в Иркутске 14:54, Апр. 18    
Горный Алтай. Катунский хребет. Белухинский узел.closed
13.04.11 18:39
#521968
Александр Гранин
Irkutsk
Всем здравствуйте.
Интересует информация о леднике Геблера, описания и фотоматериал перевалов с ледника Берельского на ледник Геблера.
Так же можно послушать рассказы про восхождение на Белуху Восточную, про ночевки на Центральном и Восточном плато.
30.04.11 20:43
#533740
Золотая Рыба
Иркутск
Народ, отпуск в июне. В меру старая, но неслабая тетка ищет неслабых компаньонов. Постоянно в теме. но отпуск не стыкуется с командой. Мне хочется высоко в таджикистан\. есть связи. но это, сразу говорю. вариант не эконом. Если кто хочет познакомиться и что-то предложить, я за любую заваруху кроме голодовки.Все же хочется в большие горы. 89148728345
23.05.11 20:24
#546529
Наталья Иванова
Иркутск
Народ, поделитесь имеющейся информацией. Еще, нужен автоклав, 4 литра, может кто поделиться?
25.05.11 23:46
#548033
Александр Гранин
Irkutsk
Выкладываю маршрут.
Файл: [517 kb].gif
26.05.11 12:52
#548290
Александр Гранин
Irkutsk
Регистрируйтесь на сайте risk.ru
В скором времени будет голосование, примите участие и проголосуйте за наш маршрут.
26.05.11 18:27
#548499
Дмитрий Песков
Иркутск
Мы ходили с Костей Сухановым(Рарако) и Гохой, и еще кто-то был, по Геблера на Белуху. Ледник разорван был сильно , лабиринт меж трещин, и это в марте, когда снегу много и мосты есть. Было непросто. Наверху ходили через ткт, в цирке, за перевалом ночевали и оттуда на гору по правому гребню. А у вас получается слева. Спросите Костю, он эксперт по алтаю, и фотки по тому мероприятию у него должны быть.
26.05.11 18:31
#548504
Александр Гранин
Irkutsk
gewurz [548499]: В каком году это было(что бы знать о каком конкретно походе разговаривать) ?
26.05.11 18:42
#548509
Дмитрий Песков
Иркутск
вот путь
26.05.11 18:46
#548511
Дмитрий Песков
Иркутск
axti [548504]: год-то и называть страшно - столько не живут.
26.05.11 18:46
#548513
Александр Гранин
Irkutsk
gewurz [548509]: Мы думаем зайти на перевал Белухинский с кулями. там их оставить и сходить на Белуху, вернуться и с кулями спуститься на восточное плато.
10.06.11 22:26
#557307
Александр Гранин
Irkutsk
Появился анонс http://www.risk.ru/users/axti/16610/
Читаем, голосуем, оставляем отзывы.
15.06.11 23:09
#559310
Александр Гранин
Irkutsk
Мы определились со сроками: 27 июля выезд из Иркутска, 29 заход в горы.
15 августа выход (+3 дня запасных).
16.06.11 21:56
#559841
Александр Гранин
Irkutsk
Голосуем за проекты Волосатого с Джеком в категории "Альпинизм" и за IV горную по Алтаю секции ГОСов и ангарского "ПОИСКА" в категории "горный туризм" http://www.risk.ru/users/robinsya/16710/
Проекты участвуют в конкурсе Risk Team-2011
17.06.11 15:09
#560219
Константин Суханов
Иркутск
Нужно сказать, что до Аккемского озера на заходе с полной выкладкой 2 дня - слегка напряжённо. Это если идти из Тюнгура честно, ногами, через н\к Кузуяк. Однако однажды мы с кулями за 40 кг за день зашли (понятно, что для пожилых людей это недостижимо - но тогда я был конём, теперь не конь). Какую-то часть пути можно подъехать. Или коней нанять (коней в прямом зоологическом смысле) - дешевле, чем у наших бурят).
С Аккема под пер. Титова за день - это уж сильно не торопясь. Там всегда тропа по леднику, трещины видны хорошо. Собственно, в тот день можно взять и перевал. Подъём там прост, спуск ледовый и крутой, пара верёвок. При наличии снега и тропы (перевал популярен) задача упрощается. Классическая ледовая 2А.
