в Иркутске 00:55, Мар. 29    
На Шумак: тропа вдоль (левым орографически берегом) Ехэ-Гэра
13.07.11 10:44
#572640
Андрей Тарасов
Иркутск
Кто-нибудь ходил, знает?
Волей случая немного блудил в тех местах после посещения Хайрхана с севера.
Стыдно, и пожалел, что GPS не взял, да и облачно было, в общем, с ориентацией не очень.
Дорог очень много, ветвятся, и вышел я в конце концов на очень торную дорогу с заметным конным следом. Спустился по ней к базе на "сухом русле", на основную дорогу.
После по карте присмотрелся, а там и тропа обозначена, которая сходится с основной на входе в ущелье Ехэ-Гэра перед водопадом.
Это та самая "старая дорога" или что?
13.07.11 11:34
#572678
Вовка Таюрский
Ангарск
насколько я знаю,"старая тропа" на Шумак идет через пер.Хубутский и пер.Обзорный.По Эхе-Геру ходил только как "все".
13.07.11 11:42
#572684
Андрей Тарасов
Иркутск
Я написал "старая дорога" :). Там реально в начале хорошая дорога идет, но я прошел по ней с километра полтора-два наверно (минут 20). Раньше несколько раз всплывало упоминание о ней в безумных обсуждениях затаскивания джипов на Шумакские источники.
13.07.11 12:53
#572731
Александр Гранин
Irkutsk
Мы как-то выходили в марте с Шумака и блуданули, пропустили отворот направо к озерам, вышли по этой тропе. На хребтовке она есть.
13.07.11 13:01
#572735
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Overclock [572640]: ...в общем, с ориентацией не очень.... С ориентацией или с ориентированием? :-)
Эта тропа есть, она неудобна, и смысла по ней ходить - никакого. Там даже дороги есть лесовозные, которые кругами по тайге виляют. Несколько лет назад я, наслушавшись баек про дороги по Эхегеру, решила проверить. Скажу честно: неинтересно там. Лучше по торной тропе (и быстрей), чем по теряющимся в болотах тропам и лесовозным дорогам круги наматывать. На джипах заехать, может быть (не верю пока!) и возможно, но только до нижних пастушьих полян (не доходя до ГЗЛ около 3км). На ГЛТшке - возможно, но зачем? когда рядом есть прекрасная тропа.
13.07.11 13:10
#572743
Андрей Тарасов
Иркутск
:) с ориентацией в пространстве
Я как раз по такой дороге и ходил (красивая, петливая, но потом кончилась как-то незаметно), задумался, так и не понял, как попал в то место, откуда начал выгребать. Дороги похожи на лесовозки, накручено.
Мне она интересна только в пешем варианте, хотя... Может тоже как-нибудь проверю.
Опять же местные с базы по ней не забрасывают, значит, есть на то причины. Спрошу при случае.
13.07.11 13:12
#572745
Андрей Тарасов
Иркутск
axti [572731]: В марте болота замерзшие. Ну и как впечатления?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.