в Иркутске 03:34, Мар. 29    
Кемпинговая палатка
26.05.04 18:32
#3477
Лёха К.
красноярск
Ребята, кто-нибудь имел дело с кемпинговыми палаткими Campus? Мне нужна базовая палатка на 4 -- 5 мужиков. Цель: рыбалка. Места: Ангара и северные речки. Время: май -- сентябрь. Ветров штормовых у нас нет, а вот дожди дня на два -- три зарядить могут. Ну, и мошка достаёт. У Campus держит по паспорту 2000 мм (тент). Дуги -- стеклопластик. Понимаю, что не лучший вариант, но хотелось бы узнать о практике пользования этих палаток. Спасибо!
28.05.04 16:52
#3520
Александр Токарев
Иркутск
Почему именно Campus ?
Очень неплохая кемпинговая палатка на 5 человек "Topaz 5" от High Peak.
Проверена в нескольких экспедициях, вместительна, удобный тамбур для барахла и кухни. Единственный затык - от сильных ветров на Алтае и в Хакасии, слабые пластмасовые крючки внутренней палатки сломались - теперь подвязываем просто верёвочками
Швы проклеены, вода стекает. Стоит где-то 6500 р. и видел в нескольких местах - Фан Спорт, например. Сам брал в старой Альпухе.
29.05.04 11:16
#3531
Лёха К.
красноярск
Спасибо за совет! Но вот я в маганизне узнал, что для для длительного дождя такая палатка подозрительна. Что, якобы, лучше брать не менее 2000 мм. водостойкости, а у High Peak -- 1500. Ну, вот поэтому и советуют Campus. Хотя и и Topaz 5 продавцы отзываются неплохо. Но ведь их понять можно. Я-то по жизни ходил с брезентухой. А вот в этом году решил к комфорту потянуться. Оказывается здесь такие сложности -- мама родная. Ну, и цены тоже. Там, где водостойкость 3000 мм., лучше вообще не мечтать. А вот Campus или High Peak вытянуть можно. Вот и решил узнать. А как у вас эта палатка держала дожди? Как вентиляция? Спасибо ещё раз!
29.05.04 15:56
#3532
Александр Токарев
Иркутск
Моему Топазу четвёртый год. Его хорошо знают иркутские парапланеристы, которые ежегодно выезжают на соревнования за пределы области.
Уж в каких только грозах с сильнейшими ветрами он побывал на берегу Красноярского водохранилища ( Хакасия) и в Белокурихе в прошлом году, когда буквально плющило кемпинги и альпинисткие палатки-сферы соседей. Так вот замечу, что на показатели водостойкости о которых говорят продавцы Кампуса смотрите не так критично ( да и разница вообще-то небольшая), на самом деле не это важно. Дождь просто скатывается струями с тента, скаты которого имеют большие углы падения. Более важно - есть ли застойные области в тенте и как проклеены швы, а это уже вопрос к конструкции. По ткани могу сказать - за три сезона она не только не выцвела ( цвет синий ), но и намёков на какое-то структурное изменение её свойств не замечено. Окон достаточно, внутренний обьём большой, стоишь в полный рост. Для экспедиционного стационарного кемпинга, перевозимого на автомобиле - очень удачная конструкция.
29.05.04 16:20
#3533
Александр Токарев
Иркутск
Забыл добавить - никаких капельниц внутри отродясь не было замечено, зазор между внутренним пологом и тентом достаточный, контакта между ними нет, а значит и нет протекания. Швы проклеены хорошо. Даже если у вас внешний тент с худшими водоотталкивающими характеристиками, но имеет крутые сбеги - всё спокойно будет стекать по тенту вниз изнутри.
Для Топаза такой вариант не замечен.
Кампус не эксплуатировал, сравнивать не могу.
31.05.04 12:34
#3554
Лёха К.
