в Иркутске 19:15, Мар. 28    
Клуб "Арабика" объявляет набор...closed
13.03.07 20:28
#55069
Марина Доровская
Иркутск
Клуб спелеологов "Арабика" объявляет набор смелых и отважных, желающих побывать в подземном мире! Собрание состоится в четверг 15 марта в 19:00, м/р Первомайский, конечная автобусов 24 и 26. (Клуб находится в башне.)
31.03.07 13:29
#56939
Таня Соколова
Владивосток
Есть ли в планах вашего клуба экспедиции в Монголию. Что вам известно о пещерах Прихубсугулья? Насколько они интересны, глубоки и не загажены? :-) Расскажите, пожалуйста.
02.05.07 13:37
#60059
Елена Ст.
Иркутск

Пройду везде. Просочусь. Проникну даже в узенькую щелку. Главное, быть осторожной, крепко держаться и не нервничать. Времени на страх и переживания нет. Теперь я знаю, я - змея. Проползу между камней. Найду выход. Каска прошла, значит и мне места хватит. Возможностей попасть в нужную точку множество. Главное - их увидеть. Лишь бы фонарь не погас. А сил хватит.

В минувшие выходные я была в пещерах. Я всегда представляла их как эдакий, даже не знаю, дом что ли в горах. Как выемку в скале. С большим входом и чуть ли не готичным высоким сводом. И всегда удивлялась как первобытные люди там не замерзали и умудрялись такие "помещения" отапливать :-)) А теперь даже не знаю, зачем им нужен был огонь. Хотя нет, знаю. Свет и еда. Никак не отопление.

Я не сразу поняла, что это и есть вход. В земле небольшая каменная яма. И где-то внизу щель. Добро пожаловать в кромешную тьму. Берегите головы и крепко держитесь. И всегда думайте перед тем, как сделать шаг. Внимательность и осторожность прежде всего. Поняла на собственом опыте. Не посветила под ноги и чуть не получила травму. Спускаясь по камням по узкому проходу подскользнулась на льду. Спасибо инструктору - поймала.

Вот уж действительно, фитнес еще тот. Где-то могу идти в полный рост, где-то нужно буквально просачиваться. Проползать на животе в узкие щели - их высота санитметров 40, ширина примерно столько же. Застрянешь - оставишь под землей всю группу. Потолок и стены - каменные своды, пол - глина. Прощайте мои белые ботинки. Как хорошо, что выдали комбез. И стирать его буду не я :-)) Ползти по-пластунски не получается - слишком мало места. Подтягиваюсь на руках и "гребу" ступнями.

Вам мало экстрима? Пожалуйста. Нужно спуститься метров на 8. По отвесной скале с одной стороны которой пропасть. Ширина другой метра 1,5. Из страховки только веревка. Пропускаю ее за спиной, делаю по одному обороту вокруг каждой руки. В народе такая конструкция называется "коромысло". Делаю шаг вниз и понимаю, что зря я это затеяла. Но обратной дороги нет. Спускаюсь. Слышу крики инструктора: "Веревку ни за что не отпускай". Конечно не отпущу, я же не дура. Ровно стоять не могу, меня постоянно тянет назад, заваливаюсь спину, встаю и пытаюсь идти. Получается только сползать. Как хорошо, что я шла к пропасти спиной. И просто не видела, что она там есть. Смотреть как спускаются остальные было страшнее. Я же знала, куда их тянет веревка.

В общем, дальше все было легко. Одели обвязку, на два счета поднялись наверх. Вторая пещера - "Мечта" - действительно мечта. Высокие готичные своды, безумно красивые камни. Подземный тронный зал самого страшного духа Танжернаской степи. Стены как белые кораллы или цветная капуста. Правда, внизу совсем черные - слишком много спелеологов держатся за них грязными перчатками. Говорят, стены здесь даже моют. Местные жители говорят, ходить в эту пещеру нельзя. Особенно девушкам. Рассказывают о страшных проклятьях. Но за такой красотой я готова идти еще и еще. Лишь бы свет не погас и были запасные батарейки.

Марине Доровской. Возьмите к себе!!!
17.05.07 23:34
#61851
Иван Шульц
Ангарск
Привет, Мариночка, чувствуешь от куда народ тянется. Мы кстати по тебе скучаем...
18.05.07 00:08
#61854
Марина Доровская
Иркутск
Привет Beautiful_Elena [60059]: Я очень рада, что тебе понравился подземный мир...приходи в наш клуб "Арабика" в понедельник, среду и четверг с 19.00 Будем ждать...
Ishultz [61851]: звони, если скучаешь...
18.05.07 10:39
#61881
Елена Ст.
Иркутск
Да вот в том-то и проблема, что не могу я в это время :-(( работаю каждый день до половины девятого вечера. Может можно с вами и с вашими "студентами" в пещеры ездить и там все постигать?
29.05.07 01:11
#62758
Юрий Ловцов
Иркутск
Привет, Мариночка! как ваше ничего себе поживает? никак не моги до вас добрести :))) как съездили?
29.05.07 08:57
moderator
#62766
Moderator
Gilaev [62758]: личная переписка на нашем форуме не приветствуется.
30.05.07 01:18
#62866
Марина Доровская
Иркутск
Beautiful_Elena [61881]: ты можешь прийти в наш клуб в эти дни до 10 часов вечера и можно уже что-нибудь придумать...
30.05.07 10:34
#62883
Елена Ст.
Иркутск
О, здорово! Завтра утром зайду. Ждите :-)
30.05.07 11:40
#62889
Мария Никитюк
Шелехов
Beautiful_Elena,завтра с утра там никого не будет, только с 7 вечера. Приходи после работы, мы там обычно до десяти и позже засиживаемся.
31.05.07 14:55
#63017
Елена Ст.
Иркутск
Хорошо, тогда поздно вечером загляну.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: