в Иркутске 10:02, Мар. 29    
Форель на замечательной реке Фертина в Турцииclosed
01.04.07 20:17
#57024
Антон Новиков
Ловили форель в Лазике. Это страна такая в Турции. Лазы это грузинское племя. Районный центр город Ризе. На Черном Море. Река Фертина течет с Качкарских гор бурным потоком. Ущелье глубокое и живописное - водопады, византийские мосты, древние крепости (Зил-Кале и др). Дорога отличная то поднимается то спускается к реке. К-красотища. На притоке Фертины реке Хала есть форелевое хозяйство. Выше него поселок Айдер с термальными водами и множеством отелей.
Забавно было наблюдать субтропический лес с вечнозелеными растениями покрытый снегом. Бадан у нас вроде тоже вечнозеленый. Рыбачили на речке. Поймали двух форелей - маленькую и еще меньше. Один ловил нахлыстом, второй спиннингом с грузовым настроем. А я просто - палка, леска, крючок и сыр. Первый и поймал. Красивая. Вся в оранжевых ярких пятнах.
Не бьется за жизнь как наш харик. Пришлось жаже реанимировать. Побулькал в воде чтобы очухался. Ткнулся сначала в берег, я его повернул он тихонько ушел в речку. Приятно так стало. Прибавил грузило. Поймали еще одну. Были еще поклевки. Но видимо вся рыба еще в марте по морю шастает и в паводок идет вверх.
Стоит без дураков съездить порыбачить и отдохнуть в горах Лазики. В Трабзоне взять в ренту авто и обьездить всю Фертину и Лазику. Туристов из Европы приезжает по треккинговым тропам побродить там больше чем за год у нас на Байкал приезжает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: