в Иркутске 20:53, Мар. 28    
Пик Любви в Аршанеclosed
29.11.11 21:12
#639919
Анастасия Калинина
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени туда подниматься в это время года, на сколько сложен подъём, что необходимо с собой взять? Собираемся туда 10-11 декабря в первый раз.
29.11.11 23:41
#640039
Павел Перетолчин
Иркутск
Зависит от формы восходителей. Если груупа не очень сильная - часов 5-6. Наверху может быть ветрено. Обязательно пуховку. Не помешают лыжные палки.
29.11.11 23:54
#640049
G L
Иркутск
http://angara.net/forum/t28794 - здесь немного рассказывается чего ожидать в это время года
С политехами можно еще посоветоваться
30.11.11 02:02
#640083
АННА ФЕДИШИНА
бАЙКАЛЬСК
Ходили летом.Уходили рано утром.Пришли поздно вечером.Зимой темнеет раньше...Можите не успеть спуститься.На спуске были скользкие места(на попе можно прокатиться).Палки реально помогут.Зимой не была.Зимой лучше на Мамай))
30.11.11 08:20
#640099
Александр З.
Хорошая обувь, тёплая, но не жаркая одежда, палки, чай, перекус и идите, сколько зайдёте. По обстановке. До первой обзорки хоть.
30.11.11 09:15
#640120
Gos .
Иркутск
ANASTAZIA [639919]: Подскажите, пожалуйста, сколько по времени туда подниматься в это время года
Для того, чтобы сказать, хотя бы приблизительно, сколько времени Вам понадобится на подъем, требуется знать с какой скоростью Вы вообще ходите. Назовите время, за которое, Вы (ваша компания), поднимаетесь, например, от метеостанции до вершины пика Черского и время года, когда это произошло. Тогда можно будет оценить ваши возможности.

Есть личности, которые в режиме соревнований поднимаются туда за час.
Просто физически здоровому человеку нужно около двух часов.
Могу предположить, что Вам понадобится только на подъем не менее четырех часов ЧИСТОГО ходового времени (без любований окружающими красотами).

Не следует рассчитывать, что спуск у Вас займет времени меньше, чем подъем.
Исходя из этого на мероприятие, проводимое 10 декабря, Вам следует планировать весь световой день, который в это время года очень короткий.
Приедете в пт вечером, ложитесь пораньше, долго не спите, выходите с рассветом хотя бы в девять утра. Если выйдете в девять и до двух не дойдёте до вершины, без лишних раздумий поворачивайте обратно. Спуск вниз позже указанного времени лучше не начинать. Велики шансы оказаться уставшим на обледенелых склонах в полной темноте.

на сколько сложен подъём,
Очень скользко.
В некоторых местах нужно держаться руками за скалы.
Если не будет тропы, то придется её пробивать (тропить).

что необходимо с собой взять?
Инструктора. :-)

/ © Анекдот, услышанный от красноярских альпинистов:
- Какое самое безопасное место на склоне?
- Рядом с инструктором!/

Ещё понадобится надежная обувь.
Рекомендовать взять с собой кошки, которые можно было бы одеть на обувь, скорее всего бессмысленно, так как у Вас их, наверняка, нет.
К обуви нужно иметь снегозащитные "фонарики" (бахилы).
Одежду по принципу "много слоёв", чтобы можно было раздеваться/одеваться в зависимости от похолодания/потепления.
Обязательно термос с горячим сладким питьем из расчета не менее 0,75 л на человека.
Про перекус уже сказали, включите в него шоколад.
Ещё возьмите с собой налобные фонари, которые обязательно пригодятся при ночном спуске. :-)
30.11.11 10:46
#640164
Андрей Тарасов
Иркутск
Легкими кошками обеспечим, если что :). Остальное Ильдар описал.
Хотя при тамошнем рельефе/буреломе/корнях не знаю, может лучше и без них.
Взять не помешает.
А вообще в чем смысл затеи (в это время года и в первый раз)?
Честно не советую, хотя сам в это время не был (и не собираюсь).
Дождитесь весны или лета и спокойно сходите. В сентябре вообще красота.

Если пойдете все же, возьмите телефоны МЧС на всякий случай (я не шучу).
30.11.11 12:07
#640220
Anna Ul'yanova
Иркутск
Анастасия, к вышесказанным советам от серьезных и суровых дядек присоединяюсь.

А еще могу порекомендовать следующее - особенно если в компании будут бесстрашные амбициозные молодые люди - обязательно пусть с вами будет кто-то серьезный и трезвомыслящий , которого все прочие послушаются в случае чего. То есть если вы дошли до границы леса - вершина уже видна, кажется рукой подать, а по времени пора поворачивать обратно - не поддавайтесь на "быстренько сбегать" "а давайте разделимся - кто-то уже вниз, а кому-то уж очень хочется дойти до вершины" . Не разделяйтесь. Важно не дойти до вершины - важно вернуться благополучно. Всем.

Ну это так ))) из собственного опыта.
30.11.11 15:34
#640354
Андрей Тарасов
Иркутск
annyru [640220]: + Много.
Особенно про амбиции, и не только парней (старшие классы? все перед всеми геройствуют, тем более в походе) и про "быстренько сбегать" (сам до сих пор постоянно ведусь, хотя вроде и опыт какой-никакой).
Надеюсь, я пока не вошел в число серьезных и суровых дядек, рано еще :)
30.11.11 22:21
#640535
Анастасия Калинина
Большое всем спасибо за советы и комментарии!!! (*_*) мы туристы начинающие, ходим в основном - Хамар-Дабан - летом (5,5 часов от начала тропы до метеостанции, 2 часа с копейками от метеостанции до Черского), зимой Переезд-Слюдянка (лыжи), Витязь (пешком и на лыжах). Зимних восхождений в горы не совершали ПОКА ЕЩЁ (*_*), но очень хотелось бы. Принимая во внимание все советы серьёзных и суровых дядек, решили на пик Любви не подниматься до лета или до нахождения опытного инструктора.
30.11.11 23:44
#640577
Сергей Марков
Братск
ANASTAZIA [640535]: Доброго дня!Из своего опыта.Впервые шагал на Любви в марте(какой-то год).В меру свой осторожности и незнанаием тропы брал в помощь проводника (не пожалел).Было не очень снежно.Шли без кошек и палок (которые не помешали бы) т.е палки))От санатория до пика-2-55 общего времени.(Спортсменом себя не считаю,хотя "бывших" не бывает,возраст 35 был).Лететь там, особо, некуда ,но и на легкую прогулку-не расчитывайте!Пить-берите обязательно(снег жажду не убивает),перекусы тоже надо иметь.Ну,и погода как везде в горах переменчива!
    Во всём ,что я не прописал-Gos,безусловно прав!!!
    Ну, и, реплика в добавок.Второй раз ходил в Августе один...Сходил медленнее-(жара и ленивость).Мой вывод-ходить можно и зимой,но со Знающим!!! Удачи!!!
01.12.11 00:46
#640619
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Только летом ходила. Еще совсем не подготовленной. Поднимались 4 часа, спускались - 2.5 часа. Мы ходили днем, по тропе, и от тропы не отклонялись. А мне как-то одна знакомая девочка рассказывала, что в 20-летнем возрасте она с двумя парнями забрались на пик, решили срезать и спуститься не по хребту, а как-то по другому, даже не знаю как ибо по цирку - там сильно круто, особенно с вершины. Вообщем, ночевали они в лесу, а к вечеру следующего дня вышли к Иркуту (а это практически возле Тункинского тракта, в 30 км от Аршана). Плутанули изрядно.
01.12.11 17:20
#640939
Андрей Караваев
Иркутск
Почти готов стать персональным инструктором :)
01.12.11 22:10
#641064
Владимир Кузьмин
Иркутск
petal [640619]: ночевали они в лесу, а к вечеру следующего дня вышли к Иркуту (а это практически возле Тункинского тракта, в 30 км от Аршана

Из серии "нарочно не придумаешь". Они что с завязанными глазами шли? Там же до Иркута плоскотина и шагать по ней целый день. И за весь день не заметить куда идёшь?
Байка какая то. Нереалистичная.
01.12.11 22:20
#641069
Анастасия Калинина
AndrewS [640939]: Ну если совсем готовы будете стать персональным инструктором - пишите (*_*)
01.12.11 22:42
#641086
Alex Rock
ANASTAZIA [641069]: Здесь сейчас очередь из потенциальных инструкторов выстроиться:)
02.12.11 13:30
#641434
Анастасия Калинина
А-ха-ха! (*_*) И пойдет в горы 1 новичёк с 10 инструкторами (*_*)...дааа, с 10 инструкторами я бы не побоялась и в очень очень далёкие горы пойти.
02.12.11 13:34
#641437
Андрей Караваев
Иркутск
ANASTAZIA [641434]: Многообещающе :))
03.12.11 00:34
#641776
Анастасия Калинина
AndrewS [641437]: да ладно? вроде ничего и никому я не обещала...просто пошутила...
03.12.11 00:52
#641783
Александр Перепечин
ANASTAZIA [641434]: бойтесь их, они - маниаки...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: