в Иркутске 19:27, Апр. 18    
"Сад камней" в долине реки Жомболокclosed
06.12.11 04:24
#643181
Екатерина Зуева
Иркутск
В 2010 году в одной из позных где-то за Мондами приобрела карту "Республика Бурятия Окинский район Туристическая карта в фотографиях". Фото В. Дашанимаев, автор текста А.Б. Иметхенов, составление карты О.А. Иметхенов.
г. Красноярск тираж 3 000 экземпляров.
У нас в городе такую не встречала...
Карта какая - то странная, масштаб не указан.
Вопрос у меня вот такой:
В ней рассказывается о "Саде камней": "Удивительным феноменом считается Жомболокский "сад камней", представляющий большой познавательный интерес. Он расположен в местности Хухэ-байса (Синяя скала) в долине реки Жомболок. Поистине грандиозное зрелище открывается усталому путнику: перед его взором открываются огромные глыбы навесы, камни - врата, расположенные в один ряд вдоль лавового потока."
Этот объект обозначен на карте, но т.к. она весьма крупного масшатаба, сложно сказать точно где. Похоже, что за озёрами Олон-Нур, на р. Хадарус (левом притоке Жомболока). И фотография - как поток воды обрушивается на плиты.
К сожалению, когда мы там были - совсем не было времени туда заскочить, да и к тому же нормального описания не было. А карте доверять не стали, т.к. озеро Хара-Нур, кот. перегорожено падью Хи-Гол, на карте оказалось где-то в верховьях р.Шарза...
Может кто-нибудь там был или что-то слышал об этом месте, не просто так же его в карте описали...
Я одно время думала, что это водопад под горой Шарлайн-Сардык (тоже левый приток реки Жомболок), но на карте водопад однозначно за озёрами Олон-Нур, может тоже неправильно отмечен...?
06.12.11 09:25
#643221
Anna Ul'yanova
Иркутск
Хухэ-байса (Синяя скала) расположена между Тиссой и Сенцой (над долиной Сенцы), до долины Жомболока там еще перевальчик есть)) Так что однозначно странная карта. Водопад находится выше Олон-нура, на одном из левых притоков. Как раз под Шарлайн-Сардыком))

Кстати лавового потока по Сенце нет.. Так что вопросов больше чем ответов.
Предъявляйте карту - будем вместе разглядывать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: