в Иркутске 05:16, Мар. 29    
Подходы к перевалам Элярик и Эхегерский со стороны Левого Шумака
01.08.12 23:18
#770480
Алексей Комаров
Irkutsk
Знатоки! Требуется информация о подходах к перевалам Элярик и Эхегерский со стороны Левого Шумака. Не могу правильно сориентироваться по карте: если идти по левому берегу: есть ли там тропа после впадения Шумак-Гола? Или надо подниматься под Шумакский водопад как все ходят, а уже оттуда уходить на другой берег?
И какие подходы к перевалам? Может быть, плохо искал, но среди описаний прохождений этих перевалов со стороны Шумака не встретил.
И еще вопрос: а если заходить вверх по Шумак-Голу и потом, через перевал Школяр, выходить на Эхегерский или Элярик - это не будет проще? Поделитесь информацией, пожалуйста, кто ходил в тех местах.
05.08.12 13:17
#771659
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Peshexod [770480]: Наверное мало чем помогу, так как срок давности уж очень большой.
Тропа есть по другому берегу р.Шумак (левому). Не очень, но есть. Мы по ней выходили к Шумак-голу. В верховьях шли творчески, без троп. В каньон левого притока р.Шумак лучше не забираться, там (помнится) водопад не даст пройти. Выше леса сильно в тундру не углубляйтесь. Мох глубокий, напидалитесь. Где полого, лучше к реке прижиматься.Ну это везде так.
05.08.12 20:41
#771763
Алексей Комаров
Irkutsk
OPPA [771659]: Спасибо! Это уже какая-то информация.
05.08.12 21:35
#771773
Eugene Ivanov
Laniakea
Вверх по Шумак-Голу ходил, правда потом уходили через другой перевал. Впечатление от шумак-гольской тропы - на торечку. Либо приходится бродить 4-5 раз, либо обходить прижимы по крутым лесистым склонам. Пробовали и так и так, разницы по затратам сил не особо заметил. Из за бродов или обходов скорость по этой тропе в полтора-два раза меньше, чем по тропе от Шумакского перевала до источников. То есть идти в принципе можно, и это далеко не самая сложная тропа, что я видел. Но если рассматривать вопрос если заходить вверх по Шумак-Голу и потом, через перевал Школяр, выходить на Эхегерский или Элярик - это не будет проще? есть все шансы что проще не будет.
По левому берегу Шумака тропа есть как минимум до того места, где стоит зимуха "Бегущий олень". Это практически полпути от источников до того притока Шумака, по которому заходить на Эхегерский. Тропа конная - то есть набитая, иногда даже чересчур, и в сырую погоду грязная. Дальше где то в районе зимухи лошади обычно переходят вброд на правый берег. Вот с этого места есть ли тропа по левому - не знаю. Если есть - не факт что она легко выведет Вас под Эхегерский. Судя вот по этому описанию http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=ehegerskii&rg=tunk... под перевал нужно заходить по правому орографически берегу притока. Вы же выйдете на его левый берег, фиг его знает что там.
В общем самый надежный путь из этих обрывочных сведений - подниматься по стандартному пути выше водопада, и там переходить. Но можете и разведку боем провести, это даже интересно, просто заложите запасной день на случай если упретесь в проблему и надо будет искать другой путь.
Ну может еще кто отпишется, кто ходил таки через Эхегерский.
07.08.12 15:45
#772722
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
CyberFish [771773]: нет-нет, тропа есть по левому берегу. Сама ходила. Без коней бродить реку Шумак не всегда можно. Это серьезная речка.

Шумак гол тоже не всякий раз можно брести. Есть туристы, которые выходят на Шумак-гол верхом, минуя каньоны. Это тропа по ручью идет от зимух на бурятской стороне. Там плато заболоченное. По краю болота выходят сразу к границе леса. Может кто откликнется, кто ходил? Сама хочу почитать от первоисточника. Коля Будогаев ходил, по-моему.
30.08.12 22:13
#783634
Дмитрий 711
Иркутск
так случилось,что пока поднялся этот вопрос меня лихом занесло на перевал Элярик,
по поводу тропы сказать ничего не могу,но есть фото кулуара,цирка и окрестностей
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.