в Иркутске 07:33, Мар. 29    
Здоровье велосипедиста
17.02.12 18:11
#683821
Сергей Беляков
Irk
Тема, мне кажется, очень интересна будет среди всех любителей велосипедного спорта.
Здесь хотелось бы поговорить о реальных методах
- лечения типичных травм велосипедистов, их предотвращения;
- восстановления организма после велозаездов;
- подготовки к дальним тяжелым путешествиям;
- профилактики лёгочных "профессиональных" заболеваний.

Хочется начать с последнего пункта. Я предпочитаю ездить по дорогам, и в летнее время после езды по загазованному Иркутску или Байкальскому, Култукскому трактах и т.п. становится очень тяжело дышать, как будто чувствуешь, что лёгкие реально забиты пылью, разными шлаками. В связи с этим как-то попробовал простой и очень эффектиный способ - ингаляцию. Всего 2-3 капли эфирного масла(можжевельник, грейпфрут, эвкалипт) в водный раствор и как заново родился :)

Пара слов об еде велосипедиста. Точнее о всяких добавках и энергетиках. Имел дело и с гейнерами, и с изотониками, в моем случае это не сработало, то есть я не почувствовал разницы с натуральными продуктами. Может кто поделиться своим опытом?

Какие у вас есть полезные способы, ваши личные рецепты, касающиеся данной темы?
17.02.12 18:32
#683835
Андрей Горбунов
Иркутск
Перед поездкой: 2 табл панангина (аспаркам часто подделывают), таблетку поливитамина и чай , грамм 400 с фруктозой (фруктовый сахар). Никакого смысла в пищевых добавках и энергетиках нет, никто не знает какая там на самом деле химия. Дело в том что все "природные растительные" полезные вещества при переработке разрушаются, однозначно. Полезнее съесть немного свежей зелени чем банку добавок. Что касается дыхания, тут все гораздо сложнее тк эта функция во многом зависит от того как легкие "переваривают" повышение давления в системе легочной артерии! Часто бывает так что по периферии легкого кровь по а-в шунтам сбрасывается в систему бронхиальной артерии и "периферия" легких мало участвует в дыхании (так называемый "маршевый бронхит). При высоких нагрузках системное давление может подниматься до очень высоких цифр и, соответственно, давление в легких тоже.Так что "жилы рвать2 :-) не всегда хорошо, нужно адекватно оценивать свои возможности и руководствоваться здравым смыслом. Одно дело - соревнования (но все равно не чемпионат мира в конце концов!) и другое - пусть и дальние но покатушки. В нагрузках важнее стабильность (регулярные нагрузки) чем разовая интенсивность. И вообще говоря любая "стимуляция" - далеко не безвредная штука. По закону физиологии стимуляция всегда приводит к истощению и снижению функции в конце концов.
23.02.12 17:53
#686760
W Mart
Дырки в теле обрабатываю перекисью прямо в дороге, затем глубокие залечиваю компрессами из "Экстрамина".
Уже не одну глубокую рану так залечил, шрамов почти незаметно
23.02.12 19:38
#686787
Андрей Горбунов
Иркутск
Перекисью то зря все же, она предназначена больше для обработки уже инфицированных ран. Любой антисептик подойдет, (простая "зеленка" в том числе). Сейчас в аптеках большой выбор антисептических пластырей, обязательно с собой нужно возить небольшую упаковку. Перекись- сильный окислитель и свежую рану ей лучше не обрабатывать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.