в Иркутске 01:19, Апр. 20    
Печать с цифрыclosed
04.10.04 11:54
#6922
serg .
Приморье
По настоятельной рекомендации хозяев сайта (просто заблокировали тему :-) переносим продолжение дискуссии сюда:

Sergo>Кстати, FractalPrPr какой версии есть?
3.0

>Странное дело - мужик из этого супер профессионального оригинала самые свои ответственные >заказы совсем в другой фотолабории печатал.
Дело в том, что 30х45см печатают с цифры ТОЛЬКО в Оригинале.
Поэтому безальтернативно...

С пленки можно и в других местах. В том-же Юстасе, например, у Селиверстова, если он там ещё работает.
05.10.04 06:33
#6937
Сергей Курлович
Иркутск/Москва
Серж,
ты не пробовал печатать с цифры на сублимационном принтере,
сильно отличается качество от фотолаборатории ?
Или принтер это извращение и ему никогда не дотянуться до нормальной фотолаборатории ?
P.S. речь о снимках > 10x15
05.10.04 18:20
#6950
serg .
Приморье
Пробовал.
И на серьезном лазернике пробовал.
И на дорогих струйниках.

Но, на мой взгляд, на фотомашине лучше всех.
Опять-же она sRGB держит, в отличии от CMYK на всех остальных устройствах.
А как известно, ширина охвата sRGB гораздо больше, чем CMYK
Например на dpreview в глоссарии есть графики охвата.
05.10.04 18:35
#6951
serg .
Приморье
Насчет "только в Оригинале" я, возможно, погорячился. Поскольку, как писал Sergo в (6324) 30х40 с цифры печатают в Конике в здании Нархоза. Но он-же эту Конику ругал. Так что пока безальтернативно - оригинал.

Правда за ними тоже надо следить даже после ЯВНЫХ указаний "печатать без какой-либо коррекции!"
Я недавно печатал 30х45 "Лунные ночи Хамар-Дабана" www.photosight.ru/photo.php?photoid=614041
Так несмотря на указание оператору на кассе (и пометке на бланке заказа), оперетор на машине срезу полез крутить яркость-контраст-цвет... Хорошо что я предполагал такую возможность и в-налгую подошел к нему и, увидев попытки кручения, надавал по рукам... :-)
Я-то знаю - чего мне надо на отпечатке, а оператор-то откуда ? :-)
Результат получился ОТЛИЧНЫЙ - именно то, что я хотел! И практически полностью совпадающее с монитором, откалиброванным Adobe Gamma
05.10.04 18:39
#6952
serg .
Приморье
(6937) А у тебя в твоих столицах вообще немерянно мест должно быть, где хорошую печать с цифры на фотомашинах делают.
Пообщайся на форумах photosight.ru и photoscape.ru - там эта тема поднималась и люди весьма грамотные попадаются.

Всё-таки лазерами по фотобумаге - цвет лучше, чем капельками плевать или краску плавить :-)
06.10.04 00:48
#6957
Сергей Курлович
Иркутск/Москва
Ух, я до тебя подокапываюсь сейчас :)
Имеет смысл для печати в лабах готовить цифру с разрешением > 300dpi или это у них потолок ?
Ты свои закаты,волги,речки чем стреляешь ? Canon EF 17-40/4L каким-нибудь ?

насколько я понимаю, если поставить такой обьектив на Canon 300D/10D,
он в 27-64 превратится и широкоугольности там шибко поубавится.
06.10.04 18:07
#6987
serg .
Приморье
dpi надо ставить ТОЧНО такие, какие скажут тебе операторы.
Например в Оригинале - 400dpi всегда, в Fuji-Центре в зависимости от размера 144, 244 и т.д.
Суть в том, чтобы файл СРАЗУ отправлялся на машину, без ресайзинга!

Закаты речки и пр. в основном стрелялись либо пленкой Canon EOS A2E (EOS-5) + EF 28-105 3.5 USM ($600 стоил в свое время, сейчас около 300, есть его дешевые и худшие версии по 150-200)
Либо (какой ужас... Canon A70 :-)), либо Canon EOS-300D + китовый EF-S 18-55
Надо заметить, что китовый EF-S 18-55 - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ объектив на диафрагмах 8-11! После 11 начинается дифракционное рассеяние (поищи в инете "пятно Эйри"), до 8 сильное рассеяние, сильное падение разрешающей способности. А на 8-11 он дает изображение практически эквивалентное 17-40L! (который, кстати, далеко не лучший L-объектив...) Но цена различается раз в 10 :-)

Вот, скажем, "Лунные ночи Хамар-Дабана" висит у меня дома на стенке в рамочке 30х45см. Резкость - практически идеальная, видно каждую мельчайшую травиночку!
Снято 300D + 18-55 + штатив. 30сек. F1/8 ISO=800 + NeatImage 4.0 + Fractal Print Pro 3.0
07.10.04 23:54
#7030
Серго Кантарчян
Иркутск
Про sRGB ... разные фотолабы печатают по разному. С конвертацией в CMYK и без оного.
По поводу струйников - при необходимости напечатать резкую картинку - несу на плоттер. Ни один из Иркутских фотолабов рядом не попадает.
Конечно очень сильно зависит от оператора. Настроить дома струйник типа Epson Photo очень сложно. Часто необходим специальный софт.
А если человек постоянно на нем печатает, и знает насколько врет монитор, относительно принтера, то результат очень достойный.
Откалиброванных мониторов под PC не бывает... PC дальтоник от рождения. Результата лучше, чем на Epson 9600Pro еще не видел. Может субъективно.
Отличие от 4-х красочных сруйников - добавлены промежуточные краски. Кроме стандартных Cyan Magenta Yellow Black, добавлены Gray (серый) LightCyan (светло-голубой) LightMagenta (розовый), соответственно в тех местах, где обычный принтер даст растр (например вместо светло-серого - редкие черные точки), этот даст светло серый цвет. При качестве печати в 2880 dpi и ширине печати в 1100 мм получается очень здоровски.
Печатает, кстати, как раз из RGB
09.10.04 09:54
#7076
serg .
Приморье
For Kid: Знающие люди очень рекомендуют PixArt.ru - качество великолепное, форматы вплоть до очень больших, типа 50х60см, выбор бумаги (художественная, матовая, глянцевая и т.д.), прием заказа online, включая прием самих файлов.

Его очень хвалит, в частности, Дима Рудаков (основатель Озона и сейчас создатель и ведущий PhotoScape.ru - лучшего информационного ресурса в России по цифровой фотографии)
PhotoScape.ru я вообще рекомендую к обязательному изучению всем, желающим качественно фотографировать (не обязательно цифрой) и печататься. Кстати, совершенно согласен с Рудаковым, что художественная фотография должна быть не в компе на экране, а напечатанная не менее 20х30 (а лучше 30х40/30х45) и висящая на стенке в рамочке. Это сильно способствует работе над собой в области повышения качества и художественности своих фотографий.
09.10.04 15:08
#7080
serg .
Приморье
(7030)
>По поводу струйников - при необходимости напечатать резкую картинку - несу на плоттер. Ни один из Иркутских фотолабов рядом не попадает.

И чем-же это плоттер прямо так резче фотомашин или струйников ?
Я на отпечатках с фотомашины размером 20х30 и 40х40 различаю детали в доли миллиметра, а бОльшей детализации просто на исходном носителе нет! (пленке или матрице). Куда уж больше-то резкость, если и так отображается ВСЯ информация с исходного носителя ?


>Откалиброванных мониторов под PC не бывает... PC дальтоник от рождения.

УзнаЮ старого Мак-овца... :-)
Но, к сожалению, многие Мак-овцы - сильно зашоренные Эпплом люди, которые часто не в курсе, что на писюках давно есть и цветокалиброванные мониторы с аппаратными цветокалибраторами и сквозная цветокалибровка всей системы... Да и MacOS уже давно не представляет из себя чего-то уникального, не доступного на писюках... весьма давно...
У меня немало знакомых зашоренных Мак-овцев - полиграфистов, но даже они прозревают иногда и обнаруживают, что на писюках можно работать в полиграфии не хуже, чем на Мак-ах...
И быстродействие писюков уже очень давно не уступает Мак-ам.
А если уж гнуть пальцЫ, то и писюки и Маки - полная фигня по сравнению со специализированными графическими станциями от Silicon Graphics & SUN... :-)
Вон у меня в пяти метрах стойка с SUN Enterprise Ultra & SunFire... вот ЭТО - машины!, не чета всяким персоналкам хоть от Intel/AMD, хоть от Apple с его G4/G5 :-)

Собственно, всё вышеизложенное - ни в коем случае не наезд на Маки или Мак-овцев :-), но выражение того факта, что работать можно на многих разных платформах и одинаково качественно.
10.10.04 21:32
#7099
Серго Кантарчян
Иркутск
Кхе...
> УзнаЮ старого Мак-овца... :-)
Мака близко не видел лет восемь, и еще столько бы не видел. На писюках и работаю. Про производительность и пр. - спор для отдельной темы, типа что круче - вермишель, или макароны...
> давно есть и цветокалиброванные мониторы с аппаратными цветокалибраторами и сквозная цветокалибровка всей системы...
И у кого оно есть? :) Покажи мне фотолюбителя который может себе позволить Барко или калибратор аппаратный? У нас препресс бюро без них обходятся, я не говорю про Облмашинформ, и другие неприлично богатые конторы. Глазом и калибрую.
Кстати SUN и Силикон мне тоже не по профилю, да и не по карману. Не говоря уж о том, что без надобности.
> И чем-же это плоттер прямо так резче фотомашин или струйников ?
Да струйник он и есть, только пошире. Покупать домой что-то типа StylusPhoto накладно по стоимости отпечатка, брать A4 бессмысленно, а А2 - А3 печатаются раз в месяц, не чаще. А на плоттер хожу за большим форматом, и с уверенностью, что человек, который им рулит сделает все как надо.
Чтобы увидеть разницу не нужно спорить, нужно просто напечатать один и тот же кадр на нем и на фотолабе.
А куда в фотолабах девается резкость, это их надо спросить. Или с юстировкой проблема, или еще с чем.
10.10.04 21:34
#7100
Серго Кантарчян
Иркутск
Кстати! Плоттер печатает и на фактурных бумагах и на настоящем холсте (не на бумаге с имитацией холста).
07.07.05 11:26
#16521
Denis P.
Irkutsk
Где печатают и какова стоимость печати с цифры?
07.07.05 12:22
#16525
Дима Мак
Иркутск
Коника на Ленина. (Напротив Сбербанка)
10х15 6 руб./шт.
07.07.05 12:58
#16531
Denis P.
Irkutsk
dimasic [16525]: качество?
07.07.05 14:01
#16535
Дима Мак
Иркутск
2NeZnakomec: да вроде бы нормально!
29.03.06 17:28
#26381
дмитрий мызников
Байкальск
    кто-нибудь подскажет, где в иркутске печатают формат А2 и крупнее? как аналаговой печатью, так и с цыфры?
05.06.06 09:16
#31157
Сергей Верхушин
Иркутск
babhinec [26381]:
аналоговая => оптическая печать? Люди, называйте все своими именами? Или вы имели ввиду печать с пленки?
Если оптическая, то крупноформатную мне обнаружить не удалось :((
А2... может стоит поинтересоваться в типографиях? Сейчас много рекламы идет на крупную печать, позвоните им. А честный мокрый процесс, самые крупные снова в Оригинале. 30*90 вроде как и обещают новую машину, тоже на что-то весьма крупное.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: