в Иркутске 15:12, Мар. 29    
SDHC призводители и скоростьclosed
11.04.11 16:43
#520317
Денис Иванов
Иркутск
Хочу обменяться впечатлениями от использования SDHC от разных производителей в фото - видео аппаратуре.

Собственно хотелось бы собрать впечатления по принципу
Аппарат в котором карточка пользовалась - производитель карточки - объем - класс - скорость (если мерили) - проблемы - впечатления.

Вопрос возник после того, как при съемке видео на canon550d съемка несколько раз прекращалась через 40-50 секунд без видимых причин.
Форматнул карточку фотоаппаратом - проблемы заметно уменьшились, но не исчезли.
Есть мысль, что останавливается запись после переполнения буфера аппарата - когда он не успевает - не может сбросить записанное на карточку.
Перегрева нет. При фото съемке проблем нет.

Карточка Transcend 8gb 10 class скорость не мерил - картридер слабый.

До этого был canon300d, использовал несколько CF, лучший результат был у SanDisk.
При покупке 550d хотел SDHC тоже Sandisk, но при тестировании ни одна из трех карточек которые были в магазине не опозналась фотоаппаратом и картридером. Может остатки - неликвиды были. Поэтому и купил Transcend.
19.04.11 13:43
#525914
pavel erishev
— выберите город —
привет Денис ты спрашивал про SDHC 16GB 10кл. одна Transcendend другая Silicon Power
по поводу остановки записи видео на 550д тоже сталкиваюсь с этой проблемой . объясняю это тем что на флешке копятся ошибки которые создают сбой во время записи видео . чем дольше ее не форматируешь тем больше ошибок и чаще прерывается запись
выход отдельная флешка для видео и периодическое форматирование и исправление ошибок особенно перед важной съемкой еще некоторые производители предоставляют софт для носителей который живет на флешке и сам мониторит и устраняет ошибки .
19.04.11 17:26
#526079
Денис Иванов
Иркутск
buch-7 [525914]: Спасибо.
Т.е. не я один сталкивался с ошибкой на видео.

А на каких именно флэшках это было?
У меня пока особой статистики нет - ссылка Dant [520850]: немного о другом к сожалению.

Пока заметил следующую закономерность:

Ошибок не возникает на SD размером 4 гб, причем класс SD не сильно критичен.

Проверял на
Panasonic 4 gb 4 класс и
Transcend 4 gb 6 класс.

За несколько циклов записи до полного заполнения - ни одной ошибки видеозаписи.
19.04.11 19:26
#526125
Сергей Смирнов
Иркутск
den970 [526079]: Есть такая тема.
С одной картой памяти видео записывает без проблем, с другой - запись останавливается.

Так как видео практически не снимаю, то какая конкретно карта тормозит пока не скажу.
Знаю что одна из трех....
Проверю - отпишусь.
-----------

С недоверием отношусь к носителям объемом выше 8 Гб.
У товарища гикнулась карта памяти на 16 гигов, у меня - 16Гб флэшка.

Разборка флэшки с помощью топора показала, что в ней "бутербродами" по два
с двух сторон платы сложены 4 чипа. Вплотную.
Перегрев при таком раскладе - недолгое дело.
Наверняка это и случилось.
Флэшка крякнула в момент долгой записи, была горячей.
20.04.11 00:33
#526332
pavel erishev
— выберите город —
дороговато пока
20.04.11 00:40
#526334
Роман Ярос
Ангарск
Как вариант использовать SDXC, но в иркутске найти проблема
20.04.11 00:45
#526338
pavel erishev
— выберите город —
вот описание оригинальной карты


При работе с устройствами, поддерживающими стандарт SD 3.0, скорость передачи данных высокоскоростной карты памяти SDHC Class 10 достигает 20 МБ/с. Карта соответствует стандартам SD 2.0 / SD 3.0, поддерживает plug-and-play, содержит встроенный код коррекции ошибок Error Correcting Code (ECC), соответствует спецификациям SDMI портативных устройств, поддерживает CPRM-защиту, обладает возможностью системного программирования для обновления прошивки, поддерживает автоматический переход в режим ожидания и автоматического отключения, а также соответствует стандартам RoHS.

также оригинальные карты имеют больший температурный диапазон работы и не сгорают от перегрева

не хочешь ошибок , не хочешь сгоревшей карты не покупай ее за 1000р в ДНС
а вот как узнать на сколько она оригинальная будет за 4000 не совсем понятно

помимо ошибок возможна остановка записи когда размер файла доходит до 4 гб это связанно с файловой системой карты
20.04.11 11:41
#526491
Денис Иванов
Иркутск
buch-7 [526338]: То, что FAT не поддерживает больше 4х гб - это понятно.

В моем случае все остановки происходили в течении первых 30 секунд записи. Объем записанного до ошибки файла - от 5 до 40 мб.

Кстати, пробовал форматнуть SD в NTFS, но фотоаппарат ее не понимает, к сожалению )

root [526334]: Согласен - поддержка в спецификации вроде есть. Надо будет посмотреть что они сейчас стоят.

Kollaider [526125]: В принципе логично, но немного не стыкуется, т.к. ошибка (по крайней мере у меня) возникает в начале записи. А перегрев и глюки контроллера по идее должны начаться не сразу а в течении какого то времени записи (нагрев), или быть постоянными.
22.04.11 10:37
#527956
Kirill E
Ангарск
С Википедии:
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с)
22.04.11 12:52
#528042
Денис Иванов
Иркутск
Спецификации - это одно.
Тут все понятно - в сети все есть.

А опыт пользования конкретными расходниками
(например SD) - другое.
И часто отличается от заявляемого продавцами или производителями.
Информации нужной не нашел, поэтому и создал тему.

Вот Вы например, на своем 550 какой карточкой пользуетесь? Были ли ошибки при записи видео?
22.04.11 15:50
#528169
   
Иркутск
В NTFS флеш не стоит форматировать вообще, быстро сдохнет карта.

Видео у меня нет, но результатом субъективного теста поделиться могу.
Проверял софтиной CrystalDiskMark в картоводе ноута (usb2.0) пару sdhc карт transcend class10 8gb (500 руб) и sandisk extreme class10 8gb (1800 руб). Чтение примерно одинаковое, запись на сандиск 17мбпс, на трансценд 12мбпс. При съёмке серий равок трансценд ощутимо тормозит.
09.03.12 16:26
#694388
Александр Мамонтов
вот такой вот:
09.03.12 22:04
#694473
ВоВо чмо
Месный
2007 [694388]: Неожиданно !
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: