в Иркутске 08:02, Мар. 29    
Пресс-конференция с группой Ят-Ха
21.03.12 11:13
#700901
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
13 марта в личке одной социальной сети я получил приглашение на прессконференцию, куда меня приглашали как блоггера. Я был удивлен и польщен одновременно. Она состоялась сегодня с 15.00 до 17.00, если брать общим временем. Но, все по порядку.

Мое знакомство с музыкальным коллективом Ят-Ха началось случайно и практически по ошибке. Лет 10 назад в руки мне попал журнал, если не ошибаюсь, "Audio&Video" где в разделе аудио-обзоров наткнулся на группу под названием Gen-Dos с альбомом "Schizo A.D.", где журналист описывал, как умело музыканты синтезировали электронное звучание с тывинским горловым пением и фолклором и рок-музыкой. Предводитель группы - потомственный шаман Геннадий Чамзырын. Даже упоминалось слово Rammstain. Меня это так заинтриговало, что в последствии я купил этот диск и был поражен всем этим колоритом музыки и голоса.

Конечно же, мне захотелось еще. В том же самом магазине я наткнулся на альбом "Tyva.rock", который я незамедлительно купил и... Это оказалось группа "Ят-Ха", чья история оказалась более интересной и глубокой, и обширной, нежели Гендоса. Геннадий в последствии ушел от рок-музыки в сторону эмбиента и шаманских камланий.

В прошлом году я увидел, что "Ят-Ха" будут у нас в Иркутске. Радости моей не было предела. Кажется, с таким задором я не собирался ни на один концерт. Услышать живьем аутентичные инструменты и горловое пение.. Это очень необычно и не сравнится, наверное, ни с чем больше. Для меня открылась та часть Азии, которая была скрыта от меня. Азия, это не только китайцы с их ширпотребом и суетой. Это и целый пласт культуры, в который можно погрузиться целиком и раствориться.

Кстати, вот одна фотография с того концерта

В процессе концерта и после имел общение с музыкантами. Наверное, это было мое первое тесное общение с музыкантами такого уровня.

Думал, что будут отмахиваться от назойливого бородатого и волосатого дядьки, который то лезет с дисками для автографов, то рассказывает про то, какие они все крутые =)

Казалось бы, все это могло закончиться как сон, но.. "Ят-Ха" снова в Иркутске и я снова встречаюсь с ними и иду на их концерт!

И так, на сегодняшней прессконференции в джаз-клубе Чикаго http://chicagojazzclub.ru/ в качестве принимающей стороны присутствовали: организатор концертов, директор джаз клуба Чикаго - Олег Федотов; этно-рок-группа "Ят-Ха" и тур-менеджер по Восточной Сибири - Александр "Горыныч" Горский. А пара фотографий любезно предоставлено Аленой Скоромец.

Сторона приглашенных выглядела поскромней: представитель иркутского рок-портала в лице меня, журналист от IRK.ru, дядечка из "Иркутские кулуары" (назвал меня Троцким =)), паренька из газеты "Восточный формат" (я вообще о такой не слышал) и девушка из "Иркутского комсомольца".

Я не буду рассказывать историю самой группы. Об этом можно узнать на их официальном сайте - http://yat-kha.ru/. И даже не знаю, есть ли смысл рассказывать дословно то, что происходило на самой конференции. Для меня лично это было одна из возможностей просто послушать и пообщаться с ребятами, дядечка так вообще взял инициативу в свои руки почти час общался на разные темы с музыкантами, словно это было его интервью. Но лучше бы он и продолжал это делать, но наконец-то прорвались газетные журналисты. Их вопросы заставляли меня фейспалмить, то такой степени они были мне очевидны. Увы, моя необразованность не позволяет мне вести интересные диалоги с людьми, доставая из них интересную информацию, но журналисты были явно не в теме. Даже за пару часов до начала конференции, можно было тупо посмотреть ютьюб и пробежаться по википедии по словам "этно", "тыва", "игил", "хомус" и "горловое пение". Когда речь зашла о горловом пении и о том, где этому учился Альберт, они не дали закончить тему демонстрацией трех основных видов ("Кыргыраа", "Хоомей" и "Сыгыт") пения вторым вокалистом группы - Шолбаном Монгушем и оборвали глупым вопросом про шаманские бубны.

Если кому очень интересно, то могу выложить запись с диктофона. Она весьма плохо получилось, но после колдовства с удалением шума и компрессии, можно разобрать практически все слова =)

Было сказано немного про сам тур. Концертный тур целиком и полностью для и ради Евгения Ткачеву, которому исполнилось 55 лет. А так же ему присвоено звание заслуженного артиста республики Тувы. Есть к чему стремиться. Присоединяюсь к поздравлениям Евгения. Собственно, на этом, наверное, можно и закончить.

Ждем всех на концерте группы Ят-Ха 22 марта в САПЭУ.

PS: Да, можно будет попробовать урвать что-нибудь из мерча группы: футболки и диски.
* Оригинал: http://rock.irk.ru/obshchenie/blogi/a/240-Press-konferentsiya-s-gruppoy-...
21.03.12 11:15
#700903
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
Прошлогодняя встреча в Клубе Чикаго
21.03.12 11:15
#700904
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
Журналисты и я =)
21.03.12 11:16
#700905
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
группа Ят-Ха и Горын
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.