в Иркутске 01:52, Фев. 12    
Пещерный дайвинг в Иркутске
23.12.11 13:00
#653126
Baikal Diver
Irkutsk
В Иркутске есть иная категория исследователей пещер. Так называемые, пещерные дайверы или Cave Diver. Геннадий Мисан и Татьяна Опарина прошли подготовку у известного французкого исследователя пещер и больших Глубин Паскаля Бернабе и стали Cave Diver. Геннадий Мисан стал Cave Instructor. Мы погружались в Ординской пещере в России, подводных пещерах Франции и Кубы. Про эти погружения есть информация в новостях нашего сайта http://www.baikaldiving.ru/news/
Недавно состоялась поездка в Пермский край, где в Ординской пещере Геннадий Мисан провел курсы: Cavern Diver, Intro to Cave Diver и Cave Diver для дайверов из Иркутска, Омска и Финляндии http://www.baikaldiving.ru/news/detail.php?ID=367 Из Иркутян Василий Ярошенко получил квалификацию Cave Diver. Про Ординскую пещеру и кейвдайвинг есть статья на этом сайте http://www.angara.net/text/10/0206/ Следующая наша поездка в Ординскую пещеру намечена на середину мая 2012 года. Планируется как проведение курсов кейвдайвинга, так и просто погружения в пещеру. Приглашаем иркутских спелеологов присоединиться. Для дайверской подготовки на Байкале время есть. Подводнопещерная подготовка будет в Орде.
23.12.11 16:18
#653238
Александр Осинцев
Иркутск
Геннадия и Татьяну можно поздравить. Инструкторов-спелеодайверов у нас в стране немного, да и спелеодайверов тоже.Теперь мы (спелеологи) еще больше усилий приложим к тому, чтобы обнаружить спелообъекты, достойные исследования нашими подготовленными дайверами. Это очень хорошо, когда у нас дома, в Иркутске есть люди готовые нырнуть в пещере. Но и надо очень четко понимать, что подготовка спелеоподводника многогранна и сложна. Ведь Ордынская пещера- это приятное исключение из всех остальных подводных спелеообъектов. Зачастую, надо приложить много усилий, пройти сотни метров пещерных ходов ( и вертикальных тоже), перенести многие кг груза - только для того, чтобы в конце пути совершить погружение в сифон.И сифон этот может оказаться не таким широким, как хотелось бы, но длинным и глубоким. Поэтому ваше приглашение иркутских спелеологов на курсы очень ценно. Необходимость в таких универсальных специалистах возрастает Ведь не так уже далек тот день, когда надо будет делать погружения в сифонах в пещере Сарма на Кавказе, на пещерных глубинах более двух километров!
26.12.11 15:14
#654490
Евгения Ромашова
Иркутск
Перед подводнопещерной подготовкой в Орде необходимо уже иметь определенную дайверскую подготовку?
26.12.11 15:19
#654491
Baikal Diver
Irkutsk
romash-ka [654490]: Для первого этапа подводнопещерного обучения надо иметь минимум 25 погружений на открытой воде
29.12.11 13:03
#655948
Anstya German
Иркутск
BaikalTek [654491]: а какая должна быть минимальная глубина 25 погружений для первого этапа обучения? Подойдут ли сертификаты, полученные за границей? Например Таиланд?
29.12.11 13:35
#655967
Baikal Diver
Irkutsk
Meteora [655948]: Глубина особого значения не имеет. Заграничные сертификаты ничем не хуже российских. Надо только учитывать, что в Байкале и Орде вода значительно холоднее чем в Таиланде и надо использовать другое дайверское снаряжение. И если нет опыта погружений в холодной воде надо его приобретать
29.12.11 13:38
#655968
Baikal Diver
Irkutsk
Надо сказать, что начальная подводнопещерная подготовка может быть проведена и в условиях Байкала. Первоначанальный курс Cavern можно пройти здесь в Иркутске. Это облегчит работу в Ординской пещере
29.12.11 14:06
#655984
Юрий Ловцов
Иркутск
А не маловато 25 погружений? Курс то серьёзный, предполагающий у дайвера очень много сопутствующих навыков. Которые даже и к 50 дайвам он (дайвер) Врятли сможет получить. А главное осознать)
29.12.11 16:28
#656045
Baikal Diver
Irkutsk
Курс "Каверна" вводный, и не предполагает погружения в полную пещеру, т. е. когда не видно света выхода. В Орде не видно света выхода даже возле самого выхода, но в самой пещере рядом с выходом есть три больших озера с большим сухим куполом, поэтому погружения уровня "Каверна" делать можно и можно получать реальный подводнопещерный опыт.
25 погружений - это необходимый минимум. Кроме кол-ва погружений необходимо качественно уметь погружаться, чтобы смочь выполнить требования курса.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.