в Иркутске 09:07, Мар. 29    
Флисовая одежда в иркутских магазинах
12.12.06 05:12
#47110
sportmarket. irkutsk.ru
Сайт "Спортивный рынок Иркутска" провёл исследование предложений иркутских спортмагазинов ассортимента флисовой одежды. Читайте "Обзор иркутского рынка флисовой одежды стоимостью до $50 за верх и до $30 за низ". http://SportMarket.irkutsk.ru/art/fleecereview.html

Флис (fleece) - одна из лучших тканей, применяемых для утепляющего слоя одежды.

Начну сначала. Как известно, одежда человеку нужна в первую очередь не для того чтобы "встречали по одёжке...", а потому что хомо-сапиенс переселившись из тёплых краёв по всей Земле научился защищаться от непригодных для жизни природных условий придумав одежду. Одежда для всего человечества стала настолько неотьемлемой и обыденной частью жизни, что мало кто задумывался, какие функции она выполняет. И вот только относительно недавно (несколько десятков лет назад), когда человечество перестало просто существовать, а начало расширять горизонты своей деятельности (лезть в горы, летать, ходить на полюсы), появились умы и организации, которые озадачились усовершенствованием одежды. Восновном, конечно, катализатором этому послужил спорт, а также спортивные достижения и рекорды. Современная одежда для пониженных температур должна эффективно (на удельный вес/площадь) сохранять температуру тела, защищать от скопления естественной влаги тела, защищать от выдувания тепла, защищать от проникновения влаги извне.

Соответственно и одежда, выполняющая эти функции состоит из слоёв, как в водном фильтре у вас на кухне. Речь пойдёт о среднем, утепляющем слое. Флис внешне похож на мех. Да, до сих пор есть иркутяне, которые услышав слово "флис", переспрашивают: "что это такое?". Выполняется он из синтетических полиэстровых волокон на основе ткани трикотажного плетения (умеет тянуться). Пока что, к сожалению, не получила распространение какая-либо методика определения качественных показателей ткани (теплосбережение). Даже такой простой показатель как плотность указывают не все производители. Плотность - это удельный вес ткани на квадратный метр. Классические показатели плотности - 100, 200 и 300 граммов на м2. Что можно "перевести" как от прохладного до очень тёплого. В иркутских магазинах, как выяснилось, флисовки стоимостью до $50 имеют плотность ткани не более 200 (определялось "на вид"). Та ткань качественнее, которая пушистее, т.е. у которой ворс не редкий, а густо набитый и основы не видно.

Как-то раз журнал "Спрос" и ТВ программа "Впрок" проводили эксперемент и определяли теплоизолирующие свойсва флиса, Thinsulate'а и синтепона. Они обернули бутылку с водой в материалы, поместили её в морозильную камеру. Образец, показавший наименьшее изменение температуры воды - лучший. Победил флис. Конечно, не стоит забывать, что флис бывает разный...
Помнится были в Иркутске экземпляры из хлопка... Их не советую. Хлопок не для спорта! Во всяком случае не для двигательного. Для рыбалки, пожалуй, подойдёт. Хлопок намокает (гидрофилен), долго сохнет (а пока сохнет, охлаждает тело) и неизносостоек (крошится).

В данном обзоре я опросил большинство иркутских фирм (боюсь говорить "все") на предмет наличия у них в продаже недорогих флисовок и брюк заодно.

Для начала я захожу в подраздел "Одежда" раздела "Торговля" (http://SportMarket.irkutsk.ru/shops/goods1.html), где выясняю какие фирмы стоит обзвонить, обойти и разослать запросы.

"Триал-спорт". Нет предложения на выделенный бюджет.

"Дом рыбака". Куртка "Назия из Polartec" (С-042-1 чёрная). Представляет из себя пуловер с замком до середины груди. 2 кармана на груди на замке. Рукава и низ на облегчённой (не потеют запястья) тонкой резинке + встроенные отверстия для большого пальца. Спинка сделана длинее полочки (переда) для защиты от холода в положении "нагнувшись". Эта функция полезна в таких видах спорта, как сноубординг, велоспорт, лыжи. Впрочем, для casual тоже полезно. Воротник - стойка. Судя по названию, в пуловере используется ткань производства американской Malden Mills. На вид плотность 100 граммов. Цена 873 р.

Куртка Salmo CF-5022 серого цвета. Замок по всей длине. 2 кармана внизу. На спине и груди логотип в виде рыбы с оскалом. Внизу кулиска для затяжки и уменьшения теплопотери. Плотность ткани на вид 100 г. Цена замечательная - 628 р.

Balzer Edition (больше надписей нет). Пуловер, т.е. замок до середины груди. Воротник - стойка. Polartec 100. Рукава на обычной резинке (когда ткань подворачивается и внутрь вставляется резинка). 2 кармана внизу на замке, кулиска. Цена 984 р.

Nova Tour Гео км (км в обозначении - камуфлированный цвет) - анорак с капюшоном. Цена 1199 р.

Куртка Nova Tour Оптима км. Используется некий Plarfleece. Цена 1169 р.

Брюки Nova Tour Оптима км. Цена 878 р.

"Kosa-спорт". Нет предложения на выделенный бюджет.

"Лидер-спорт". Одна куртка Trespass за 1170 руб. красная с чёрными вставками без карманов. 100 г. плотность.

"Спорттовары". Нет предложения.

"БайкалТек". Как оказалось, одежда у них закончилась и больше её не будет.

"Леко-Тур". Nova Tour Терра красного и жёлтого цветов женская куртка. 640 р.
Nova Tour Оптима синего цв. - 900 р.
Анорак Nova Tour Гео разных цветов - 800 р.
Nova Tour Страйк км - 1020 р.
Жилет Nova Tour Саванна - 515 р.
Жилет Nova Tour Клиф - 670 р.
Жилет Nova Tour Поинтер - 855 р.
Брюки Nova Tour Оптима - 645 р.
Брюки Nova Tour Оптима км - 665 р.

"AlpLine". Делают на заказ с покраской в нужные цвета от 2000 р. за куртку...

"Finn Flare". Нет предложения на выделенный бюджет.

ООО "Компания белый медведь-97 Иркутск". Это склад-магазин. Цены здесь конечно более интересные, чем в комфортных магазинах, но и возня с документами может отбить охоту экономить. К тому же не у всех есть возможность достать требуемые документы.
Куртка Назия С042-1 - 547,52 р.
Куртка Nova Tour Оптима км - 706,1 р.
Куртка Nova Tour Оптима - 706,1 р.
Куртка жен. Nova Tour Патагония - 589,95 р.
Анорак Nova Tour Гео - 639,4 р.
Анорак Nova Tour Лес - 512,9 р.
Куртка Nova Tour Кайман - 951,05 р.


Уж незнаю какие благие цели преследовала наша законодательная власть, но так уж есть, что нужно преодолеть препятствие, собрав кипу документов, чтобы сделать покупку в магазине такого типа.

Перечень документов, необходимых при покупке. 1. Для юр. лиц и для ИП - свидетельство о постановке в налоговый учет (ИНН). 2. Свидетельство о государственной регистрации. 3. Для юр. лиц - приказ о назначении директора и копия паспорта директора, а для ИП - только копия паспорта предпринимателя. 4. Доверенность. Можно предоставить копии свидетельств, заверенные печатью, подписью и словами "копия верна".

"Баджер". Нет предложения.

"Сибирский скаут". Нет предложения на выделенный бюджет.

"Мир спорта". Есть флисовки некой марки Scorpion. Мне не удалось найти в Сети информацию об этом производителе. Но, учитывая то, что это не подделка под какую-то известную иркутянам (и россиянам) марку и то, что качество хорошее, считаю нужным обратить ваше внимание на данные изделия. 200 г. плотность (на вид). 2 модели. С капюшоном, без карманов с тонкой резинкой внизу и на рукавах. И вариант с карманами, воротником-стойкой и тонкой резинкой-манжетой и понизу. Оба варианта стоят 880 р. Цена не очень интересная (читайте дальше), к тому же продавец усиленно делала недовольное лицо от того, что я мешаю ей разгадывать кроссворд своими "дурацкими" вопросами.

"Высшая лига". Нет предложения на выделенный бюджет.

"Капитан Врунгель". Нет предложения.

"Ловись рыбка". Анорак Nova Tour Гео км - 880 р.
Куртка Nova Tour Оптима км - 850 р.
Ещё есть какая-то неплохая Назия синего цвета за 800 р.

"Спорт-экстрим". Висит одиноко чёрная Оптима за 960 р.. Ну и пусть висит.

ИП Щиголева А.И.. Есть флисовки фирмы Quechua. Качество хорошее. На вид 100 граммовая ткань. Спинка сделана длинее полочки (переда), без карманов, разные цвета, тонкая резинка в манжете и внизу. Цена 790 р.

"Рыболов". Анорак Nova Tour Гео - 930 р.

"Иркут-ТНП". Нет предложения.

"Диана". Нет предложения.

ИП Марченко О. А.. Нет предложения на выделенный бюджет.

Магазин "Спортландия" (нет в каталоге). ул. Ленина, 48, ДС "Труд". Есть изделия питерской марки Styer.
Модель 714864 красная с серыми вставками. 2 кармана внизу на замке, 1 карман на груди. Цена 970 р.
714127 красного цвета. Цена 695 р.
744037 - 1295 р.
Все ткани ориентировочно стограммовые.

ТЦ Петровский, пав. 5 (нет в каталоге). Те же модели Scorpion. Только цена лучше - 800 р.

ул. Литвинова, 17, "ТК", пав. Б330 (третий этаж, нет в каталоге). Флисовки той же загадочной марки Scorpion. Цены здесь такие же (продавец говорит, что этот пав. от павильона в Петровском), т.е. 800 руб..

"Техноавиа". Куртка флисовая 3.063. Удлинённая модель с замком по всей длине. Воротник-стойка, внизу карманы на замке. Кулиска. С ценой непонятка: пишут 830 р., но на сайте указано 609,5. Послал запрос: молчат. Продавцы говорят, что они сами по себе и устанавливают цены какие хотят. Вот так... Сеть одна, а цены разные. Гадство.

that's all

Добавлю, что возможно не все магазины были в обзоре, но многие. Данный обзор помогает сориентироваться в предложении на иркутском рынке и направить ваши стопы в сторону заведомо интересных предложений. Если с размерами есть проблемы, попробуйте попросить привезти на заказ, т.к. фирмы чаще всего поддерживают заказ. И не забывайте про дисконтные системы магазинов. Выгодных вам покупок!
Адреса производителей/дистрибуторов: Styer.su novatour.ru www.balzer.ru www.naziya.ru

Отзыв о статье можете оставить в гостевой книге.

SportMarket

Дата публикации 22.11.2006
12.12.06 11:20
#47144
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
адреса магазов, в студию! (бегать искать некогда)
12.12.06 14:30
#47171
Дмитрий Песков
Иркутск
SportMarket [47110]: Плотность - это удельный вес ткани на квадратный метр. Классические показатели плотности - 100, 200 и 300 граммов на м2. - Тут не все так просто. 100,200,300 - это не удельные плотности, а условные. У флиса 200 плотность может быть запросто 450г/м2, есть флисы и 900г/м2. У сотки бывает 210г/м2. Вообще флиса с уд. весом 100г/м , по-моему, нет, столько весят легкие пуходержащие ткани. Ткань с ворсом (флис) тут приблизиться к таким показателям вряд ли способна.

А, в целом, интересный обзор, респект.
13.12.06 02:16
#47231
sportmarket. irkutsk.ru
Граждане, читайте плиз внимательнее. Инфа о магазинах здесь: http://sportmarket.irkutsk.ru/shops/goods1.html И бегать ненадо :-)
gewurz, это интересно. Меня спецы консультировали, да и литературу читал. Значит, можно сказать, что это индекс? Интересно, как он вычисляется. Вы пришли к какому-нибудь выводу? Может быть, это толщина или количество ворсинок на единицу площади или веса?
13.12.06 08:57
#47235
Дмитрий Песков
Иркутск
Я случайно пришел к таким выводам. Заказываю флис по списку - , 420г/м2, с уверенностью, что это такой толстенный флисище. А приезжает что-то типа 200 в общепринятой терминологии. Заподозрил обман, оказывается нет. Взвесил рулон, поделил на метры, получил те же цифры. Кстати, в Иркутске флис(ткань, а не куртки) который продается в магазинах весит 300г/м2 и больше, а выглядит он , ну сами знаете...

Может быть, это толщина или количество ворсинок на единицу площади или веса? Т - плотность набора волокон(нитей), Д - толщина волокон(нитей). Или наоборот. Может быть и отсюда ноги растут , не знаю.

Это как с часами. Написано вотерпруф 50м, а нырять нельзя. 100м - можно нырять на 3м. Без бутылки не поймешь.
13.12.06 10:46
#47245
Sergey V
Иркутск
gewurz [47235]: а где в Иркутске продается качественная флисовая ткань?
13.12.06 13:33
#47270
Дмитрий Песков
Иркутск
Я не совсем правильно сказал: толстых флисов в Иркутске нет. Более чем 350г/м2 нету. А это примерно сотка, ну или с большим натягом двухсотка( и то сомнительно).

Недорого(100р/м) "Все для шитья" Опт(10м) напротив автовокзала. Корейский, неплохой.
Дорого(400р/м) Урицкого стекл. фасад Возле прохода на Фурье 2 этаж, как называется не помню. Тут качественный, итальянский.
14.12.06 03:58
#47363
sportmarket. irkutsk.ru
Вообще, ткани можно посмотреть ещё в этих магазинах: http://sportmarket.irkutsk.ru/shops/goods27.html
Но это очень мало. Очень. Практически, то, что хочешь почти нет. Я б себе штанишки сшил. :-)
У эльплайна можно спросить, авось продадут. Но у них, говорят, только белый флис.
Народ, делитесь знанием, где в Иркутске (или в Ангарске/Шелехово) можно купить спортивные ткани. И фурнитуру.
16.12.06 13:53
#47693
наталья петрова
иркутск
Обзор хороший. Правда лично для себя, к сожалению, ничего нового не открыла.
Несколько месяцев назад, не обладая большим бюджетом, пыталась найти в наших спортивных магазах что-нибудь достойное и !!подходящее по размеру!! Варианты, которые устроили по цене и качеству, нужного мне размера не нашлись - с этим была проблема почти во всех магазинах. В итоге пришлось довольствоваться самошитым. К сожалению, достойной ткани тоже не нашлось. В "Доме обуви" в одном из магазинчиков нашла что-то не совсем ужасное за 250р/м. Так и хожу теперь.
Почему-то перестал торговать флисом Фан. На мой взгляд, там был наиболее качественный в городе флис, правда недешевый, но я лично и на такую цену бы согласилась.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.