в Иркутске 10:20, Апр. 20    
Сани летом? (доски, лыжи...)
06.06.07 01:54
#63507
Юрий Ловцов
Иркутск
Поговорка гласит - готовь сани летом… Сезон закончился и начинается летняя суматоха с велами, палатками и так далее, но речь не об этом.
С каждым годом катание по не подготовленным трассам набирает популярность, приходят новые люди уставшие от трасс или потому что это модно, за новыми ощущениями так или иначе людей становится больше, а где есть много людей недалеко и до ЧП… И каждый год приносит, какие-нибудь потери, по тем или иным причинам – грустно.
Вобщем-то хотел поднять тему о лавинном снаряжении. Присутствии оного у единиц катающихся и отсутствия у большинства…
06.06.07 08:10
#63509
дмитрий мызников
Байкальск
Меньше надеяться на лавинное снаряжение, больше на свои мозги. Не лезть на лавиноопасный склон. Конечно в этом случае лишаешь себя интересных спусков, ну так и здоровье целее будет.
06.06.07 10:29
#63520
Юрий Ловцов
Иркутск
Согласен что под карнизы лесть не стоит, но ведь бывает и внештатная ситуация когда помимо мозгов нужно и оборудование.
06.06.07 11:11
#63527
дмитрий мызников
Байкальск
Самая нужная и полезная вещь - лопата. Все никак не соберусь купить.
А внештатная ситуация может возникнуть, что называется из ничего,- короткий (ок 10м) крутоватый склон в долине, рядом с спусковой лыжней, нагрузил его, снег обьемом в 2 камаза поехал, тебя слегка присыпало. голова вниз по склону, все остальное - рюкзак на плечах, лыжи на ногах, вверх по склону,- засыпано. Попробуй выбраться без посторонней помощи.
И никакое л.снаряжение тут не поможет, разве что - лопата, которая в рюкзаке.
И под карнизы лезть не обязательно, любой склон крутизной 20 гр, и более - лавиноопасен.
06.06.07 11:33
#63529
Максим Пензин
Иркутск
babhinec [63527]: ага, медицинский факт.
Правда лично из-под меня склоны 10 м ни разу не уезжали, но вот 20 и больше - запросто.

Характерный влажный весенний снег имеет высокую плотность и трамбуется (зависит от рельефа) практически в "бетон". Отсюда выводы, записанные во всяческих правилах, "не ходи один", "думай головой".
06.06.07 19:31
#63604
Юрий Ловцов
Иркутск
babhinec [63527]:я не пытался сказать о том что наличие лавинного датчика будет оберегать от того что вместе с тобой вниз поедет ещё и карниз..... и что наличие лопаты в рюкзаке гарантирует самостоятельное раскапывание!
maxp [63529]: Ежу понятно что ходить одному нельзя и головой надо думать хотя бы периодически :)
Просто такие вещи как л.с. могут существенно облегчить жизнь при поиске участника которого догнал "карниз", а радиостанции могут помочь скоординировать действия на растоянии, и может быть можно будет успеть выдернуть товарища из быстро стынущей каши.... Ведь после истечения приблизительно 15 минут уже можно не кипешить, а пойти попить чаю и продолжить поиск более размеренно и обстоятельно.
07.06.07 07:13
#63649
дмитрий мызников
Байкальск
Я от своих слов не отказываюсь,- самое надежное л.с.- это не лезть на лавиноопасный склон. Ведь как обычно ты ходишь один, в лучшем случае - вдвоем. и оч редко втроем. отсюда вывод - засыпет одного, что может сделать другой? хорошо если будет видно что-то на поверхности.
Мое мнение,- польза от этх бипперов только в случае катания в составе большой группы, 5,6, и более человек.
ps. Самое простое, и надежное,- привязать на пояс лавинный шнур. Я считаю эту приспособу надо использовать всегда, даже катаясь с бипперами.
07.06.07 08:27
#63651
Юрий Ловцов
Иркутск
такого рода приблуды позволяют сэкономить время и определиться с местом нахождения что значительно упрощает задачу, лавинный шнур выполняет теже функции т.е. тоже семое только менее технологичное :))) и он на мой взгляд применим больше в альпинизме и горном туризме, а вот на покатушках не думаю что будет удобен. Но факт остаётся фактом в той или иной форме такие вещи должны присутствовать.
07.06.07 11:11
#63678
Михаил Соляник
Иркутск
В этом году встал на доску(на открытие на Мамае), пытался узнать, как же надо себя вести в горах, чтобы не попасть в лавину. Никто толком ничего не сказал. Т.е. как хотя бы приблизительно "прочитать" гору, чтобы не лезть куда не надо.
В прошлом году были курсы от мчс, надеялся, что будут в этом году ,но нет.
И что делать, если большинство идёт на угад? Конечно, если висит карниз, боятся все, но про склон большинство гадает. Траекторию безопасую тоже мало кто выбирает, потому что не знает, как её выбирать.
Несмотря, на молодость, быть засыпанным совсем не хочется, но и узнать о "правилах безопасности" не у кого.
Может стоит организовать школу, обучения катания по целине?
07.06.07 11:34
#63679
Максим Пензин
Иркутск
Gato_Soleado [63678]: Может стоит организовать школу, обучения катания по целине? - мысль хорошая, осталось найти организатора, кому это было бы надо :)
07.06.07 11:39
#63681
Максим Пензин
Иркутск
Почему-то многие инициативы у нас принято начинать с "пусть нам сделают ...".
Значительно более эффективный вариант "мы, группа райдеров, желаем поучиться ..., ищем подходящего инструктора/гуру". Т.е. должна быть какая-то взаимная заинтересованность.
07.06.07 13:36
#63695
дмитрий мызников
Байкальск
Gato_Soleado [63678]: Как вариант взаимной заинтерисованности,- мне нужна помощь в строительстве зимовья на вершине Харлахтинского гол. Зимовье именно для фрирайда. Я конечно не "гуру", но могу что-то показать. В этом месте оч удобно учиться,- на верху пологий и безопасный склон. Чем больше народу - тем лучше. Правда я лыжник. а ты бордер, и выкат от подножья гольца в город, неудобен для бордеров. Бензин и кое-какие причиндалы - наверху. В Байкальске буду 13.06, выход планирую на 15-16 июня.
07.06.07 14:43
#63699
Андрей Костин
Irkutsk
babhinec [63695]: Вот бы где-нибудь после середины июля - как раз отпуск. Нет в планах?
07.06.07 15:12
#63700
дмитрий мызников
Байкальск
У меня межвахтовый отпуск с13 июня по 21 июня, след с 5сен. по 21сент. Главное - начать, а там все образуется:)
07.06.07 22:06
#63729
Михаил Соляник
Иркутск
babhinec [63695]: Напишите, пожалуйста, на е-мыл или в аську. Чтоб форум не захламлять.
maxp [63681]: А в Иркутске есть такие инструкторы? Тогда можно будет в следующем сезоне попробовать собрать народ. Потому что приглашать инструкторов из других городов, думаю, очень накладно будет.
А рация очень полезная вещь, обязательно куплю.
07.06.07 22:52
#63735
Максим Пензин
Иркутск
Gato_Soleado [63729]: А в Иркутске есть такие инструкторы? - в смысле люди имеющие лавинный опыт, и которые могут им поделиться?
Есть.
07.06.07 23:43
#63745
Михаил Соляник
Иркутск
maxp [63735]: Скорее анти-лавинный=)
Что ж тему курсов придётся отложить как минимум до сентября, сейчас смысла в них нет и спроса.
По оборудованию: можно только выразить пожелание местным магазинам уделить внимаение фрирайдерам и привезти оборудование к следующему сезону.
Чисто виртуально обсуждать эту тему не имеет смысла. Например я читал некоторые источники о лавинах и лавинной безопасности, но пока носом не тыкнут, самому догадаться сложно. А сейчас тыкать не во что. Зимуем лето.
Сейчас лучше подумать о подготовке к сезону- зимухи...
Говорят(сам пока не видел) в районе лагеря на Мамае после зимы горы мусора. Получается, что скоро будет свалка в горах?! И так народ как с ума сошёл, сорит где ни попадя. Хотя организовать экспедицию по очистке Мамае, по-моему, почти утопия. Грустно.
08.06.07 01:11
#63758
Юрий Ловцов
Иркутск
Gato_Soleado [63745]: Впринципе всё есть, если прийти и поинтересоваться....
насчёт курсов незнаю, а вот организовать такие сборы реально главное чтоб были участники, а у них желание НАУЧИТСЯ так что всё в процессе :)
08.06.07 07:43
#63766
дмитрий мызников
Байкальск
Gilaev [63651]: Здесь краткий, но на мой взгляд емкий, обзор л.с. http://sherpa.ru/info/papers/rescueequipment.html с комментариями. Я думаю каждый может для себя сделать определенные выводы.
08.06.07 22:33
#63906
Юрий Ловцов
Иркутск
Там общий обзор по снаряжению :))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.