в Иркутске 07:46, Мар. 29    
спутниковая система спасения Коспас-Сарсат
29.10.07 13:22
#80389
Павел П.
Ярославль
Кто нибудь реально пользовался?
Одна из месных фирм начала продажи. Вроде не плохой вариант, и значительно надежней спутникового телефона.
29.10.07 14:02
#80395
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Там буй размером с добрый чемодан, и Коспас-Сарсат односторонняя система была вроде - посылает сигнал с корабля/самолета на спутник что тебе писец...
http://ru.wikipedia.org/wiki/КОСПАС-САРСАТ
29.10.07 14:16
#80398
Павел П.
Ярославль
В том то и дело что размеры со спутниковый телефон.
Я когда служил видел такого типа маяки у летчиков в парашутной укладке...
29.10.07 17:16
#80422
Петр Лызуненко
Иркутск
http://rniikp.ru/ru/abilities/cospas.html
на картинке действительно с большой мобильник
Вопрос в том что будет ли реакция со стороны спасательных служб если в неприятность попадет группа 2-3 человека например в горах? МЧС в Иркутской области будет реагировать на такого рода "вызовы"?
29.10.07 18:41
#80427
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Коспас-Сарсат система международная, и вызов будет перенаправлен в МЧС. По обычным вызовам они последннее время постояно выезжают, то грибников ищут, то еще кого нибудь судя по лентам новостей. Почему бы им не искать приняв вызов от международной спасательной системы?
Вот только просто так позвонить не получится в отличае от спутникового телефона: домой чтоб не волновались, иль еще куда. Хотя можно таскать и то и другое - Коспас-Сарсат то бесплатен как я понял, кушать каждый месяц не просит...
29.10.07 20:23
#80441
Толик Иванов
Масква
Тут это, мы в машину поставли подобное - так сквозь крышу не пробивает - че делать скажите?
29.10.07 21:06
#80449
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Tolyan [80441]: Подобное? На кой вам в машине буй чтоб МЧС вызывать?
29.10.07 21:15
#80452
Толик Иванов
Масква
Ты че! а если какая нить падаль её угонит?
29.10.07 21:18
#80453
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Tolyan [80452]: Ты с gps сигналкой не путаешь? Точно? А если подумать?
29.10.07 21:21
#80456
Толик Иванов
Масква
Я! Да ты че! я маяк от обычной джипиэски не отличу?! Че за лоха держиш?
29.10.07 21:39
#80465
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Первый раз слышу про использование международной системы, предназначенной для поиска самолетов и кораблей, для поиска частных автомобилей ;)))
29.10.07 23:25
#80497
Денис Салко
Иркутск
Звонишь МЧС-овцам по спутниковому телефону, объясняешь ситуацию(например, сломана рука), так отправляют куда подальше(сам иди до ближайшего посёлка)... А нажал кнопку на коспас-сарсат и что? Прилетит вертолёт? Или в тарифах на использование коспас-сарсат включен прилёт вертолёта, т.е. что-то типа страховки?
29.10.07 23:51
#80499
Александр К
Иркутск
А кто в иркутске продает систему? У кого есть приборы поиска?
30.10.07 00:06
#80501
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
dvs [80497]: С ссылки Glim [80422]: Эта система может использоваться всеми странами на не дискриминационной основе и ее услуги являются бесплатными для терпящих бедствие.
То что подсказывает моя ИМХА, я уже писал: Коспас-Сарсат система международная, и вызов будет перенаправлен в МЧС. По обычным вызовам они последннее время постояно выезжают, то грибников ищут, то еще кого нибудь судя по лентам новостей. Почему бы им не искать приняв вызов от международной спасательной системы? То есть вызов автоматом прописан в логах и буржуев, и центра МЧС РФ. А про руку они узнают прилетев только...
30.10.07 01:45
#80507
GuNeR .
Иркутск
dvs [80497]: Звонишь МЧС-овцам по спутниковому телефону, объясняешь ситуацию(например, сломана рука), так отправляют куда подальше(сам иди до ближайшего посёлка)...
спасибо за комплимент....

а по теме, я работал с данной системой, достаточно занятый девайс....

но на сколько я знаю он отличается от спутниковог телевона тем что лишь передает координаты и сигнал о бедствии, через спутниковую систему. Так же имеется вариант работающий на основе сотовый сетей, т.е. передача данных осуществляется через GPRS.
Все корординаты отображаются на карте.
30.10.07 02:15
#80508
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
GuNeR [80507]: Так я про это и толкую. Только через GPS, GPRS эт немного не то ;)
30.10.07 08:57
#80516
Олег Васильев
Иркутск
Comanche [80508]: Гг, как раз то, читай внимательней ! Другой вариант исполнения, передающий данные не по спутниковому каналу, а по каналу пакетных данных сотовых сетей - GPRS. Данные о точке берут по GPS и передают по GPRS - всё правильно ^_^.
30.10.07 09:06
#80518
Павел П.
Ярославль
В Сарсате все маяки именные, т.е. если он срабатывает то сразу извесно чей маяк сработал. А если еще группа будет зарегистрированна на маршруте то искать начнут точно. Тем более, что где искать извесно, т.к. со спутника определяются координаты маяка.
krukov [80499]: В Иркутске продает и регистрирует в базе фирма Маяк Си Би.
31.10.07 21:22
#80799
b c
Иркутск
В состав системы коспас-сарсат входят находящиеся на борту судна аварийный радиобуй (АРБ) искуств. спутники земли (ИСЗ) наземные станции приема и обработки информации. Согласно требованию Конвенции СОЛАС-74, АРБ должны работать как с палубы судна (спас. плота или шлюпки) так и с воды при любои волнении. При аварии АРБ активируется автоматически при попадании в воду либо в ручную. АРБ излучает частоты на частоте 406.025 мгц (спутн. канал) и 121.5 мгц (радиомаяк). Идентификация АРБ осуществляется по идентификационному номеру выделяемому в России Гос. предприятием "Морсвязьспутник" устанавливаемому на заводе изготовителя и содержащимуся в сигнале спутникового канала.

Из выше сказанного система Коспас-Сарсат является морской системой спасения.
Регистрируется и приписывается к определенному судну.
Каждый год проверяется инспекцией и оплачивается.
01.11.07 10:09
#80838
Павел П.
Ярославль
BaikalChart [80799]: Начиналось все с моря не спорю.
Но сейчас появились носимые маяки, которые предназначены для часных лиц. Ни какой платы за использование не предусмотренно. Если интересует теория почитайте: http://www.cospas-sarsat.org/MainPages/indexRussian.htm
Конечно более интересна практика..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.