в Иркутске 04:30, Апр. 20    
Спутниковое ТВ + Интернет -возможно ли это в "одной тарелке"?
11.07.11 16:48
#571645
Николай Андриевский
Иркутск
Хочу обзавестись и тем и другим в деревне. Может, кто знает что-нибудь по данному оборудованию. Скажем, использовать один рессивер, одну тарелку. Или ссылочку - почитать самому... По ценам, что и как...
11.07.11 20:15
#571768
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
для инета нужон не ресивер, а плата - pci иль usb
ну или ресивер типа дримбокс на линуксе - он раздавать умеет

по поводу одной тарелки - выберите пакет для просмотра телепрограмм нужный, и выгодного для себя оператора инета - тогда можно ответить, обойдетесь вы одним тазиком, или надо будет пару весить

PS Да, обратный канал организуете вы своими силами - в деревне есть CDMA, 3G иль EDGE?
12.07.11 09:09
#571984
Николай Андриевский
Иркутск
Вот про передатчик-то я не подумал. А что, нет такой аппаратуры с обратным каналом?
Все эти аббревиатуры в деревне есть, но из них душа приемлет только СДМА, но на него нужно ставить антенну наружную.Пока работаю в этом направлении. Но есть необходимость поставить тарелку на телевизор, вот и подумал, а нельзя ли это всё объеденить, СДМА-то ещё пойдет ли, вещь-то капризная на удаленных доступах.
12.07.11 09:53
#572004
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
уххх, аппаратура для двухстороннего спутникового интернета не дешева будет, да и потом её не так просто поставить будет, если не ошибаюсь, лицензия нужна.
На одну тарелку вывести можно, только при условии что на твоем спутнике будут одновременно сидеть ТВ оператора и нужный интернет провайдера одновременно. Лет десять назат мне пришлось пожертвовать ТВ в угоду интернету. Так что сначала опеределись со спутником, на который будешь нацеливатся...
После тарелки ставишь разветвитель или делитель (как там его? не помню, зайди в магазин там знают) и разводишь на ТВ рессивер и комп (при условии что у тебя уже есть нужная плата в компе), в качестве наземного канала (для передачи данных) используй обычную сеть GSM (GPRS), как правило у неё покрытие больше. Скачивать инфу в большом объеме сможешь, а вот если что то выложить большое надо будет, то тут скорость ограничится твоим наземным каналом!
Короче, зайди в Электрон, там тебе и по спутникам подскажут и по оборудованию объеснят!
12.07.11 09:59
#572005
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
в свое время юзал http://www.helios-net.ru/
12.07.11 10:12
#572014
Николай Андриевский
Иркутск
Значит, схема такова: нашел я нужный спутник "два в одном", принимаю информацию с него, а передаю- отправляю, письма,допустим, через наземную связь? Тогда нужен будет ещё модем для передающего канала. Я правильно понимаю ситуацию?
Осталось выяснить всю схему, узнать про оборудование, обрадоваться полученным результатам, потом открыть глаза на ценник ценник и заплакать...
12.07.11 10:58
#572042
Павел Чернов
Irkutsk
faza32 [572004]: После тарелки ставишь разветвитель или делитель (как там его? не помню, зайди в магазин там знают) и разводишь на ТВ рессивер и комп
При такой схеме одновременная работа инета и просмотр тв каналов невозможен. Лучший вариант ставить на тарелку twin конвертер и от него тянуть уже двумя кабелями до компа с dvb-картой и на вход ресивера к телевизору.
12.07.11 11:01
#572043
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Anikolai3 [572014]: принимаю информацию с него, а передаю- отправляю, письма,допустим, через наземную связь? Тогда нужен будет ещё модем для передающего канала.
обязательно! Прелесть спутникого интернета в том что при удалении от основных комммуникаций, он позволяет принимать большой объем информации с нормальной скоростью =) , что не скажешь об отдаче=(! На торренте сильно не посидишь, а вот с файлобмеников просто закачаешься! Этот вид связи уже давно не актулен для городов, где очень много наземных провайдеров и где множество безлемитных тарифов, а вот для деревни в самый раз! Кстати DVB модем (PCI плата в комп) не так дорог будет, в пределах 1000-2000рЭ уложится должен, если не ошибаюсь большенство из них должны и спутниковый ТВ на комп принимать, так что подумай нужен ли рессивер для ТВ? Хотя их гораздо удобней юзать по отдельности!
По поводу наземного канала: даже самый простетский сотик уже имеет встроенный GPRS модем, так что может какой старый найдется, не обязательно модем покупать =). Но вот трафик GPRS провайдеру сотовой сети оплачивать отдельно прийдется!
http://www.helios-net.ru/root/helios-internet/assim3
а это двухсторонний, заодно и тарифы сравни, там они значиельно отличаются!
http://www.helios-net.ru/root/helios-internet/two_way
12.07.11 11:04
#572046
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
PaulCHer [572042]: При такой схеме одновременная работа инета и просмотр тв каналов невозможен
да ну, у меня вроде работало! Это практически тоже самое что одну тарелку на два телека вывести, единственно что надо будет так это два рессивера! В нашем же случае, в роли второго ресивера выступает DVB модем!
12.07.11 11:16
#572049
Павел Чернов
Irkutsk
Anikolai3 [572014]: imho у гелиоса тарифы конские, я бы подглядел в сторону SkyFi http://www.ruslink.info/customers/skyfi/ или Радуги-интернет http://www.radugainternet.ru/tarify/. Могу также предложить бу dvb-s карточку и бу ресивер за недорого.
12.07.11 11:18
#572053
Павел Чернов
Irkutsk
faza32 [572046]: не знаю что у вас там работало, только одновременный прием с двух разных по частоте транспондеров невозможен в принципе. dvb тюнер лочится только на одной частоте сигнала.
12.07.11 11:22
#572056
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
За 10 лет много еще спутников запустили, посмотри других провайдеров...
... сам же этот вид связи уже лет 5 не юзал! Удачи!
12.07.11 11:28
#572059
Павел Чернов
Irkutsk
faza32 [572056]: Аналогично 5 лет как не пользуюсь sat инетом. Запустить то запустили, только зона их покрытия лежит в европейской части России, а в Сибири и Дальнем Востоке и выбирать особо нечего из провайдеров.
12.07.11 15:06
#572191
Николай Андриевский
Иркутск
Спасибо, теперь есть пища для размышлений.Хотя и дороговато всё это. Начну, наверное, с СДМА.
12.07.11 15:50
#572218
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
PaulCHer [572053]: Путаете - невозможен прием одновременно двух разных поляризациях... В одной - возможен
12.07.11 16:45
#572271
Павел Чернов
Irkutsk
тогда нужно ставить сплиттер с развязкой по питанию или отключать на одном из девайсов питание lnb и все равно такой вариант неправильный, любые фильтры на фидере приводят к снижению мощности сигнала на входе тюнера. А для sat инета чем мощнее сигнал тем устойчивее прием и выше скорость канала. Лучше сделать как я советую, экономить из-за 20-30 м кабеля не стоит. Да и твин конвертер стоит не намного дороже чем обычный.
13.07.11 21:58
#573083
Михаил .
Иркутск
Есть ещё вариант для нищих - под названием спутниковая рыбалка.
13.07.11 22:08
#573099
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
PaulCHer [572271]: экономить действительно не стоит - твин сейчас не дифифит :)
07.10.15 05:10
#1208611
maestron maestron
удалено модератором
06.11.15 21:31
#1215935
николай ковров
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.