в Иркутске 11:40, Апр. 19    
Методы сканирования
19.07.07 08:26
#68002
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp
...Я там писал выше, что был в магазине, где техника подобного класса выставлена на стендах, а другого класса просто нет.
Но предлагаю тему про сканеры завести отдельно. Там можно обсудить интересное решение по сканированию земной поверхности напрямую в реальном режиме времени с самолета Су-24Р :)

SW
Итак, тогда давайте продолжим тут, весьма любопытная фраза :)
Мелкий попутный вопрос, сей достойный магазин, торгующий имаконом и прочим подобным железом находится в Иркутске? хотя чувствую на 99% что ответ будет отрицательный. Хотелось бы туда заглянуть.

По поводу сканирования с самолета, единственное что приходит на ум эхолокация, но чувствую что здесь не столь тривиальное решение. :) Очень жду :)

PS открыл в разделе фото, т.к. возможно будет обсуждаться и обычное сканирование к которому привыкли многие из нас.
19.07.07 09:43
#68016
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [68002]: Интересен сам подход к процессу. Понятно, что получать с воздуха кадры состыкованные один с другим, да и при отсутствии подходящего освещения достаточно проблематичная задача. Помните первые сканеры были в виде такой бандуры с роликом, светочувствительной линейкой и лампой? Их надо было возить по бумаге рукой.
Дак вот тут тот же принцип, только в качстве бандуры применяется самолет, в качестве светочувствительного элемента фотопленка, которая просто перематывается с одного валика на другой с постоянной скоростью. Но самое гениальное решение в данном случае это развертка - она осуществляется при помощи лазера с крутящейся призмой! Самолет летит, вниз светит качающийся луч - т.е. в каждый момент времени на местности подсвечена только одна точка, которая и проецируется на фотопленку.
Во всей конструкции (около метра длиной) есть только три (!) движущихся детали (два ролика и призма) и практически отсутствует электроника.

Правда надо заметить, что в в таком случае расход спирта на охлаждение лазера составляет порядка литра в минуту и, как бы это сказать, личному составу не рекомендуется лишний раз смотреть на такие самолеты снизу своими глазами :)
23.07.07 14:27
#68496
Сергей Верхушин
Иркутск
чем-то это напоминает конструкцию лазерного принтера. Вот только размеры большие :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.