в Иркутске 22:43, Апр. 19    
"Тревожный чемоданчик" фрирайдера
11.12.10 12:32
#448820
Петр Лызуненко
Иркутск
Ходили мы недавно с Сергеем Климовым, Сашей Мантуровым, Верой Тороновой, Чингизом и Юрой на Химские гольцы. И состоялся у нас там разговор за безопасность при катании, и в горах вообще. Я думал, что я параноик и слишком много с собой ношу всяких примочек. Однако выяснил что не один я параноик :)
Хотелось бы обсудить с уважаемой публикой состав их "тревожных чемоданчиков" (рюкзачков) во время катания.

Начну с себя. У меня в рюкзаке во время каталова и тропилова есть
- запасный варежки/перчатки
- запасная флиска/пуховка
- аптечка (бинты, зеленка, эластичный бинт, перекись, обезболивающее, пластырь)
- термос с горячим чаем
- ремкомплект (мультитул, иголки, нитки и т.д.)
- нож
- немного веревки (1-2 метра)
- лавинная лопата
- немного продуктов, аля перекус
- рация + запасной комплект батареек
- налобный фонарь + запасной комплект батареек

Всё это влазит в небольшой рюкзак 20-30л. Вес около 4-5кг. При каталове не напрягает.
Планирую дополнить комплект бипером, цепной пилой ну и кое что апгрейдить по функционалу и весу.
11.12.10 12:49
#448823
Sergey Arsen
Ну не плохо бы спички/зажигалку, особенно если с цепной пилой, хотя в последнем варианте сомневаюсь, смысл что-то пилить если нет топора? проще веток наломать.

А так думаю что у большенства что-то подобное в рюкзаке лежит, некоторые пункты по ситуации и настроению. Но первых три всегда с собой.
11.12.10 12:56
#448826
Михаил Комодики
Irkutsk
Мы когда уходим подальше кататься берем с собой горелку с небольшим балоном газа и кастрюлю. Но не берем пилу. Остальное тоже самое.
11.12.10 13:31
#448856
Денис Cтрельников
ИРкутск
Glim [448820]: На самом деле список можно дополнять до бесконечности в зависимости от степени пароноидальности, но способность к выживанию больше зависит от чемоданчика который у тебя в голове. Кстати моя паранойя все больше склоняет меня, брать с собой горелку.
11.12.10 14:30
#448871
Петр Лызуненко
Иркутск
Arsen [448823]: Кстати про зажигалку и спички забыл упомянуть - они как то априори должны быть в кармане.
Горелку и посуду тоже берем когда группа на долго выходит.
11.12.10 14:43
#448875
Ксения К.
Иркутск
Glim [448820]: добавить термос и/или горелка+газ+посудина, орехи, шоколадку и/или сало
11.12.10 14:45
#448876
Ксения К.
Иркутск
о! носки у меня по всем рюкзакам распиханы :о))
11.12.10 14:56
#448878
Evgeny .
Irkutsk
Я доску с собой беру...
11.12.10 15:09
#448882
Андрей Токмачев
Иркутск
FlyInTheSky [448878]: + запасной комплект батареек
11.12.10 16:11
#448918
Юрий Ловцов
Иркутск
аптечку можно посерьёзнее собрать. доукомплектовать антисептическими сеточками, всякими колдрексами, маленький балон пантенола, мазь феналгон и чтонить от растяжений, мазольный пластырь(в зелёной коробочке), спиртовые солфетки... глюкоза+ янтарка, обезболиваюшие в ампулах + шприцы.
Шуп лавинный можно добавить, Очки солнечные, Шапка)
А нафига цепная пила?
11.12.10 16:26
#448927
Eugene Ivanov
Laniakea
Glim [448820]: Имею примерно то же самое, только отличия: не беру веревку (может буду брать, пока не решил нужна ли), не беру запасные батарейки в фонарик и рацию, но знаю что в технике всегда новые и их хватит на ближайшие сутки-двое, не беру запасную флиску, пока ее просто нет, будет - подумаю брать ли.
Почти всегда беру с собой GPS (а вот к нему то и запасные батарейки, ибо жрет хорошо).
Кроме этого, как сноубордер, беру запчасти к крепам - гайки и стропы (гребенку), ибо гайки имеют обыкновение откручиваться а стропы лопаться на морозе.
Так что это не паранойя, это бэккантри))

Если будете дополнять комплект бипером, дополните и лавинным щупом, без него искать запарочнее, а если у жертвы бипера не было так и вообще никак.
11.12.10 22:12
#449084
Эдуард Ш.
Иркутск
Gilaev [448918]: аптечка в данной ситуации для оказания первой помощи, половина из перечисленного не потребуется.

Glim [448820]: это, как бы, само собой разумеющееся, главное не впадать в крайности при составлении списка ...
12.12.10 00:58
#449189
Роман Перминов
Иркутск
Спасибо, Петр, тема хорошая. Обязательно учту тобой написаное и участниками форума. Хотя впринципе все есть. Но почему-то в прошлый раз не было зажигалки и спичек :[ Именно в штурмовом рюкзаке.
12.12.10 09:12
#449228
Сергей Климов
Улан-Удэ
CyberFish [448927]: А вот когда доведёться вам, не дай Бог, транспортировать переломанного или слегка повывихнутого пострадавшего откуда-нибудь... типа с Тальцинского, вот тогда и пригодится этот незатейливый "дивайс"... кроме этого, может и лямка рюкзака оторваться..., и поясной ремень потеряться... или вдруг прийдёться самому себе шину накладывать...вот тогда верёвочка ой как пригодиться... так что, два-три метра реп-шнура плечи не задавят... иногда берём с собой на группу и целый полтинник динамики, системы и железо (Святой Нос, Баргузинский хр., Мунка) если планируем катать что-нибуть сурьёзное... и ни кем не катанное...
а так... ко всему вышеперечисленному в обяз - легендарную, слегка помятую, зелёную армейскую фрягу "Чёрного фрирайдера" .... для многоцелевого использования...

Glim [448820]: А так Петя, вообще ты здравую тему открыл... Надо, надо, активно катающемуся в горах народу к содержимому своих фрирайдных рюкзаков подходить как-то единообразно... особенно к вещам которые имеют, так сказать, общественно важное значение... а то вот уже много-много лет таскаешь всё это добро с собой по горам, кстати не только для себя, а ещё и для "того парня"... а он, "этот парень" идёт себе налегке, с типа фрирайдной досочкой под мышкой и лезет без шлема и "тревожного чемоданчика" не знаючи во всякие задницы... типа "моя хата с краю, я вот этот свой кулуар катаю"... (это, конечно не касается людей в сплочённых группах, которые во фрирайде не первый год)...
Но самое то печальное то, что горам на весь твой защитный арсенал пофиг, просто возьмёт и засыпет вместе с твоим "рюкзаком-чемоданчиком"... И в этом случае помочь смогут только те кто рядом или не далече... Поэтому, мало всё это хозяйство иметь, его ещё силы и желание таскать с собой ... А то у нас иногда как бывает, лопата берётся в горы исключительно площадочку под палатку выравнять или вход в избу откопать, а щуп в избе забывается... Безответственное, я вам скажу, отношение к себе и к окружающим...
..ладно... опять народ загрузил... в общем-то это наверно мой личный "крест" всё это хозяйство уже десяток лет для себя и для окружающих таскать... Просто главное, себе пригодилось не раз, да и другим ... не два и не три... и это - главное... что бы потом не было мучительно и больно всю оставшуюся жизнь жить с тем, что во время не помог или что хуже - было просто не чем помочь... потомучто взял на этот самый раз и забыл ... например лопатку и щуп внизу, а выкапать руками товариЩа из снега, я вам скажу совсем не айс...
12.12.10 11:53
#449265
Сергей Климов
Улан-Удэ
... а, кстати, вот и фото надыбал в архиве со своим вариантом комплектации "тревожного чемоданчика" фрирайдера... сделано на вершине Мамая-Восточного в декабре 2008-го... выложено у рюкзака естес-с-сно не всё, остальное - внутри...
Всех с наступающим НГ!!!!
12.12.10 11:53
#449266
Александр Трифонов
Ангарск/Иркутск
То, что я всегда старюсь с собой брать и не забывать
- термос 0.7л с горячим чаем или водой, шоколадки, печеньки
- запасные варежки, носки
- запасное термобелье (верх)
- аптечка (обезболивающее, бинт, эластичный бинт, йод, пластырь, аспирин и прочее)
- нож, пила цепная или ножовка (спилить ствол для носилок, шины), веревки 20м (4мм)
- лавинная лопата, бипер
- рация, сигнал охотника, фальшфейер, спички, зажигалка
- фонарь налобный во внутреннем кармане флиски и батарейки, чтобы не замерзли
- маленький коврик сидеть на снегу
- при хождении на полный день рюкзак 55л, горелка, газ, кострюлька и еда для заваривания, каримат

Дополнить: термопластырь ноги греть, щуп

Состав рюкзочка наполняется сам, когда моделируешь крайнюю ситуацию и как из неё и вашей компании выходить.
12.12.10 11:56
#449270
Сергей Климов
Улан-Удэ
...ну, конечно, всё это нужно не для того что бы "заниматься фрирайдом в Байкальске", а всё же для того, что бы скатиться вниз по такому вот кулуарчику...
12.12.10 13:01
#449300
Eugene Ivanov
Laniakea
kslavina [449228]: Веские аргументы, убедили, надо брать!)
А вообще поддерживаю, тема полезная. И может быть даже будет в ней толк. Потому что я вот хоть и новичек во фрирайде, но все вышеперечисленное у меня было уже в первую мою вылазку на Мамай (и шлем тоже). Ибо начитался вот таких тем, насмотрелся видео, ну и горнотуристский опыт подсказывал, что в горы с пустыми руками - не комильфо)
Может и еще кто нибудь почитает, задумается, и затарится снарягой)
12.12.10 13:19
#449305
А С
Иркутск
kslavina [449270]: напротив это не Проходимый, случайно?
12.12.10 14:15
#449332
Сергей Климов
Улан-Удэ
Andrey [449305]: ...ага... нижняя его часть...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.