в Иркутске 05:30, Мар. 29    
Матрасник - кто он?
09.04.07 23:53
#57985
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
С этим вопросом я отправляюсь в библиотеку, полной пыльных книг в поиске ответа...
Пролистав изрядное количество книг, наглотавшись библиотечной пыли, успев разойтись во мнениях по поводу обслуживания с библиотекарем (это такая внушительных размеров тётенька в очках с толстыми линзами), ответ на этот вопрос я не нашёл. Видимо, подумал я, такого слова ещё не было в давние времена.
Всё что я нашёл, это "Матрас" или "Матрац" - мягкая толстая стеганная подстилка на кровать или предмет для спанья с твёрдым каркасом. отсюда следует, что "Матрац" - это нечно мягкое не имеющее определённый формы предмет.
Ну а кто такой "Матрацник"? Хм... Скорее всего, это мягкий человек не любящий каких-то жёстких условий обитания или пребывания... Мягко-телое существо, неженка, белоручка и ещё кучу определений мне приходит на ум. Для благоразумия, мы остановимся на "Мягкий человек, не любящий жёстких условий".

Отправляемся покопаться в знаниях наших земляков. В итоге мы ничего не получаем. Ни одного вразумительного ответа. Люди старшего возраста задумчиво молчали, пытаясь найти нить ответа, молодые люди неадекватно смеялись, остановить их было невозможно, девушки смотрели так, будто я предлагаю им ночь в аппартаментах.
Вывод: определение "Матрацник" имеет место быть только в узких кругах общения. В тех кругах, где оно часто встречается в лексиконе.

На что Наши круги отвечают...
"Матрацник" - это человек не умеющий, не любящий быстрой, лихой, предельной езды. Предположительно, несколько ленивый человек.
"Матрасная покатушка" - покатушка, где скорость велосипеда не сильно-то и отличается от скорости пешехода.

Вот такие пироги, друзья...

P.S.
И не отправляйте в прочее, ибо речь идёт не о прочем, а конкретно о человеке... =)
10.04.07 00:02
#57986
Александр З.
Очень красиво написано! из серии "загадошных статей" типа : " никогда ничего не давайте человеку с выбитыми передними зубами" :)
10.04.07 01:03
#57990
Сергей Макаров
Ice People
Caesar [57985]: " "Матрасная покатушка" - покатушка, где скорость велосипеда не сильно-то и отличается от скорости пешехода. " - сдается мне, что часть пути Порт Байкал - Култук по КБЖД - есть "матрасная покатушка", потому как по шпалам можно идти только со скоростью пешего человека, тяща при этом вел по рельсам :)
10.04.07 01:09
#57991
Павел Бакунов
Ангарск
Cranby [57990]: а ты чё не спишь?
10.04.07 01:26
#57992
Иван Аристов
Братск, Центр
Caesar [57985]: Какими аргументами Вы опровергните что Матрасная покатушка - это не покатушка на матрасе? :-) Например с горки. Скорость хорошая, а если орка хорошая, то и доля экстрима есть, и аппарат солидный: спортивный снаряд с интегрированной защитой. Не так уж он и прост... Матрасник...
10.04.07 09:03
#57996
Сергей Макаров
Ice People
Shapa [57991]: Страничку Едактирую :)
10.04.07 09:12
#58000
Коля Петин
Иркутск
а если чуть выше пешеходной скорости?
10.04.07 09:25
moderator
#58005
Moderator
Shapa [57991]: Cranby [57996]: Личная переписка.
10.04.07 10:22
#58007
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Я - матрасник. Я люблю комфорт, тепло и уют. Я не катаюсь в дождь, зимой и без компаса.
Все это я могу делать только если жизнь вынуждает меня, или я делаю это в компании хороших и смелых людей, которые ценят ум, силу, отчаянность и взаимопомощь. Тогда можно подвергать себя испытаниям, терпеть, потеть, сжимать зубы. А потом на привале, после всего - спокойно развалиться на матрасе и сказать: "Нифига себе поматрасничал, аж все тело болит!" ;-)
10.04.07 11:11
#58016
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Помница мне, что выражение "Матрацнег" появилось в нашем лексиконе с Полканом , после поездки в Кяхту, когда на заборе или стене, мы увидели надпись "Матрацы" . До этого было в основном выржаение ватокат или ещё что-то такое...

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D...

вот что выдал гугл на запрос "матрацнег".

Ну а , "матрасник" ещё до н.э. придумали :)))
10.04.07 12:31
#58034
Андрей Никольский
есть еще "матроснЯк", относящееся к матросам с корабля ;o))))
10.04.07 13:53
#58050
Коля Петин
Иркутск
с девушкой прокатиться с пешеходной скоростью = поматрасить
10.04.07 14:08
#58053
Михаил (Madmouse) Полянин
Иркутск, Радищево
Прикольно, я в числе первоматрацнегов
А вот еще:
http://mirslovarei.com/content_efr/Matracnik-m-razg-47910.html
10.04.07 14:32
#58058
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
zyraf
Хорошие слова! =)
10.04.07 20:59
#58101
Володя Осипов
Иркутск
Я то же матрасник, хотя я и кататаю и зимой и по грязи и в дожди и скорость моя "немного" выше пешеходной... Но по сравнения со спортсменами, и там всякими перцами которые на веле проехали пол мира я матрасник. Caesar все завитит от того с кокой стороны смотреть, всё относительно...
10.04.07 22:07
#58106
Сергей Макаров
Ice People
To moderator 58005 : Shapa [57991] и Cranby [57996] - это Деды, заслужившие право Личной переписки в любом форуме на Ангара.нет собственным пролитым потом в странствиях по земле Сибирской, стертыми коленями и натертыми мозолями. Пусть они не забрались на Эверест и не прошли Кругосветку, но они раньше всех в 2006 году встретили зиму !

To 58107: Да знаю я, знаю, что С Ним нельзя переписываться, вести интимную жизнь и предлагать взятки :)

Матрацнеги: кто они ? Версия деда Cranby.

После нескольких часов проведенных в рассуждениях с самим собой я пришел к выводу о следующем.
Характерной чертой матрацнегов является то, что они не несутся на огромные расстояния на всевозможных приспособлениях (коньках, лыжах или велосипедах), не поднимаются в небо на хрупких устройствах для собственного самоутверждения и возвышения над другими. Они не убивают местных аборигенов, которые волею судьбы ведут тот образ жизни, который ведут, а именно: плавают в реках, бродят в лесах или впиваются кому-нидь в шкурку ради нескольких капель живительной крови или нескольких кусков мяса. Они не рубят деревья, чтобы согреться. Они не гадят под кусты. Они не портят ландшафт, не протаптывают тропинок в труднодоступных местах. Они не врываются в чужие дома с просьбой о ночлеге, нарушая покой хозяев. Все что им нужно - это матрац, бутылочка пива, телевизор, нежная подруга с мэйкапом и одежкой "от кутюр".
Когда матрацнеги выезжают на природу, то под попой у них четырех колесный друг, а в багажнике - ящик все того же любимого пива, мангал, уголь и пара килограммов мяса, купленного в магазине в красивой упаковке никак не напоминающей собой корову, свинью или барана, да пара раскладывающихся кресел. Рядом все таже подруга в коротенькой юбочке или шортиках при виде которой все вопросы о мужской потенции решаются сами собой безо всяких лекарств. Некоторые матрацнеги имеют при себе одного или нескольких детишек, которые резвятся на лужайке у мангала и может быть даже делают с живым миром то, что не делает их папа, а именно: убивают мошек и кузнечиков, жгут и ломают деревья. Они не рискуют жизнью
ради адреналина. Они спокойны и даже может быть занимаются йогой. Они рассудительны, мудры. Они несколько ленивы в отдыхе.
Вот поэтому, с моей точи зрения, матрацнеги достойны уважения :)

Матрацнеги-женщины - очень сильно похожи на матрацнегов-мужчин, так что смотри выше.

Главное : матрацнеги - это не "плохо" и не "хорошо". Это уют и комфорт. Это спокойствие и неторопливость. Это способ жизни, который заслужил право на существование :)

PS. Если у Вас есть чувство юмора, то Вы просто прочтете это и тихо улыбнетесь, оставив критику кому-нибудь другому :)
10.04.07 22:14
#58107
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [58106]: С модератором не надо переписываться в теме, что-то объяснять и т.п.
Относитесь к нему, как к светофору.
10.04.07 22:20
#58108
Иван Аристов
Братск, Центр
Ateroskleroz [58101]: а "матрисник" - это однозначно плохо? Одну черту понятия все же выяснили?
11.04.07 00:33
#58118
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Cranby [58106]: Даже та доля шутки, что здесь просквозила вызывает лично у меня неприязнь к описанному образу "матрасника".
Я вопрос поставлю иначе: "А кто тогда не матрасник?"
11.04.07 00:57
#58125
Иван Аристов
Братск, Центр
Dizel [58118]: дык это... Если это плохо, то любой кто себя им не признает :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.