в Иркутске 16:02, Апр. 18    
Следы "Памяти"
23.07.12 10:38
#766805
Байкальский поисково-спасательный отряд
Иркутск
Природа Восточной Сибири, в частности Прибайкалья, полна неповторимой красоты. Прибайкалье – страна нагорий и высоких гор, порожистых рек и труднодоступной тайги. Озеро Байкал, горные реки, хребты, тайга – все это приводит в восторг. И множество туристов отправляются в походы, чтоб полюбоваться красотой природы Прибайкалья. Но не все туристы бережно относятся к окружающей их природе. Оставляют после себя мусор, рубят деревья, увековечивают себя в виде памятных надписей на скалах, деревьях. Подобные «следы» не могут не отразится на состоянии окружающей среды. Да и красоты окружающей природе совсем не прибавляют. Всегда испытываешь боль и разочарование, придя в живописное место и обнаружив там мусор и надписи на деревьях от предшествующих туристов.
В 2012 году поисково-спасательная служба Байкальского поисково-спасательного отряда, проводила региональные учебно-тренировочные сборы по водной подготовке на реке Снежная (Республика Бурятия). И на спуске с перевала возле устья реки Субутуй, на стоянке были обнаружены «памятные» следы туристических групп. На теле живых многолетних кедров любители увековечить свои имена стесывают кору и вырезают имена своих групп. Подобное если не варварское, то потребительское отношение к природе не может не удручать.
Сомнительно удовольствие вместо красоты дикой, не тронутой природы наблюдать стенгазету. Не нужно забывать, что окружающая природа на прямую зависит от нас, от того как мы к ней относимся.

Чертовских Юрий
Начальник информационно-аналитического отдела Байкальского ПСО.
23.07.12 10:39
#766807
Байкальский поисково-спасательный отряд
Иркутск
Автор фото Виталий Тихонов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.