в Иркутске 19:10, Мар. 29    
С ребенком на Соболя в августе
16.08.07 23:51
#71451
Елена Каширцева
Иркутск
Подскажите, пожалуйста, реально ли брать с собой на Соболя ребенка 5 лет, беспокоит, есть ли сейчас брод, мы планируем идти пешком и только пешком.
17.08.07 09:11
#71465
Андрей Степанов
Иркутск
helenak [71451]: Я был в конце июля, рядом с нами стояла компания, у них были дети маленькие 4-6 лет, но они заходили со стороны теплых озер, и переплывали снежную на лодке.
Брод есть.
1. напротив острова, при моем росте в 195см. замочил немножко рюкзак, сильное течение, приходилось прыгать по камням.
2. есть после впадения громатухи( Если идти против течения) Примерно по колено(не больше) течение слабое, камни скользкие, заросшие зеленью.
Тропа как идти на водопад "грохотун" потом через громотуху по бревну, дальше вниз к селенгинке, и по берегу вверх по течению.
Но на мой взгляд самый оптимальный вариант для вас, заходить с теплых озер, и на лодке через снежную.
Удачи!!!
17.08.07 10:29
#71474
Александр Тараканов
Иркутск
На [71451] .На мой взгляд ребенка брать на стоит. Пешком там 25 км, ему будет тяжело и неинтересно. Этим только можно отбить интерес к походам.
Это с одной стороны. А с другой там могут быть затяжные дожди и детеныша легко простудить.
Лучше сходить с ребенком сходить на теплые озера.
17.08.07 17:01
#71556
Елена Каширцева
Иркутск
ок, спасибо, просто прогуляемся с ним на Витязь на выходные, чтобы приучился к походам.
17.08.07 18:50
#71569
Александр Тараканов
Иркутск
Это хорошее дело.
Тут можно проверить, есть у него интерес к походам или нет.
Вообще у детей выносливость почти как у взрослого, только ребенка нужно постоянно отвлекать чем-нибудь и вовремя устраивать привалы,тогда ему Витязь будет в радость. Мой например дошел за 2 часа от переправы до скальника, обратно за 2,5 часа. Конечно в пути были остановки, конфеты и "постоянная лекция" об
окружающем мире. Ему понравилось все, кроме длинной дороги; кстати на этот случай можно свернуть на "политеховскую старуху", она ближе.
Единственный минус- надо быть готовым к тому, что отменят 7-часовую электричку и придется ждать слюдянскую. Мы вчера так влетели.
17.08.07 20:03
#71575
Елена Каширцева
Иркутск
спасибо за советы и предупреждение. Мы пойдем с ночевкой, постараемся уехать обратно на более ранней электричке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.