в Иркутске 16:52, Мар. 28    
На пик Обзорная
25.08.11 04:39
#591440
Dmitry Lylov
Иркутск
Подскажите, информации нашел совсем мало. Есть 3 дня, хочется сбегать на пик Обзорный. График примерно такой: приезд в Аршан и переход до стрелки (или дальше, если нужно, но куда пока не знаю), второй день на пик и назад в лагерь, на следующий день домой.
Собственно вопросы. 1. Я так и не понял как туда ходят. По фото мне представлялось что сначала от стрелки идут Левой Кынгаргой в цирк Обзорной и Пирамиды и по кулуару между вершинами поднимаются на гребень, далее налево. Но судя по треку, который видел где-то тут, ходят по другому гребню, не проходя долину Левой Кынгарги. В районе не был, место представляю лишь по фотографиям.
2. Как там по сложностям, по навигации (попасть в нужное ущелье, на нужный гребень), красоте, энергозатратам, времени :) Иду с женой, неожиданных "сюрпризов" хочется поменьше. Интересен ли вообще этот маршрут?
25.08.11 10:17
#591497
Максим Пензин
Иркутск
daemon [591440]: Это не то что бы пик, а скорее пупырь.
Если не были в районе, то рекомендую сначала сходить в цирк Трехглавой.
25.08.11 10:20
#591502
Андрей Караваев
Иркутск
daemon [591440]: ...или на Аршан по гребню со стрелки Кынгарги...опыт держания руками за скалы необходим.
25.08.11 13:25
#591618
Дмитрий Песков
Иркутск
daemon [591440]: http://angara.net/forum/t14745
первая же ссылка в поиске, маршрут простой интересный, вид у горы красивый. с gps не потеряетесь.
25.08.11 17:49
#591746
Dmitry Lylov
Иркутск
maxp [591497]: Максим, спасибо за совет, но встречный вопрос - почему? Т.е. чем лучше именно цирк Трёхглавой?
Я этот вариант тоже думал, но правда с восхождением на Южную башню, если конечно это возможно без верёвок. Но т.к. я этого не знаю и нужен вариант попроще, то и решил сначала сходить на "обзорку". Тем более с нее видать не только долину Кынгарги, но и Федюшку (однажды там был).
Вариант с цирком Трёхглавой тоже вариант, но без восхождения привлекает несколько меньше (планы на будущее, когда времени будет больше).

AndrewS [591502]: На Аршан пока не готов, тем более там кроме опыта держания за скалу не помешает страховка. Веревок и пр. нет. А насчёт Южного гребня? если траверс с Любви-Дружбы? Хотя это время... и опять-же страховка, скорее всего. Кроме того вариант на Аршан с женой отпадает напрочь из-за боязни высоты любящей половины. До страшных предвершинных мест она дойдёт конечно, но дальше вряд-ли.

gewurz [591618]: первая и единственная :) Я потому и спросил поконкретней. Судя по трэку (рассмативал .kml в гугл-мапе, разрешение низковатое) путь идёт по Левой Кынгарге до левого-правого притоков, далее тропа отворачивает куда-то в ущелье влево (п/х). Это я так понимаю один из вариантов пути? из цирка Обзорной-Пирамиды туда тоже ходят? Просто мне подумалось что этот вариант был-бы проще в ориентировании, при наличии тропы до цирка.
В GPS трек засунуть попробую, пока не знаю чем, кроме .wpt туда ничего ещё не загружал.
25.08.11 21:30
#591822
Максим Пензин
Иркутск
daemon [591746]: с восхождением на Южную башню, если конечно это возможно без верёвок - без проблем.
Под Трехглавую нормальный и понятный заход, сам цирк красивый и удобный, видно хорошие скалы, а не только развалюхи.
25.08.11 23:08
#591871
Андрей Караваев
Иркутск
daemon [591746]: на Южную башню легко без веревок. Самое простое - из цирка на южный гребень в любом месте, где удобнее...летом лучше идти в кулуар между Зубом и гребнем, метров через 100 после начала подъема свернуть налево в кулуара, выводящий на гребень, он там один...опознать можно снизу по белой (мраморной) сыпухе в нем. Дальше по гребню до вершины. Все ногами.
26.08.11 04:04
#591937
Dmitry Lylov
Иркутск
maxp [591822]: AndrewS [591871]: Тогда буду иметь ввиду этот вариант. Небольшое уточнение. На Южную башню в данном контексте идём с "основного" цирка, доступного с Кынгарги, т.е. поднимаемся не по Бухоте? Гребень - самый левый при заходе в цирк? (разделяет Бухоту с цирком) Уточняю на всякий, чтоб не было разночтений.
gewurz [591618]: Вот в этой теме http://angara.net/forum/t14745 точки вычислены по карте (т.е. примерные) или снятые с GPS?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.