в Иркутске 22:39, Апр. 18    
Маршрут "кругосветки" (Хамар-Дабан)
24.07.07 09:28
#68659
Михаил Р
Иркутск
Поделитесь пожалуйста описанием маршрута кругосветки по хр. Хамар-Дабан. Если есть в наличии, то и данными GPS.
24.07.07 12:38
#68697
Евгений Вашестюк
Иркутск
25.07.07 17:37
#68909
Валерий N
Иркутск
Скоро народ совсем по карте ходить разучится....
25.07.07 21:27
#68942
serg .
Приморье
Valer [68909]: А карты и GPS - не конкурирующие, а взаимнодополняющие вещи.
Кроме того, необходимо учитывать, что хороших карт по региону почти нет, а по альбому "Прибайкалье" на Хамар-Дабане в тумане/дожде особо не поориентируешься...
А GPS-ка с набитыми заранее точками резко повышает надежность (а следовательно и безопасность) хождения в плохих погодных условиях.
Тема уже обсуждалась многократно.
В качестве примера: как помощью обычной карты указать путь к пещере Мечта ? Или, ещё похлещще, к мысу Улан-Нур ?
Те, кто много раз бывал в Тажеранских степях, знают, что с ориентирами там баальшой напряг, плюс миллион дорог во всех направлениях, пересекающихся друг с другом под произвольными углами.
Как с помощью карты указать хорошие места под палатку, чтобы идти наверняка, а не искать поздно вечером удобное место под ночевку, шарахаясь по курумникам и болотам...
26.07.07 15:51
#69060
Валерий N
Иркутск
Относительно степей,тундры и моря, может еще западно-сибарской тайги спора нет,т.к. с ориентирами там негусто,хотя все это пройдено было еще до изобретения GPS. А в горах и на Хамар-Дабане в частности, GPS скорее вредная игрушка. О том что ты фанат этого причиндала уже наслышан и дискутировать не собираюсь, встречал уже в темах, что спорить не умеешь и слышишь в споре только сам себя. Неинтересно.
26.07.07 16:02
#69065
Максим Пензин
Иркутск
Valer [69060]: чем это gps вреден, интересно знать?
26.07.07 17:49
#69077
дмитрий мызников
Байкальск
Valer [68909]: Поддерживаю. Блин, только и слышно: "дайте описание, а то как я пойду..."

maxp [69065]: Спрашивают те, кто ориентируются в гора - никак, получив описание. на месте ищут эти самые точки вместо того, чтобы поискать удобный путь, или зверовую тропу. Народ имея на руках этот приборчик думает, что обрел щастье. А на деле вот тебе элементарная ситуация;- приборчик показывает напрвление в тумане с точки на следующую, и турик прется через стланник по напрвлению! Хотя осмотревшись на месте всегда можно найти логичный путь и даже в стланнике найти зверовую тропу. И этот путь, хоть и кругом, но получаеися ближе. Я сейчас на работе использую Гармину висту. Ну и что? Считаю что гораздо полезней для здоровья уметь ориентироваться по карте, чем работать С ЖПС-ом. Даже в условиях равнинной местности, казалось бы лишенной каких-либо ориентиров, я предпочту топо-карту. Другое дело что молодежь не умеет ЧИТАТЬ карту, научившись отличать горизонтали от гидрографии, но это еще далеко не все умение!
ЖЛС ВРеден тем, что развращает.

serg [68942]: Сергей, то что эта тема обсуждалась неоднократно, это не значит, что в разговоре с тобой ЖПС - "победил". Положи передо мной хорошую топокарту, и самый дорогой ЖПС,- я всегда выберу - карту! Несмотря на то, что достаточно хорошо освоил ЖПС. Просто я очень хорошо знаю какие возможности в плане ориентирования предоставляет карта!
26.07.07 17:56
#69078
Валерий N
Иркутск
Отбиванием желания получения навыков ориентирования на местности. Почему на него все так и ринулись в последнее время, что на халявку,по готовому пути пройти маршрут проще, чем мучиться разрабатывать его самому, да еще и состыковывать потом с реальной обстановкой.
Я не отрицаю GPS в принципе,иногда он необходим, например в туман, в пургу в гольцах, самому приходилось пересижывать. Но в условиях хорошей видимости и массы ориентиров нужно уметь ориентироваться и без него. Хотя бы на всякий случай.
26.07.07 19:03
#69096
Евгений Кербер
Иркутск
Мой опыт, правда небольшой (чертовы ворота -пупырь россоха:плутать негде).
Если на хребте малого хамардабана попал в циклон (туман, видимость 20 метров) и нет GPS
с точками, а есть километровка и компас, то надо ставить палатку и не выпендриваться.(иначе очень быстро окажешся на утулике)
Конечно есть суперы которые в тумане проходят порожистый-бабха, ну так Эээ.. .
26.07.07 19:37
#69100
Валерий N
Иркутск
С Малого Хамар-Дабана на Утулик попасть сложно! :) Разве что на Снежную....
26.07.07 21:32
#69124
Андрей Костин
Irkutsk
babhinec [69077]: ЖПС есть по сути своей прибор, позволяющий в условиях, не позволяющих использовать иные средства ориенирования, суметь выбраться и обеспечить свою безопасность. Как всякий прибор, он не может претендовать на истину в последней инстанции, он зависит также и от карты, которая в него закачана (к вопросу о превосходстве топокарты). Самый главный прибор - безусловно, голова, но ЖПС повышает шанс в определенной ситуации сделать правильный выбор. Делать основную ставку на любое подсобное приспособление, игнорируя другие, будет на мой взгляд, довольно самонадеянно. Подитоживая, уверенное владение любым доступным средством ориентирования является необходимым условием правильного определения своего местоположения и обеспечения безопасности группы. Поэтому исключать ЖПС из своего арсенала на том основании, что лучше умеешь использовать карту - необоснованно. К тому же, ЖПС - та же карта, представленная в цифровом выражении. Умение ориенироваться по карте действительно первично, просто ЖПС предоставляет новые возможности.
27.07.07 20:10
#69262
Лена П.
г.Москва
Не спор, а мнение.
Древние люди жили без карт и компасов, и ориентировались и в тайге и в пустыне получше нас.
Мне приходилось ходить даже без карты, не только без GPS. Но сейчас, планируя маршрут, я обязательно связываю карту и точки, и ориентируюсь уже не только по звериным тропам, но и по точкам.
(Предпочитаю, правда, чтобы точки были проставлены на хорошей информативной карте, а не просто скачаны места возможных ночевок)
27.07.07 22:02
#69280
Валерий N
Иркутск
У каждого свой метод. Я уже давно по Хамар-Дабану картой всерьез не пользуюсь, да и в Саянах для меня важнее описания перевалов, чем карта и точки. Но есть у меня один знакомый, который игнорируя звериные тропы, помогающие и очень часто сэкономить и силы и время, ходит строго по азимуту. Бог ему в помощь!
31.07.07 00:35
#69492
Дима н
Иркутск
многое зависит от карт для жпс (расстояние и путь между точками имею ввиду)... и от тех кто эти карты составляет)...
31.07.07 09:51
#69508
Сергей Макаров
Ice People
Valer [69280]:Зачем в крайности впадать ? А если у человека с собой компас есть, так ему теперь строго по стрелке ходить ? А если байдарка с собой, так ему теперь что, плыть все время ? Не ставь все с ног на голову : человек про маршрут спросил, а ты "завернул" совсем вдругую сторону. Создавай ветку "Ориентирование на местности" и выкладывайся туда : поможешь куче народу, за что будет тебе благодарность и почет :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.