров через 500 переходит на правую сторону. Идем по зимнику или по лыжне на склоне. Проходим ЛЭП. Через несколько сотен метров пересекаем ручей и болотце и продолжаем двигаться прямо. Дальше можно идти по зимнику или летней дороге по склону. Лыжня сначала идет по зимнику, потом поднимается на дорогу. Дорога местами становится то более заросшей, то менее, но продолжает подниматься вверх по ручью. В конце эта дорога выходит на другую более широкую дорогу, здесь лыжня поворачивает налево, пересекает ручей, поворачивает направо и вновь продолжается подъем, но уже по другую сторону ручья до
выхода на трассу Иркутск Чита напротив столбика 58 км.
Здесь надо снять лыжи и пройти по трассе около пяти минут в сторону Слюдянки. Трасса идет сначала немного вверх, потом вниз, в нижней точке под дорогой лежит труба и после этой трубы метрах в 100 хорошо накатанный отворот направо.
Можно одеть лыжи и пробежаться по дороге. Дорога хорошо наезжена, но в это воскресенье была без грязи и земли. После небольшого подъема следуют затяжные некрутые спуски, поэтому этот участок бежится очень легко и километры не ощущаются. Отворотов, на которые можно свернуть я не заметил. Километров через 6 дорога пересекает ЛЭПку и поворачивает направо вниз к ручью. Пересекаем ручей и начинается подъем. В подъем идут две дороги, которые далее соединяются. Поднимался я по правой, спускался по левой, разницы не ощутил. На вершине подъема следы машин заканчиваются. Хорошо видна долина Иркута. Дорога идет вниз. Сверху подъем кажется слегка устрашающим, но на самом деле он вполне проезжаем для лыжника со средней подготовкой. В любом случае он более пологий чем многие спуски на Комаре. Зато очень длинный. На этом спуске теряется около 350 метров высоты. Внизу - Иркут. Это вторая часть пути.
Переходим через Иркут на левый берег. Чуть позади заброшенный поселок Выгузово. Я туда не ходил. От него идет дорога в Шаманку. До дороги можно дойти пройдя около 50-100 метров через лес или пройти по берегу до впадения в Иркут реки Выгузово. В этом месте дорога выходит на берег Иркута. Идем по дороге и на первой развилке поворачиваем направо. Дорога начинает подниматься на хребет, разделяющий Выгузово и Шаманку. На подъеме встречается два отворота направо. Что там - не знаю. Может быть более короткий путь в Шаманку. Подъем длинный, я тропил его около полутора часов. По верхней части хребта идет дорога. Собственно тут я и допустил главную ошибку. Карту я не брал с собой, так как не собирался идти здесь, поэтому свернул не в ту сторону. Дорога на Шаманку идет направо, я же пошел налево. В результате, когда я осознал ошибку, начало темнеть и я решил, что лучший вариант - вернуться в Подкаменную. Но судя по карте осталось пройти совсем немного.
12.12.07 11:42
#86011
Владимир Белов
Шелехов
Ну ты мужчина )) судя по описанию. ты не хило прошел до разворота обратно. а начало темнеть ))
вдоль берега Иркута нереально вообще идти?
На каком километре Култукской трассы сворот на Выгузово?
12.12.07 12:05
#86017
Артём Кухаренко
Иркутск
Vladimir_Belov [86011]: выхода на трассу Иркутск Чита напротив столбика 58 км.
Здесь надо снять лыжи и пройти по трассе около пяти минут в сторону Слюдянки. Трасса идет сначала немного вверх, потом вниз, в нижней точке под дорогой лежит труба и после этой трубы метрах в 100 хорошо накатанный отворот направо

Летом несколько раз бывал в тех краях с велосипедом или резиновойлодкой (в последний раз медведь дорогу перебежал в 20 метрах передо мной) давно хотел пройтись на лыжах. Я бы сходил.Только в этом году раза три на лыжах стоял.
А как насчёт варианта с маршруткой?
12.12.07 19:55
#86095
Дмитрий ...
Irkutsk
Я б в субботу сходил. Или Дабады разведать?...
14.12.07 22:48
#86430
Дмитрий ...
Irkutsk
Дабаты почти все (кроме 3-4-х км) пробурены снегоходом (дали трек), завтра схожу посмотрю
15.12.07 02:03
#86440
Владимир Михайлов
Иркутск
k_const [85913]: "На подъеме встречается два отворота направо. Что там - не знаю."
Это два съезда одной и той же дороги, скругленных для лесовозов. Ведет она туда же, наверх хребта. Только имейте ввиду - если ехать по ней снизу, то, как только она выберется на отрог основного хребта метров (через 200-250 после отворота) нужно повернуть налево. После небольшой петли эта дорога приведет к тому роковому перекрестку. Если же поехать прямо, то дорога спустится вниз и километра через 1,5 закончится тупиком.
k_const [85913]: "Дорога на Шаманку идет направо, я же пошел налево. В результате, когда я осознал ошибку, начало темнеть и я решил, что лучший вариант - вернуться в Подкаменную. Но судя по карте осталось пройти совсем немного."
