в Иркутске 21:06, Мар. 28    
Приглашаем принять участие в Фотоэкпедиции "Байкал-навсегда!"
08.05.07 16:49
#60843
это я
Иркутск
Любители природы!

Приглашаем вас принять участие в ФОТО-ЭКСПЕДИЦИЯ
«Байкал-Навсегда!» с 6-12 июня 2007 года

В программе экспедиции:

-Обучение фотосъемке и путешествие по Байкалу вместе с известным фотографом и энтомологом Сергеем Дидоренко.

-Мастер-класс по макросъемке и съемка пейзажа.

-Для перевозки грузов в части маршрута задействованы лошади.

-Сбор фотоматериалов для участия в фотоконкурсе «Байкал - навсегда!» 2007г.

-Консультации по фотосъемке.

Маршрут:
   
Иркутск - п.Хужир - озеро Шара-Нур –
урочище Песчаное - мыс Хобой - Узуры

Заявки на участие подавать по телефону в Иркутске:
52-59-82, факс 52-58-70. ecotur@baikalwave.eu.org

Подробная информация: http://angara.net/tmp/070507/bwave-photo.doc

Количество участников ограничено!
08.05.07 18:07
#60855
Владислав Д.
Иркутск
Ecotourist [60843]: А как скоро надо определиться?? просто я пока не знаю расписание экзаменов в июне! А вообще очень хочется поучавствовать
08.05.07 21:07
#60872
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Ecotourist [60843]: А такие мероприятия - мастер-классы - эксклюзив, или проводятся ежегодно?
Просто в этом году не вырваться, а в следующем - оч. хотелось бы.
09.05.07 10:48
#60901
это я
Иркутск
Всем привет! Нужно определиться и подать заявку до 20 мая!
Насчет следующего года-не знаю. Будет ли свободен на следующий год Сергей Дидоренко, ну и сами понимаете-год на год не приходится! Можно сказать, что эта экспедиция "эксклюзив".
Так что постарайтесь выбраться в этом году. а не откладывайте в долгий ящик :)
09.05.07 10:50
#60902
serg .
Приморье
(всё написанное ниже - ни в коем случае не "наезд", просто хочеться понять суть фотоэкспедиции)

Заявлена "фотоэкспедиция", а также "Обучения фотосъемке, а также уникальная возможность заснять на свой фотоаппарат красивейшие пейзажи Байкала: ... мыс Три Брата, мыс Хобой..." плюс "Мастер-класс по макросъемке и съемка пейзажа."
В программе экспедиции первым пунктом стоит съемка пейзажа

Как следует из вышеперечисленного, приоритеты должны быть именно в сторону пейзажной фотографии Байкала и окрестностей (и макросъемка тоже, конечно) ?

Тогда немножко вопросов:
1. остановка для фотосъемки в Тажеранской степи по вашей программе получается 6 июня примерно в 14:30-16:00 часов, когда освещение совершенно неподходящее для пейзажной фотографии, плоское и невыразительное, особенно для Тажеранских степей.
2. пеший переход до озера Шара-Нур, обед у костра, фотосъемка - 14:00 - аналогично, на Шара-Нуре вы оказываетесь в наименее подходящее для пейзажной фотографии время, это без учета того, что Шара-Нур сам по себе малофотогеничен, да и птиц там днем почти не бывает.
3. остановка на фотосъемку и привал в месте Соса - аналогично, пейзажная фотосъемка днем, в очень неудачное время, да ещё и в ровной безлесной и слабо-рельефной местности.
4. 10 июня - дневной переход до мыса Хобой и ночевка там Но ведь в плане пейзажной фотографии предзакатное время на северном Ольхоне очень желательно встречать на мысе Саган-Хушун ("Три Брата" в вашей интерпретации). На нем вечерняя пейзажная фотография несравнимо продуктивнее, чем на Хобое. И после заката у вас есть 40мин гражданских сумерек, чтобы дойти до Хобоя, если уж ночевка запланирована именно на нем. Хотя и по расстоянию от Саган-Хушуна (4км против 5км до Хобоя) и, особенно, по фотогеничности утренних съемок, лучше ночевать на мысе Шунтэ-левый. Тем более рядом с ним есть бухта Шунтэ, до которой идет хорошая тропа, и в ней утром можно очень удачно поснимать с воды, а на Хобое это довольно сложно.
5. посещение и фотосъемка мыса <Три Брата> - по вашим планам приходиться примерно на 12 часов дня, хотя съемочное время для этой точки только вечернее, предзакатное, иначе свет плоский, невыразительный, практически без теней. Кстати, а почему вы искажаете правильное название мыса: "Саган-Хушун", что обозначает "Белый Мыс" ?
Ведь название "Три брата" - ложное, зачем-то придуманное гидами маломорских турбаз (видимо, они считали, что так привлекут туристов ?...)
Вы-же за экологию, т.е. за сохранение первозданной сути Прибайкалья ? Тогда давайте называть природные объекты своими правильными именами...

Непонятно всё-же: как Возможность воспользоваться квалифицированной консультацией по фотосъемке, равно как и заявленная приоритетность пейзажной фотографии, сочетается со столь неудачной именно в фотопейзажном смысле раскладкой времени на маршруте ?
10.05.07 17:44
#61083
Владислав Д.
Иркутск
serg [60902]: Я тут решил не много заступиться! По поводу времени для фотографирования: Вы написали что время крайне не удачно выбрано, я с Вами конечно в общем то согласен, но скажите Вы давно смотрели в свои фотографии? У Вас в выборе времени для пейзажа с огромным приемуществом доминирут день, так что думаю Ваши обвинения в адрес организаторов не обоснованны
10.05.07 20:01
#61101
serg .
Приморье
Wlad [61083]: Знаете, я прямо в загадках :-)
Это в какие "свои фотографии" ? Если на этом сайте, то, во-первых, они уже сто лет не обновлялись (я в других метах выкладываюсь обычно), а во-вторых, из 16 фотографий, выложенных на данном сайте, всего одна снята днем. Это называется "с огромным преимуществом доминирует день" ? :-)
А если на сайте указанном в профиле, так там тоже "полпроцента" днем снято, да и вообще там не художественные съемки а, скорее, "документально-походные", плюс ещё и не обновлялись несколько лет, всё руки не доходят прибить их вообще.
Хотя вот прямо сейчас, наконец, дошли :-)

Художественные пейзажные фотографии висят дома на стенах в рамах в размерах от 30х45см, ну и на фотосайте есть немного - вот там как раз чисто художественные.
И в свои художественные я смотрю прямо каждый день :-)

И если уж судить обо мне, то по крайней мере по http://sergn.photosight.ru а не по завалам многолетних древностей.
10.05.07 20:24
#61105
Владислав Д.
Иркутск
serg [61101]: На фотосайте говорите ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ !!!! хм :)))
Судя по качеству пленку сканируете да??
10.05.07 20:51
#61109
serg .
Приморье
Wlad [61105]: Ну звиняйте, голых тетенек и дяденек не фотографирую, ч/б жанр и репортаж - тоже...
Но мы, вроде, о художественной пейзажной фотографии речь ведем ?
Если уж на фотосайте у меня не художественные, то прям не знаю - что вам надо :-)
Как Ансель Адамс черно-белые самонапечатанные фотографии ?! Так их тоже есть у меня, разве что никуда не выкладываю :-)
Или у вас какие-то специальные понятия о художественности пейзажной фотографии, в каковые понятия мои снимки почему-то не укладываются ? :-)

Судя по качеству пленку сканируете да??Ага, сканирую пленку. А что ? Специальную такую, из песка сделанную, из кремния, в смысле, матрицей называется :-)
На фотосайте из 30 фотографий аж целых 9 сканы с пленки. Есть древнючие сканы с Орвохрома 20-летней давности, несколько с негатива Ektar 25 10-летней давности :-)
Впрочем там есть и сканы со слайдов 5-летней давности. А из никуда не выложенного есть съемки (и сканы с них) на слайд полугодовой давности, и что ?

Так чего, будем пиписьками меряться - у кого пейзажные фотографии художественнее, или оставим это фотосайту с фотолайном ? :-)
А то я вполне могу пообсуждать, хотя лучше не здесь, конечно, а на фото-ресурсах. Да и смысла особого не вижу в данном случае...
Хотя, если у вас что-то есть не только на http://www.photoline.ru/author/9435 - готов посмотреть на это, более другое.
10.05.07 21:09
#61113
serg .
Приморье
И вообще, разговор, вроде, был совсем не о моих фотографиях, а о непонятностях в фотоэкспедиции.
А вы, почему-то, перевели разговор на меня лично ?!
10.05.07 23:39
#61135
это я
Иркутск
Ребята, что то вы далеко зашли в спорах! Можно было это обсуждать в личной беседе по e-mail!? Хотя, спасибо, тему поддерживаете в списке "горячих"!
11.05.07 12:46
#61196
это я
Иркутск
Влад,Сергей и все, кто интересуется нашей затеей с фотоэкспедицией! Спасибо за интерес к теме. Но не стоит спорить, все прояснится само собой.

Приятная новость: все участники получат скидку для печати фотографий - 20% в фотостудии "Оригинал".

Хочу, как организатор экспедиции сообщить вам что мы полностью согласны с утверждением, что время перед закатом и рассветом - лучшее для съемок.
1) Но нельзя оказаться в сумерки во всех точках, откуда открываются потрясающие виды. Иначе там придется ночевать,как минимум.
2)Остановка в Тажеранской степи, местечке Соса и т.п. - это возможность снять то, что обычно проезжаешь мимо.
3)На озеро Шара-Нур действительно солнце уже будет в зените, но ведь мы идем туда пешком. Вся панорама Елгинского залива, степной и лесной ландшафт, Байкал - все это будет освящено хорошо. Путь на через Ялгу на Шара-Нуры ничуть не менее живописен, чем само озеро.
4) Сергей Дидоренко - мастер по макросъемке прежде всего.
Мы будем снимать не только пейзажи, но и цветы, насекомых, птиц, животных, людей - все, что будет интересного по пути.
5) Мыс Хобой,мыс левый Шунте и Саган- Хушун (три Брата)расположены в пределах досигаемости пешком. Единственное удобное местно, где можно здесь заночевать - в лесу между Хобоем и Саган-Хушун. Мы там и остановимся, а дальше - наш выбор! Что когда захотим, тогда и будем снимать - на закате, на рассвете - пожалуйста. Этот вопрос можно обсудить уже по ходу.

Если у вас есть еще замечания или предложения, пожалуйста, звоните организаторам - 52-58-70.
Я пыталась сразу ответить Сергею, но по тех. причинам это было невозможно.
Всем всего самого доброго!
15.05.07 18:24
#61622
Владислав Д.
Иркутск
serg [61113]: Если не сложно напишите свой ящик, а то я Вам написать хочу, а найти ни где не могу :)) мой майл: nexrenanet@list.ru
21.05.07 11:05
#62105
это я
Иркутск
Владислав, и все кто интересуется фотоэкспедицией! Вся подробная информация есть на сайте www.baikalwave.eu.org
Или звоните по телефону в Иркутске 52-59-82
Нужно определиться с участием на этой недели, если Вы хотите присоединиться.
Владиславу отвечу.
Всем удачного дня и хорошего настроения!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.