50 лет КПСС идётся, в основном, пешком. Крутоватый лёд, сторона с Менсу положе, с бергшрундом. Трещины есть, немного. Но улететь можно. Опытной группой проходится в связках без перил, если есть хоть немного снега. Так-то, Титова и 50 лет КПСС (там рядом, кстати, очень красивая вершина с одноимённым названием), не очень напрягаясь, за день идутся.
Олимпийский - 1Б и есть. День 6 уйдёте гораздо дальше, чем язык Берельского. То же на седьмой день. Про Трудный ничего не могу сказать - не был. А вот подъём по левой ветви Геблера сильно рваный, неприятный и напрягает. Особенно нижняя часть, до так называемого Голубого Балкона. Есть вариант подняться по спокойной средней ветви, и дальше на ГБ вправо вверх - пара верёвок. Тут смотрите сами, как лучше. Я бы, всё-таки, в вашем случае, пошёл левой ветвью. Выше ГБ ледник успокаивается, меньше рванины. На Белухинский длинный, обычно снежный, подъём. Идётся в связках. С перевала до вершины там пара часов, особых трудностей нет - при снеге всё пешком. С перевала на гору и вниз на Восточное плато, скорее всего, будет тропа, ведущая через плато (трещины!) на пер. Делоне. Подъём так себе, а вот на спуске, если голый лёд (так почти всегда), пять дюльферов. Т. е. на десятый и одиннадцатый дни тоже запланировано слишком мало.
Если на склоне пер. Рериха будет снег, то, опять-таки, зайдёте пешком одновременно. Спуск на Кучерлу - длинный извилистый кулуар. Вроде, без верёвок идётся. Можно пройти красивее. Сильно левее перевала есть низкое седло, оттуда гребнем на пик Рериха (3А альп.) Довольно спокойный гребень. С пика падаем на перевал, и вниз. От границы леса до Кучерлинского там спуск дурацкий и крутой. Не знаю, есть ли тропа - думаю, нет. У начала озера цивилизация - крупная турбаза. По Кучерле конская тропа. Да информации полно в сети, так-то.
gewurz [548511]: "...год-то и называть страшно - столько не живут."
Живут, Дима. Ты же дожил? Гоха тоже, вроде, не умер пока. Это мне три дня осталось в силу пожилого возраста...
17.06.11 15:26
#560235
Эраст Бутаков
Иркутск
axti [559310]: До встречи. Возможно, пересечемся. Я планирую стартовать из Барнаула 5 августа (машина заказана), 6 (край 7-го) - заход. Маршрут ещё точно не определен в силу разной физической подготовки участников, однако, спасибо за информацию и карты вашего маршрута. Ущелья узкие, иркутян ни так много там - наткнемся друг на друга, мне так кажется.
Удачи, коллеги!
papako [560219]: Отдельное спасибо, Константин!
17.06.11 16:06
#560257
Константин Суханов
Иркутск
erast [560235]: "Отдельное спасибо, Константин!"
Вроде, не за что. Алтай - всегда сказка. Этакие Саяны, но более яркие и высокие, с аквамариновыми и голубыми языками ледников, нередко затекающих в зону леса. Любовь с первого взгляда.
В отличие от Саян, Алтай позволяет проводить полноценные горные путешествия высших категорий сложности.
17.06.11 19:22
#560349
Александр Гранин
Irkutsk
papako [560219]: Если на склоне пер. Рериха будет снег, то, опять-таки, зайдёте пешком одновременно. Спуск на Кучерлу - длинный извилистый кулуар.
На риске написали что неприятный кулуар =) привели фото. Советуют Урусвати. Думаем.
17.06.11 20:16
#560364
Константин Суханов
Иркутск
Ну решайте. Урусвати - если проще, но не сильно. Тоже можно через вершину, там 2Б. Такие ледовые ступенчатые увалы. Даже лучше через вершину. Сам перевал не совсем однозначен. Кулуар с Рериха нормальный, крутой такой. Проходится быстро и трудностей не вызывает. Рядом красивая доступная вершина. А Гималайский не рассматриваете?
17.06.11 21:30
#560387
Александр Гранин
Irkutsk
papako [560364]: Рассматриваем.
И даже рассматриваем на случай если у группы не будет сил и времени - взять перевал Рига Турист 1Б
18.06.11 11:01
#560580
Константин Суханов
Иркутск
Рига-Турист не простая 1Б. Пешком пройти обычно не удаётся. Ниже, конечно, но сил требует не меньше. Я бы туда точно не пошёл, вместо Рериха.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: