в Иркутске 13:46, Апр. 19    
75 километров за 3 ходовых дня с маламутами и лайками
05.07.11 10:13
#568708
olga kalikina
Малое Голоустное
Фото мои и Ив. Гурова ( младшего), а тесты участников похода Татьяна Григорчук: "Наше путешествие по Ольхону с дружной компанией из 7 человек и 6 собак.
День первый
22 июня в 9 утра мы сели в заказанное маршрутное такси, сначала показалось, что с таким количеством вещей, собак и людей мы не сможем разместиться в микроавтобусе, но почти все вещи закрепили на багажнике крыши, а мы с собаками заняли места в салоне, водитель немного поворчал: «это же не грузовик», но вскоре успокоился и мы тронулись в путь, минут через 10 к нам присоединились Римма с Ильёй и 2 лайками, компания познакомилась и путешествие началось. До парома доехали очень быстро, въехали на него ходом и ещё с полчаса потряслись до Хужира.
Идея перевозить вещи на тележках, основой которых стали старые детские коляски пришла ко мне за пару дней до поездки, очень уж не хотелось тащить на плечах рюкзак. 3 такие тележки были найдены у знакомых, нагружены и предложены нашим маламутам для проверки их ездовых качеств. Движение нашей большой компании началось, вскоре на моей тележке сломалось колесо, но молодые ребята Ваня и Николай оказались мастерами на все руки, всё починили и больше крупных аварий не было.
Первый этап пути составил 5 км, все собаки сразу включились в работу, мои Эрик и Мэгги, которой только исполнилось 7 месяцев и это был её первый опыт работы в упряжке, сработались сразу. Первая ночь была на берегу Байкала перед Харанцами. Вечером я жутко замёрзла и когда залезла в спальник, очень пожалела, что взяла очень лёгкий, оказалось, что он совсем не греет. От холода не удалось уснуть всю ночь, поэтому встала часов в 5, Света тоже уже не спала, мы разожгли костёр, приготовили чай, подтянулись и все остальные, приготовили кашу, позавтракали и стали собираться в дорогу.
05.07.11 10:15
#568709
olga kalikina
Малое Голоустное
сначало показалось, что с таким количеством вещей, собак и людей мы не сможем разместиться в микроавтобусе
05.07.11 10:16
#568710
olga kalikina
Малое Голоустное
Собак рассаживали по половой принадлежности
05.07.11 10:19
#568712
Владимир Кузьмин
Иркутск
okei1960 [568710]: рассаживали по половой принадлежности

Это как? Кобель-сучка, кобель-сучка... или иначе?
05.07.11 10:19
#568713
olga kalikina
Малое Голоустное
Собачки сами несли свой корм
05.07.11 10:21
#568714
olga kalikina
Малое Голоустное
День второй – прошли 25 км
Мы вышли в 7.20, было ещё прохладно, собаки шли бодро. Дорога шла по степи и вскоре мы почувствовали зной от нагретой земли, которая ни разу не видела дождя. Маламуты достойно переносили жару и тащили мою тележку. Самым трудным для меня оказались спуски с горок, нагруженная тележка набирала скорость, Эрик и Мэгги бежали с лёгкостью, а мне пришлось встать сзади и сдерживать всю эту процессию за верёвку, какое-то время это мне удавалось, но вскоре силы меня покинули, пришлось дождаться Ольгу и попросить помощи. Теперь на спуске я сдерживала собак, а Ольга тележку. Подъёмы мы проходили легко, Эрик с Мэгги тянули очень хорошо. Оказалось, что Эрику всё время хотелось обогнать всех, поэтому приходилось идти очень быстро, заняв лидирующую позицию, он успокаивался и шёл в своём темпе, хотя для меня довольно быстром.
Пройдя более половины пути, в 100 метров от Байкала мы решили сделать привал. Собаки накупались и напились вволю и здесь мы столкнулись с небольшой проблемой, некуда привязать собак, я пыталась зафиксировать тележку камнями, но мои маламуты, начинали играть и всё сдвигали, но вскоре Эрик с Мэгги угомонились. Мы приготовили небольшой перекус из остатков колбасы, сыра и хлеба, сделали чай на горелке, и немного подкрепившись, дружно уснули. Мимо ехали уазики с туристами, но это совершенно не мешало нашему отдыху, видимо сказалась бессонная ночь.
05.07.11 10:26
#568716
olga kalikina
Малое Голоустное
И всю дорогу придерживались правила кобель- сучка. И когда ехали, и когда шли
05.07.11 10:29
#568718
olga kalikina
Малое Голоустное
Продолжение текста Татьяны: " Довольно быстро мы дошли до Песчанки, спустились к Байкалу и разбили лагерь. Ваня с Колей нашли, расположившихся невдалеке Римму с Ильёй и наша дружная команда вновь была вместе.
Все собаки были привязаны к деревьям, хорошо накормлены. Признаков сильной усталости у своих я не увидела, маламуты выглядели довольно бодро. Ночью все собаки прекрасно спали.
Ужин, приготовленный на костре, был очень вкусный, чай обалденный, на Байкале чай обладает особым ароматом костра, хвойника, выпить его можно много, только вот остывает быстро. За трапезой было много разговоров, все были довольны проделанной работой, но завтрашний день решили провести в Песчанке.
В эту ночь было тоже не жарко, но усталость взяла своё, и сон наконец-то пришёл ко мне.
День третий-отдых в Песчанке
В это утро мы никуда не торопились, тем более спать после восхода солнца гораздо теплее спать. У всех участников похода был свободный график. Чтобы совсем не расслабляться, мы сделали небольшую экскурсию к песчаным дюнам. По пути Ольга встретила местного жителя, который оказался давним знакомым и рыбаком, на вечер наша компания была обеспечена свежайшим омулем!
05.07.11 10:31
#568720
olga kalikina
Малое Голоустное
Ты мальчик или девочка? Сейчас определим.
05.07.11 10:35
#568721
olga kalikina
Малое Голоустное
Моя Аруба во время похода окончательно "полысела", но зато, как хорошо просматривается мощный корпус и мышцы. Мы сгрузили на ее тележку почти 50 кг. Она везла палатки, продукты, спальники. Хорошо с собакой путешествовать.
05.07.11 10:36
#568722
olga kalikina
Малое Голоустное
Татьяна: "Вечером Римма приготовила омуль, запечённый в фольге! Пальчики облизывали все, кроме Вани, у которого аллергия на рыбу, пришлось ему опять питаться тушёнкой.
Ваня, Коля и Илья устроили настоящую баню по-чёрному, все смогли хорошо помыться!
Все собаки в этот день гуляли, купались в Байкале, ели и отдыхали в тени лиственниц. Завтра предстоял самый длинный переход.
Как и на всех стоянках, окружающие с восторгом реагировали на нашу дружную и колоритную компанию.
Ночь прошла хорошо, но всё равно не хватает теплого спальника".
05.07.11 10:38
#568723
olga kalikina
Малое Голоустное
Римма: "24 июня. День третий. Песчанка.

В пять утра в палатке начинается возня. Животных выставляем под дерево и снова засыпаем. А уже в половине шестого лайки начинают пищать тоненькими голосами. Увещевания не действуют.
Я высовываюсь из палатки и вижу, что из леса к лагерю движется передовой отряд белок, человек пять - шесть.
Лес вдоль берега, мягко говоря, замусорен (это, пожалуй, единственное неприятное впечатление на Ольхоне), и белки, видимо, пасутся на стоянках.
Теперь наших собак ничто не остановит, они будут гавкать и перебудят всех в округе.
Видимо, посильные прогулки ранним утром - наша судьба. Мы берём собак и пару часов гуляем по окрестным пескам, лесам и степям.
Лично я на сегодня уже достаточно нагулялась. Собаки, кажется, тоже.

А всех остальных после завтрака Ольга ведёт на экскурсию. В Песчанке Ольга добывает малосольного омуля. Путешествие явно удалось. Омуль очень вкусный.
Потом парни делают на берегу баню. И все желающие устраивают себе банный день.

Потом мы разговариваем у костра. Я в очередной раз убеждаюсь, как полезно, когда в компании люди с очень разным опытом. И как хорошо, когда люди этим опытом делятся. Татьяна, у которой огромный кинологический опыт, охотно отвечает на мои вопросы. Причём ответы она знает не из книжек, а из собственной жизни. И вот это для меня очень важно".

Татьяна:"День четвёртый - прошли 30 км
В этот день мы решили начать двигаться после обеда, просто не хотелось рано вставать, потом мы пожалели об этом, было жарко.
В 12 часов мы начали собирать лагерь, уложили вещи, закрепили всё в тележках и дружно двинулись в обратный путь. Римма с Ильёй и лайками пошли чуть вперёд, им не нужны дороги, они без тележек, а наша маламутская группа пошла очень дружно, чтобы при необходимости быстро помочь друг другу.
05.07.11 10:43
#568727
olga kalikina
Малое Голоустное
Татьяна:"День пятый
Сегодня провожаем Светлану с Грином, грустно, что компания уменьшается, но работа, прежде всего! В компенсацию своего отсутствия, Света оставила мне спальник, значит, точно ночью не замёрзну!
Утром, взяв с собой группу поддержки из маламутов, мы пришли в Хужир, до отъезда Светы с Грином, устроили фотосессию с туристами, исполнили маламутские песни, Грин прокатил на коляске детей, туристы были в восторге! Затем мы прогулялись по Хужиру, летом это довольно оживлённая деревня, много туристов из России и различных зарубежных стран, встретили даже из Австралии и США".
05.07.11 10:46
#568732
olga kalikina
Малое Голоустное
Это Грин с Ильей
Светлана: "Возвращались мы с Грином одни, в ожидании парома была такая история. Вышли прогуляться, собрали вокруг себя толпу интересующихся: это хаски? сколько есть? сколько стоит? к таким вопросам я уже привыкла.
Удивил мужик: полный недоверия и уставший от отдыха, уперев руки в боки - "Ну и чо он у тебя умеет?".
Уверенно отвечаю -"ВСЕ!".
Мужик: лапу даст??? (ехидная усмешка)
Я: попросите!
Мужик: присаживается на корточки -"Дай лапу", Грин опускает на него лапу, мужик меняется в лице, я прошу дать другую, Грин дает, мужик в шоке, все фотографируют, в глазах мужика просветвление и уважение. Он верит, что Грин может все.
Хотя давать лапу - единственное что мы можем из нестандартных команд!!! Зато как эффектно!"
05.07.11 10:49
#568734
olga kalikina
Малое Голоустное
Татьяна:"Потом мы прошли к самому известному месту на Байкале — к Шаман — скале, одной из девяти святынь Азии.
Ольга:" На скалу не заходили, святого места не оскверняли, провели фотосессию рядом и одухотворённые ушли".
05.07.11 10:54
#568739
olga kalikina
Малое Голоустное
Татьяна:"Наш лагерь мы поставили недалеко от Шаманки и после прогулки пошли готовить обед и отдыхать.
Ночью было тепло и тихо, волны Байкала слегка плескались, сон пришёл быстро и незаметно.
День шестой – прошли 15 км
В этот день мы решили взять с собой всё для приготовления обеда, наняли уазик, который доставил нас к отшнурованному песчаной косой озеру Елгав 15 км от Хужира. Место удивительное: с одной стороны узкой песчаной косы находиться Байкал, с другой стороны - небольшое озеро с очень тёплой и чистой водой. Все вволю накупались, потом грелись у костра и ели лапшу с тушёнкой. Маламуты и лайки тоже с большим удовольствием приняли водные процедуры, хотя, по-моему, они с радостью купаются и в Байкале.
Обратный путь мы решили пройти пешком, у нас была одна тележка с поклажей, которую тянули Эрик с Мэгги, остальные собаки в этот раз шли налегке. Дорога была довольно хорошая, но с затяжными подъёмами, поэтому мы немного утомились. Вдоль дороги шли км столбики и я решила посчитать сколько моих шагов в 1 км, оказалось 1185. значит за 75 км пути, я сделала - 88875 шагов!!!"
05.07.11 11:03
#568743
olga kalikina
Малое Голоустное
День седьмой был днем возвращения в реальность - домой.
И хотя маршрут этот был легким, выученным практически до каждого деревца, до каждого камня, но он позволил нам понять на что способны наши собачки. Они очень выносливые, сильные, им нравится работать. Они быстро восстанавливаются после 30 километрового перехода по жаре, и готов снова в путь. Спасибо всем, кто принял участие в этом походе. Ольга

В конце июля, начале августа собираем второй догтрекинг. Подробности этого путешествия на http://dogsbaikal.u.qip.ru/?1-10-0-00000031-000-90-0
05.07.11 11:04
#568744
olga kalikina
Малое Голоустное
И еще один файл - тридцатый километр пути
05.07.11 11:06
#568745
Сергей Шапошников
Иркутск
Собаки классные, одна из любимых моих пород)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.