красноярск
Всё понял. Учту. Ещё один вопросик. Тут в одном магазине увидел палатку по своим характеристикам не уступает Topaz 5. Вот адрес:http://www.vashmagazin.ru/shopexd.asp?id=9192. Фирма-производитель Green Hill. Но стоит она почти на две тысячи дешевле. Разумных объяснений я не нахожу. Может что-нибудь посоветуйте?
31.05.04 16:58
#3570
Александр Токарев
Иркутск
B Иркутске продаётся ? С этими палатками не встречался, мнения о их качестве разумеется быть не может... Возможно палатка хорошая.
Кострукция - проста, крепёжных точек мало ( может быть напряг с противодействием ветру - парусность приличная) - хотя есть и плюс - ставится и разбирается быстро, но для стационарных кэмпингов это не так критично, тамбурок так себе ( меньше Топаза ).
Дешевле, но это надо уже сравнивать на месте в чём причина, такой цены.
В общем щупать её надо, а похоже она далеко от нас...
31.05.04 17:17
#3572
Александр Токарев
Иркутск
Сейчас повнимательней её рассмотрел - вот в чём "секреты" такой цены.
Тамбура практически нет ( в сравнении с Топазом ) и всего три пластиковых дуги - стало быть ткани используется значительно меньше и нет жёсткого алюминиевого каркаса тамбура - плющить её на ветрах будет однозначно при такой высоте, выгибая внутрь дуги. Протекать в безветрие не должна.
Маленький тамбур ( его нет на самом деле, это козырёк ), а куда барахло всё девать на пятерых - это ведь базовая палатка и это одна из важнейших её функций.
03.06.04 11:07
#3654
Лёха К.
красноярск
Палатку эту я видел в Красноярске. Щупал, но не ставил. А вообще согласен. Тамбура там, наверное, нет. Ещё раз посмотрел Topaz (правда, только на картинке в интернете) и, кажется, он действительно лучше. У нас в Красноярске такую палаточку, правда, надо ещё поискать. Из того что предлагают: http://www.vashmagazin.ru/shopexd.asp?id=5914. Будет время, загляните на ссылочку. Каково ваше мнение? Как я понял, в этом варианте тамбур держится на дуге, а в Topaz-е -- на каркасе. Что лучше? И еще. Topaz ставится на крестовине, куда идут полудуги? Это утяжеляет установку? Спасибо!
03.06.04 19:14
#3667
Александр Токарев
Иркутск
В Фанспорте в Иркутске я видел подобный Топазу Кампус...
У Топаза в крестовину входит четыре дуги (на которые вешается внутренний тент, на них же набрасывается наружный тент) и ещё отходит пятая алюминиевая трубка-хребтина каркаса тамбура.
У Топаза установка каркаса тамбура , особенно в первый раз, естественно занимает определённое время, трубки для удобства сборки имеют цветные метки, но изредка путаешься в них. Весь каркас тамбура жёсткий, в сочетании с системой оттяжек тента, получается довольно устойчивая к ветрам кострукция.
Разумеется палатка на трёх дугах, что вам предлагают, ставится будет быстрее.
03.06.04 19:20
#3668
Александр Токарев
Иркутск
То что предлагают фактически по размерам Топаз, только тамбурный алюминиевый каркас заменён на дугу. При маловетрии хороший вариант.
10.08.04 19:49
#5135
Дима неверов
Алма-Ата
Ребята, подскажите как лчше выбрать закладки.
И если можно какие где лучше использовать?
11.08.04 00:07
#5138
Элеонора Крыжаева
Иркутск
2siv: лучше для такого вопроса отдельную тему заводить, все-таки тут больше по палаткам разговаривали, несмотря на то, что тема называется "снаряжение"
11.08.04 09:18
#5140
Житель этой планеты
Уже который год пользую Cumpus Turino2 ничего плохого сказать не могу.
На Братском вдхр. два дня стояла под проливным дождём с крупным градом и очень сильным ветром. И ни чего не промокла и не сломалось. На р.Снежной ночьку под сильным ливнем жили и сухи остались.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.