в Иркутске 00:01, Мар. 30    
Бухта Змеиная Чивыркуйский з-в. Подскажите кто знает - имеет смысл отдохнуть там недельку?closed
28.07.11 11:16
#579361
Nataliya Zhd.
Иркутск
Ко мне резко решили приехать гости :-).
Теперь у меня проблема - они мечтают посмотреть Байкал "весь сразу". Мои гости чистые "матрасники" (любители турецко-пляжного отдыха), но при случае пожить "на природе" в палатке на свежем воздухе дней 6-7 тоже любят, если их их забросить на эту природу автомобилем или пароходом. Я выяснила, что у ВСРП есть рейс "Иркутск-б.Песчаная-б.Загли-Хужир-Чивыркуйский залив (б.Змеиная)". Планирую прокатить своих гостей на теплоходе ВСРП по этому маршруту, чтобы увидели Байкал с воды во всей красе, ну и чтобы недельку пожили на Чивыркуе в этой Змеиной бухте (п/ов. Святой Нос). Я сама на бурятской стороне была последний раз лет 20 назад, да и то только в Усть-Баргузине...
Поэтому есть некоторые моменты, которые хотелось бы выяснить:
1. Палатка-спальники-кариматы-котелки-горелки - это я им могу выдать. А как насчет запаса еды - всё нести с собой или можно что-то где-то прикупить на месте - в Змеиной бухте есть торговая "цивилизация"?
2. В начале июля на Святом Носе горел лес - как там сейчас обстановка?
Если кто ходил по рейсу "Иркутск-б.Песчаная-б.Загли-Хужир-Чивыркуйский залив (б.Змеиная)" или был в Змеиной самостоятельно - поделитесь пожалуйста впечатлениями:-)
29.07.11 14:57
#579938
Сергей ''
У-Удэ
Места красивые, вода теплая, источники, рыбалка. При наличии лодки или денег - водные экскурсии. Еду с собой, цены в тех местах кусаются, да и то раньше ближайший магазин был в Курбулике. Не помню можно ли жить в самой бухте Змеиная, но даже если нет, рядом полно прекрасных мест в шаговой доступности (тропа). При хорошей погоде очень понравится думаю.

Вот тут мои фото с Чивыркуя трехлетней давности, если интересно http://fotkidepo.ru/?id=album:14291
29.07.11 15:12
#579947
Любаня Ерко
Иркутск
Чивыр хорош тем, что встав рано утром, можно искупаться перед завтраком.....
Рыбачить там можно только с лодки на соровую рыбу в районе Арангутайского озера, либо на хариуза в реке Чивыркуй. Во всех песчаных бухтах между водой и лесом есть линия болота. Там живет много комаров и мошек.В самой Змеинки стоять вообще негде в платках.
Продукты можно купить в Курбулике (2-3 часа пешком от Змеинки) или в Монахово. (еще 1 час) Когда была там последний раз в бухте Крестовая (Крест) стоял передвижной юрточный кемпинг. Там был магазин (пиво, газировка, чипсы). Еще в Сорожьей был подобный магазин. (это около Курбулика).
Вообще место хорошее, хотя бы 1 раз точно стоит посетить. Часто встречаются выпь, цапли, журавли...
29.07.11 15:24
#579954
Александр С
Иркутск
В змеинке даже есть гостиница, и кафе. Можно там если с деньгами проблем нет.
Поэкономней, чуть отойдя (минут 30 пешком) начинаются места стоянок. Народу полно.
Ближайший магазин да, в Курбулике. Это около 2-х часов быстрым шагом.
В принципе, с лодкой и спинингом еду можете нарыбачить. А можно просто купить, местные рыбаки продают рыбу практически даром по нашим меркам, 50 руб/кг (омуль).
Сейчас все отлично, ничего не горит, запаха дыма нет.
29.07.11 17:03
#579981
Сергей ''
У-Удэ
Нормально рыбачил на спининг с берега... Травы, а тем более линии болота не видел, только чистая вода, ну водоросли немного. Лишь в месте впадения речки около Курбулика заболочено было. Гнуса на берегу не было вообще, так как продувает достаточно. Но стояли не в Змеиной, а немного ближе в другой бухте.
29.07.11 19:16
#580027
Любаня Ерко
Иркутск
Мы там исходили пешком все бухты, абсолютно в каждой есть болото. Не в Байкале, а между пляжем и лесом. Возможно, с лодки этого не видно. Как то раз были в августе, гнус был и очень напрягал, в июле почти не было, зато комаров много.
01.08.11 10:03
#580841
Nataliya Zhd.
Иркутск
arrow [579947]: Любаня, спасибо Вам за подробный инструктаж. Не уточните еще пару моментов?
1. Ежели высадится в Змеиной с теплохода и встать лицом к бурятскому берегу, спиной к Ольхону, то куда пойти налево или направо, чтобы побыстрее добраться до бухточки с хорошим пляжем и местом для палатки?
2. Как насчет дров? Имеет смысл тащить с собой горелку-баллончики и топор-ножовку? Или же там можно насобирать в полосе прибоя плавника-сучьев-щепок?

Elant [579938]: Байкальские фотографии всегда красивы... А атмосферная воронка (http://fotkidepo.ru/?id=photo:233825) похожа на дым от курящегося вулкана :-)

SiAl [579954]: чуть отойдя (минут 30 пешком) начинаются места стоянок А куда надо идти эти 30 минут, в сторону Курбулика или в противоположную?
Насчет того, чтобы самим еду нарыбачить - идея здравая, но в нашем случае нежизнеспособная - рыбаков среди нас нет, будем омуль на 50р. ловить :-)
01.08.11 11:43
#580886
Евгения Скареднева
Иркутск
Были в Чивыркуе в конце июля прошлого года.
Если в Змеиной стать спиной к Ольхону, то идти лучше однозначно направо - можно прийти в бухту с песчаным пляжем и речкой Крестовкой. Там обычно все и стоят с палатками, народу много, но и места много. На пути в эту бухту есть еще бухточка поменьше, но когда мы там были, она была занята - там стояли рыбаки.
Насчет дров: они в принципе есть, но не в полосе прибоя, а в лесу. Мы брали с собой складную пилу, топор не брали. Но горелку-баллончик лучше взять с собой, на всякий случай. Нам пригодилась, когда пошел дождь:).
По поводу рыбы: мы, кажется, были тогда единственными в Крестовской бухте, кто приехал без удочки (так получилось, что рыбалкой не увлекаемся). Но нас постоянно угощали рыбой соседи:) Купить рыбу можно в Курбулике. Там также можно приобрести очень вкусный свежий хлеб, если подгадать визит в поселок под расписание местной пекарни)))
01.08.11 13:23
#580987
Александр С
Иркутск
gra-zhdanka [580841]: Да, в сторону Курбулика. Там увидите сразу.
01.08.11 13:54
#581025
Любаня Ерко
Иркутск
Sunflower [580886]: Курбуликскому хлебу - респект)
02.08.11 10:36
#581426
Nataliya Zhd.
Иркутск
Александр, Евгения, Любаня, Сергей, всем спасибо. Инструктаж получен, теперь осталось только с погодой "договориться", чтоб с 10 по 17 августа сильно с не капало :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: