в Иркутске 01:09, Мар. 29    
Китай - что посмотретьclosed
12.12.10 21:55
#449541
morebaikal.ru .
Иркутск
Я понимаю, что вопрос на грани фола, но..у меня в январе будет 14 дней в Китае (база - Пекин). В какие соседние провинции лучше съездить, реально ли купить билет на поезд?
13.12.10 15:32
#449885
Даша K
Ангарск
Съездить - в Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу. Зимой тоже должно быть красиво. Ещё рекомендуют Датун и Пеньяо - ещё ближе к Пекину, но там не была. С билетами может быть трудно, лучше взять заранее. Хотя на хардсит-вагон должны продавать, но ехать будет не очень комфортно.
13.12.10 19:09
#450022
morebaikal.ru .
Иркутск
спасибо! А не зная китайского, но зная англ. реально ли купить билет?
14.12.10 09:07
#450269
Даша K
Ангарск
Если в Пекине, Шанхае - вероятно, да. Там есть на жд вокзале кассы для иностранцев . Если в том же Сучжоу или Датуне - вряд ли. Там кассиры не знают английского. Есть вероятность выцепить в толпе англоговорящего китайца и попросить его помочь купить билет. Нельзя купить билет с одной станции, находясь на другой.

Мы везде покупали билеты в обычных кассах (не зная китайского, конечно) имея при себе бумажку с надписью на китайском: мне нужен билет от ... (Пекина) до... (Сучжоу) на ... (завтра или число, но у них запись даты выглядит как уууу-мм-дд либо мм-дд-уууу) хардслип. В принципе люди пользуются жестами - складывая руки лодочкой возле уха, что символизирует - хардслип (а могут и софтслип дать, что значительно дороже). Можете уточнить полку - чем ниже, тем дороже, полок 3 (на самой верхней дует от кондея). Всё равно название города следования надо иметь на китайском. Китайцы не всегда попадаются понятливые до жестов.
Рекомендую воспользоваться гугль-транслейт для составления словарика первой необходимости на китайском (переводите с англ на кит).
14.12.10 09:10
#450271
Даша K
Ангарск
Метро – ditie – 地铁
Мне нужен дешевый билет на… - wo yao yi zhang pianyi de piao zai - 我要一张便宜的票在
Билет в один конец – danchengpiao – 单程票
Hard sleep 硬卧
Softseat 软座
Softsleep 软卧
Hardseat 硬座
нижняя полка 下铺 xia pu
средняя полка 中铺 zhong pu
верхняя полка 上铺 shang pu
Я хочу поменять билет – wo xiang huan wo de piao - 我想换我的票
Где купить расписание?
何处购买的日历?
Сколько стоит билет до _____?
去______的票多少钱 qù ___ de piào duō shǎo qián?
14.12.10 09:11
#450272
Даша K
Ангарск
Пекин - Beijing – 北京
Шанхай -Shanghai – 上海
Сучжоу - Suzhou – 苏州
Ханчжоу - Hangzhou - 杭州
14.12.10 12:31
#450357
Евгений Икрянников
Иркутск
Очень бы не рекомендовал человеку, который не знает базовых основ китайского языка, пытаться что-то сказать по транскрипции.
В лучшем случае это вызовет у ханьцев смех.
14.12.10 12:37
#450362
Евгений Икрянников
Иркутск
Иван, для частичного решения проблемы с китайским языком могу рекомендовать следующий метод - знакомитесь в Пекине с переводчиком, записываете в телефон номер его сотового.
При проблеме с пониманием - звоните "своему" переводчику и объясняетесь с помощью его. Методы заинтересовать переводчика в помощи вам, могут быть разные.
Если возникнет необходимость в переводчике в Пекине - могу дать номер бывшей преподавательницы русского языка, только при гарантии с вашей стороны в порядочности.
14.12.10 14:04
#450413
Даша K
Ангарск
Evgenii_Ikr [450357]: да, говорить по транскрипции без навыка бесполезно. Смех не вызывает, но понимания не прибавляет. Достаточно просто бумажку с иероглифами показывать - читать на родном языке они умеют ;)
14.12.10 14:09
#450419
Алексей Руденко
Иркутск
Если виза многократная - можно прокатиться поездом:
Пекин - Шанхай и окрестности - Гонконг - Пекин.

ggg, понимаешь ;)
14.12.10 16:05
#450479
Елена Ст.
Иркутск
Я списывала из словаря китайские слова и давала этот листок в кассах. Например, писала "Сиань сегодня вечер билет" и мне давали билет до Сианя на вечер. Таким образом проехала пол страны. К концу поездки научилась здороваться по-китайски )))

В Сиань, кстати, рекомендую съездить. Терракотовое войско - это нечто
14.12.10 16:53
#450501
morebaikal.ru .
Иркутск
Вау, сколько информации! Всем спасибо
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: