в Иркутске 19:01, Мар. 28    
Требуется ли обслуживание втулке...?
05.04.07 00:26
#57474
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Не знаю, может повторяюсь, но: как понять, требуется ли замена смазки во втулке (я про велосипед)? Я делаю так: кручу пальцем кассету (не сильно резко), она делает от силы полтора оборота. И когда крутится, такой звук похрустывающий, как будто шарики (в принципе так оно и есть - там вроде как шарики). Так вот - звук этот должен быть отчётливый или еле слышен? Втулка если что - Шимано FH-M475.

И вопрос по резине: меня терзают сомнения, а правильно ли у меня покрышка стоит. Дело в том, что судя по автомобильным направленным протекторам, узор ориентируется по направлению кручения колеса той стороной, у которой ширина меньше. А у меня покрышка задняя явно с направленным рисунком (если это для велосипедов вообще применимо), у неё по центру примерно такие выступы /__\ . Так вот, она одета таким образом, что нижняя сторона нарисованного выступа оказывается по направлению качения колеса. Понимаю, что не критично, но для порядка охота разобраться :)) Покрыха - Tyoga Factory XC
05.04.07 02:35
#57478
Артем F
Иркутск
Не путай втулку и трещотку. Это две отдельный детали. Если шарики шумят то значит смазка водой вымылась и они просто насухо катаются. Там. А по втулке крути пальцами ось и если там все что-то не так то она будет не гладко крутиться.
05.04.07 11:09
#57501
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Трещетка так трещетка.. :) Т.е. звука шариков быть не должно?
А по смазке - для ШРУСов подойдёт или литол какой-нить?
05.04.07 11:40
#57507
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
rluk [57474]: для того, чтоб трещетку разобрать тебе инструмент специальный нужен, а на покрышке, на боковой части, стрелка вращения нарисована.
05.04.07 16:05
#57530
Алексей Иншаков
Иркутск
rluk [57474]: Менял смазку в задней втулке, но не потому что вымыло - на морозе замерзала и начинала проскакивать.
Безсепараторные подшипники шумят сильно, в это нет ничего страшного. Если касету сильно раскрутить рукой то шум будет, но ровный. Если есть хруст или стуки, то скорее всего какой-то из шариков раскололся. Разобрать и поменять ).
Если решишь разбирать, в нете есть много статей на эту тему.
05.04.07 22:13
#57570
Родион Лукманов
Ирк - Мск
На покрышке ничего не нарисовано, в том то и дело :)

alexI [57530]: т.е. так и должно быть, что, когда держишь за втулку с обеих сторон и колесо раскручиваешь, то отчётливо ощущаешь равномерную вибрацию? Я сегодня втулку разобрал (переднюю, т.к. проще :) ) там шарики, и, т.к. безсеператорный подшипниковый узел, типа по расстоянию полутора шариков не хватает... Так тоже должно быть?

А втулки с нормальными подшипниками бывают? Для общего развития.

Dizel [57507]: Всё, при желании, раскручивается газовым ключом или молотком и отверткой :)). Помнится, я болты крышек распредвалов так откручивал :)
05.04.07 22:32
#57572
Володя Осипов
Иркутск
Растояние между шираками должно быть, но полтора шарика многовато на мой взгляд....
А заднюю фтулку разобрать не сложнее чем переднюю, только съёмник кассеты нужен, но и без него можно оценить состояние втулки...
Если ты начал "ощушать" втулку при езде (т е появился непонятный звук, щелчки и пр) её надо смотреть. Это бывает при повреждении либо подшипников, либо чашек.
Вибрации по идее отчётливой быть не должно, возможно она утебя чуть перетянута.
05.04.07 22:55
#57574
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
rluk [57570]: Я тебе и с помощю одной кувалды могу вел разобрать, правда без гарантии последующей сборки. Речь ведь не об альтернативных методах разборки вела, а о грамотном ТО. С отвертками и газовыми ключами далеко не уедешь.
Ateroskleroz [57572]: он мог еще и не правильно шарики уложить или потерять один шарик.
05.04.07 23:11
#57577
Володя Осипов
Иркутск
Да ладно, я с помощью разводного ключа, отвертки, семейными ключами от урала делал свой старый Lexus, так он 11000 прошл и не известно сколько бы ещё прощел если бы я ему поменял изнощенные систему, кассету, цепь и не сломал раму... Я такими методами (т е газовый ключь, молоток...) разбирал трещётку на втулке и она после этого прошла 4000 и до сих пор ходит. Я не пойму почему альтернативные методы это плохо...
06.04.07 01:40
#57588
dima yaskin
irk
очень хочу посмотреть как Левша блоху кувалдой"подкует"
06.04.07 02:11
#57589
Невидим Нет
Иркутск
rluk [57570]: В безсепараторных шарикоподшипниках есть принцип наполнения их шариками - должно быть столько, что б ещё один шарик не вставлялся, то-есть свободного места остаётся менее чем для одного шарика (ролика, иголки и т.п., в зависимости от вида элементов качения).
При недостатке одного шарика, а в подшипнике их допустим 10шт., нагрузка на оставшиеся будет на 11% больше, хотя работать будет нормально, но уже не гарантированный срок. К стати и на подшипниковую вставку - дорожку под шарики, нагрузка на точку опоры шарика увеличится на такую же величину, сокращая жизнь главной детали узла.
Шарики - самые прочные части подшипника, но она, прочность, зависит от их класса точности. Так что пострадают конуса и вставки, если шариков не хватает.
06.04.07 02:28
#57591
dima yaskin
irk
в некоторых втулках действительно бывает зазор до 2 шариков
ТАК СОБИРАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ зависит от класса и модели втулки
06.04.07 07:51
#57600
Сергей Кукушкин
Ateroskleroz [57577]: Для обслуживания велосипеда есть инструмент, который позволяет без использования молотка, кувалды и прочих вещей обходиться. Бывают случаи, когда нужно использовать, разводные ключи, тиски и т.д., но это в нестандартных случаях (прикепело что-нить, или заржавело)
06.04.07 09:19
#57610
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Dizel [57574]: Шарики не терял, т.к. первый раз разобрал :).
Прям все у нас те же цепи выжимками собирают/разбирают... :)
nevidim [57589]: ну в принципе понятно. Фиг с ним со сроком :)
06.04.07 10:01
#57620
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
DEDA [57588]: :)) Поверь, разберу... но его тогда только в металлолом. :)) Я это привел как крайний случай издевательства над велом, а не как аппогей своих мастеровых качеств. Люди, вон, пишут про молотки и ключи газовые, не думая о том, что вел может и пройдет сколько-то там км, но срок его жизни явно уменьшится. Кстати приобретение нормальных инструментов не такое уж и дорогое занятие.
06.04.07 10:36
#57626
Алексей Иншаков
Иркутск
rluk [57570]: Не грохочет сильно, крутится легко, без люфтов? Думаю что не надо туда лездь. Смазку от туда сложно вымыть и пыль туда не забивается, даже на недорогих втулках.
06.04.07 12:28
#57637
Родион Лукманов
Ирк - Мск
alexI [57626]: На слух сильно не грохочет. Но крутится я бы не сказал, что легко, я даже, когда пальцами прокрутить попытался, подумал, что её клинит слегка. Само-то колесо вроде довольно долго вращается на весу.
Смазка на месте.
Люфта нет.
От затяжки втулки (втулки именно, а не эксцентрикового зажима :)) не зависит.

По поводу недорогих: у жены велик вообще недорогой, но у неё та же втулка крутится пальцами как по маслу и никаких вибраций нет. Сегодня разберу, посмотрю, в чём отличия.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.