Налево дорога тоже идет в Шаманку, но расстояние там будет порядка 20 км. автомобильной дороги. А вот повернув направо (как раз по этой петлевой дороге) Вам нужно было не прозевать единственный отворот налево. Он будет почти сразу и честно говоря, в плане выезда в Шаманку он не очень толковый. Километраж там тоже не хилый. После отворота идет небольшой подъем, с правой стороны, в метрах 70 от дороги, будут видны два небольших скальных выхода. Рекомендую сходить к ним и полюбоваться шикарным видом на долину Иркута. Потом дорога пойдет вниз, местами немного заросшая ольхой. После того, как слева под острым углом к ней примкнет ещё одна дорога будет получше. Далее будет ещё две развилки, первая отворот направо, вторая тоже направо. После крутого спуска внизу будет свежая деляна. В итоге Вы окажетесь в долине ручья Оськин ключ, по которому уже должна быть хорошо накатанная автомобильная дорога вниз по нему. И вот в том месте, где Оськин ключ впадает в Куйтун нужно повернуть направо, т.е. вниз по течению Куйтуна. Хорошая дорога налево тоже идет в Шаманку только километраж там будет порядка 10 км. А вот направо, через километр - полтора дорога пересечет вброд Куйтун и километра через 2 приедет в Шаманку.
Имейте в виду, что такой выезд с устья Выгузово летом на машине занимает около 1,5 часов (в то время когда был возможен проезд, сейчас там завал в конце спуска к деляне). Соответственно зимой и на лыжах он займет ... часов. На мой взгляд, лучше уж осторожно пройти правым берегом Иркута - это будет быстрее.
15.12.07 19:47
#86477
Константин Кириченко
Иркутск
Спасибо за информацию. Завтра пойду искать эту дорогу.
17.12.07 16:57
#86614
Константин Кириченко
Иркутск
[86440] Спасибо, конечно, но я что-то не понял. Так описываемая дорога идет по хребту слева от Оськиного ключа? Я то ее искал справа. И вообще она меня огорчила. Я протропил такую петлю и оказался почти в исходной точке, только значительно ниже. Так на лыжах проще было просто съехать вниз по склону. В условиях ограниченного времени я полтора часа тропил эту петлю, когда спуск, даже пешком занял бы от силы минут 15. Правда, теперь я знаю этот хребет значительно лучше :) Кстати, а куда ведет та дорога с которой я свернул налево, перед смотровой точкой?
17.12.07 17:43
#86624
Владимир Михайлов
Иркутск
k_const [86614]: Кстати, а куда ведет та дорога с которой я свернул налево, перед смотровой точкой?
Ведет она к тому перекрестку на первом подъеме, про который Вы писали в посте [85913] про первое путешествие.
Как я понял второе путешествие состоялось? Не совсем понятно из текста до куда удалось доехать в этот раз. Вообще я уже говорил, что выезд на лыжах из устья Выгузово по автомобильной дороге это чистой воды подвиг. Дорога там действительно, особенно с точки зрения пешехода, часто петляет. Не забывайте, что делалась она Шелеховским леспромхозом с целью вывоза леса и связывания сети делян в единую транспортную магистраль. К сожалению, интересы отдельных экстремалов при проектировке этой дороги тогда не учитывались :-)
18.12.07 12:54
#86723
Владимир Белов
Шелехов
k_const [86614]: Да блин, идешь на север примерно, в сторону Иркута, компас не обязательно но желательно...там дорога кондовая старая...
18.12.07 19:24
#86779
Константин Кириченко
Иркутск
[86624] Понятно. Просто у меня на карте обозначена дорога, идущая по хребту между Иркутом и Оськиным Ключем. Обидно, что ее не оказалось в природе. До Шаманки я дошел, правда, когда увидел что дорога после спуска с правого склона Ключа лезет на левый, я вообще обиделся на эту дорогу и пошел прямо по ручью вниз. Пару раз провалился в наледи, теперь горло болит. Опоздал на автобус минут на десять, пришлось топать до трассы в Моты и ловить попутку. Особо ничего экстремального там нет, дорога последние несколько километров слишком сильно укатана, не очень радует. Общая протяженность от Подкаменной около 35 километров по GPS.
18.12.07 19:50
#86785
Максим Пензин
Иркутск
k_const [86779]: Ну дак где же трек? :)
18.12.07 22:37
#86806
Владимир Михайлов
Иркутск
k_const [86779]: "...Просто у меня на карте обозначена дорога, идущая по хребту между Иркутом и Оськиным Ключем. Обидно, что ее не оказалось в природе."
Дорога эта действительно есть на старых генштабовках и по ним вроде как она идет из Шаманки, далее вброд через Куйтун, после которого поднимается на этот самый хребет и на нем же заканчивается. Я видел, что она весьма заросшая как раз после этого брода. Когда мы искали самый короткий выезд из устья Выгузово тоже рассчитывали попасть на неё. Но не тут то было. Начало пути, как Вы уже поняли, там без вариантов - дорога по долине ручья Чухордай до "рокового" перекрестка. На нем направо и почти сразу в отворот налево. До этого места всё логично, но уже после "обзорной точки", когда дорога начинает идти вниз, она делает офигенный крюк влево (траверсирует верховья Оськиного ключа) и выходит на хребет с противоположной стороны. Потом она и идет по нему с несколькими вариантами съезда в долину Оськи, из которых самый первый из них, как я уже говорил, этой осенью был завален лесорубами. Чуть выше по течению от этого места просматривался брод и достаточно крутой заезд на нужный нам хребет с правой стороны, правда только для трелевочника. Возможно он и выходит на эту старую дорогу. Но, так как в низовьях ручья дорога уже хорошо раскатана и выходит на то же место (брод почти у самого устья Куйтуна), то смысла "ломать" этот хребет действительно нет.
21.12.07 10:45
#87110
Дмитрий ...
Irkutsk
Так что насчет трека? (или wpt)
И во скоко автобус сбежал?
22.12.07 21:49
#87242
Дмитрий ...
Irkutsk
С Выгузово дорогу протропили снегоходы, причем расчистили Оськин ключ - там просто летишь, рябчики в стороны отскакивают.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.