в Иркутске 12:59, Мар. 29    
Скрип при давлении на педаль типа: Crank Smatry
27.09.07 03:27
#76421
Егор Юренко
Братск
у меня есть велосипед. катаюсь я на контактных педалях. но наступил такой момент, когда мне охота эти педали просто выбросить на помойку. велосипед я купил в начале июня. полтора месяца гонял на тапталках, но потом все-таки режил прекупить ботинки к педалям (педали шли в комплектации с велеком). первый месяц моих поездох производил во мне впечатления, но после месяца обкатки из под велека при нагрузке стал издаваться противный скрип. сначала у меня было мнение что это каретка. но промазав весь велосипед, включая педали, он поездил после капремонта 10 км и опять заскрепел. вчера промыл их керосином, пока доехал до дома никакого скрипа не услышал, но мне кажется, что скрип появится заново :(. сняв педали с велосипеда я изучил их вооруженным глазов и обнаружил: что основная часть педали (прещепка) имеет маленький люфт. я не знаю как его устронить и не знаю из за этого доносится скрип или нет. подскажите как избавится от этой раздражающей фигнюшки!:)
27.09.07 08:03
#76425
Андрей Мамитко
Сними шатуны.
Очисти посадочные места.
Если религия позволяет, нанеси Очень тонкий слой консистентной смазки.
Поставь шатуны и затяни болты. Сильно.

Если скрип похож на треск -- с вероятностью 87.6% поможет.
27.09.07 11:24
#76463
Андрей Никольский
на самом деле это конструктивная проблема кранкбразеров (про них ведь речь?) вообще.
при стачивании шипов (что происходит максимум за сезон) они еще и выстегиваться начнут по своей собственной воле
27.09.07 13:12
#76498
Сергей Кукушкин
jylik_e [76421]: Подобная ситуация была у кучи народа. Вывинти педали, почисти резьбы, смаж и затяни, как следует. Еще можно иногда смазывать механизм педали. Еще, как вариант, грязь попала в педаль...
27.09.07 13:50
#76508
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Скорее всего у тебя попала грязь в педальку. Там насыпная коническая система " the Smarty uses a smooth and long lasting cup and cone bearing system", защита от грязи на этой модели педалей низка (одна жалкая резинка).
У моего друга произошла та же фигня, более того от грязи часть шариков потреяля свои круглые характеристики, появился люфт. При разборе педали, если будешь разбирать, будь аккуратен шарики ОЧЕНЬ маленькие, потерять пару-тройку, как два пальца ...
На перспективу, купи педальки из среднего ценового диапазона, там ставят промподшипники, грязезащита подшипников существенно лучше. Сам являюсь обладателем Candy C, очень им рад.

Покури http://www.crankbrothers.com/ - там достаточно детально про каждую модель
27.09.07 14:19
#76514
alexei chebotarev
Иркутск
Перебираю свои крэнки сейчас, заглянул на Ангару, а тут такая тема!
coinman [76508]: "среднего ценового диапазона, там ставят промподшипники"
Скажу по этим педалькам, у меня самые простая модель и самая непростая есть:
1. Педальки эти нуждаются в прокачке через них смазки спец шприцом после двух водных покатушек( операция 30 секунд). Это для всех педалек этой фирмы. Нет шприца - просто переборка с чисткой(30 минут). Иначе промподшипник ржавеет. Его легко поменять если заржавел и не промывается- 686 модель. За сезон укатывается и сальник, поэтому надо заказывать ремкомплект 400 руб со всеми прибамбасами.
2. Люфт между рамками педали конструктивный.
3. Шипы крэнков работают в среднем 5000км. Я даже их подтачивал надфилем по образу подточенного шипа ,чтоб встегивалось и выстегивалось легко. Эта тема вообще конек крэнков, почему их и используют
27.09.07 14:44
#76520
Максим Белоголов
Иркутск
Crank Brothers’ Egg Beater С - два сезона по 2-3 тыс.км., минимум 300 км под проливным дождем и по грязи. Я их после этого даже ни разу снаружи-то не смазывал, не то что внутрь лазить. А вот проблема со скрипом и щелчками в месте крепления педали к шатуну была - см.Endemix [76498]: , правда на других педалях - Shimano M520.
27.09.07 14:54
#76521
Андрей Труфанов
Msk - Irk
jadis [76514]: Конкретно Smarty отличаются бюджетностью исполнения. Насыпную систему только перебирать. Натурально, защита от пыли/грязи на этой модели состоит из пластиковой заглушки в торце педали и почти не закрепленного резинового кольца на оси.

А вот то, что в Candy C - Candy 4Ti или EggBeaters подшипник один и тот же, отличаются только материал рамки и оси.
27.09.07 15:14
#76524
alexei chebotarev
Иркутск
mb [76520]: рекомендую разобрать и посмотреть наличие смазки и грязи внутри. Пластмассовая втулка - это второй подшипник, он у тебя сухой уже давно
27.09.07 15:16
#76525
Невидим Нет
Иркутск
andrew [76425]: было примерно также - появлялся скрип в узле установки шатуна на ось каретки. Но для сборки смазывал не смазочным маслом, а силиконовым герметиком, который пахнет уксусом. Так-же сделал и с узлом руль - вынос, появлялся скрип. Проблема исчезла.
27.09.07 23:49
#76603
Егор Юренко
Братск
andrew [76425]: скрип в педалях - шатуны не причем. ставили другие педали - тишина... эти обратно втыкаешь - фу... - мерзасть!
27.09.07 23:52
#76605
Егор Юренко
Братск
промыл позавчера их керосином... вчера покатался км 30 - вроде не скрепят. и это радует!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.