в Иркутске 18:21, Мар. 29    
Реконструкция набережной Ангарыclosed
16.11.10 22:52
#437395
Alexandr Vilor
Irkutsk
"Это непрерывное истечение ГСМ в Ангару в месте возведения новой набережной ниже "вечного огня" , путем размыва загрязнённых грунтов, либо выдавливания нефтепродуктов сквозь них из какого-то источника(ёмкости). "

"Завтра, жаль что так это все быстротечно, но медлить просто нельзя, будет репортаж по этому поводу на набережной. Привлекли ТВ. Сбор в 14 00 в месте строительства новой набережной, между Вечным Огнем и "насосной", напротив педухи. Кто может, можно поддержать присутствием!"

"После "вечного огня" из перестраиваемой набережной в воде ГСМ столько, что создавалось впечатление, что ты наелся нефти. И так до нижнего моста, какая рыба?! В воде вообще находится невозможно. "

"Поразила безхозяйственность строительных бригат по бетонному ограждению. Там готовят место отдыха горожан, современную набережную.Именно с этого места начинаются громадные разливы радужной пленки. Грунт попадает в Ангару, а он повидимому насыщен нефтепродуктами. Последняя часть сплава прошла как раз в окружении этих мазутных пятен."

"Право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, провозглашается Конституцией РФ (ст. 42)."

"Одной из гарантий этого права является научно обоснованная система уголовно-правовых норм, обеспечивающих всестороннюю защиту окружающей природной среды от наиболее опасных посягательств на экологическую безопасность человека и природы."

"Уголовный кодекс РФ 1996 г. впервые в истории уголовного законодательства нашей страны выделил самостоятельную главу "Экологические преступления", поместив ее в разд. IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Таким образом, законодатель определил родовой объект экологических преступлений с учетом их специфики: экологическая общественная безопасность и экологический общественный порядок."
Источник: "www.podvohi.net"
16.11.10 23:18
#437416
Олег ...
Иркутск
Baikal [437395]: Источник: "www.podvohi.net" не нашел на этом сайте про эту проблему ничего....
И мне остается не ясными ваши действия и предложения....
В том месте нижней набережной старое, еще с советских времен, мазутное пятно (пережиток прошлого, небрежного отношения к природе). Конкретно с какого источника сейчас я сказать не могу, но в том месте их хватает. Поступления нефтепродуктов вместе с ливневыми водами с этого "пятна" были всегда, а сейчас из за стройки объем значительно вырос.
Принимать какие либо технические решения по извлечению насыщенного мазутом грунта никто не будет, т.к. это практически невозможно, из за обилия инженерных сетей и др. проблем в этом месте, а стройку не прервут. Спрашивается: чего панику наводить, и напрягать нервы людям по ТВ после тяжелого дня? Телевизионщики народ горластый...очень любят из нечего высосать какой нить сенсационный материал: то они метро строят, то еще что нибудь...
16.11.10 23:39
#437428
Alexandr Vilor
Irkutsk
Я как человек хотя бы раз в неделю находящийся в воде и под водой в указанном месте в прошлую зиму и в эту могу утверждать, что в результате реконструкции ситуация изменилась ужасающе, не знаю как рыбе и прочим водоплавающим, а человеку в воде в этом районе находиться невозможно... о стоках другого характера я вопроса и не подымаю - бесполезно, о хиросиме на дне в виде хлама тоже ничего не говорю, но эта дрянь(нефть) это что-то. И наша чудесная и на самом деле уже почти безжизненная река красива только снаружи...была, теперь она разноцветная, маслянисто жирная и отвратно пахнет.
16.11.10 23:56
#437436
Олег ...
Иркутск
Я понимаю ваше крайне негативное отношение к розливу нефтяных веществ в Ангару сейчас, в результате строительства... Да если можно было, я б пошел вручную лопатой этот грунт выгребать... А просто разводить панику, привлекать безграмотных людей к этому вопросу - это не выход.
Во всем нужно искать позитив: нефть уплывет (все равно бы сама уплыла), а при строительстве заменят канализацию и, по крайней мере, неочищенные бытовые стоки в Ангару поступать больше не будут.
17.11.10 11:23
#437538
Юрий Мещеряков
НА сколько я знаю, мазут там исторически тёк с территории Хлебозавода, раньше у них были ёмкости, сейчас по моему всё электрическое... Т.е. действительно пережитки прошлого...
17.11.10 11:43
#437549
Олег ...
Иркутск
Да, действительно, нефтепродукты вытекали из емкостей, принадлежащих хлебозаводу. Раньше у них была такая технология. Подтекание из емкостей обнаружили, когда их демонтировали, и было это давно. 20 лет назад проводили исследования по определению местоположения пятна нефти. С тех пор пятно сместилось ближе к воде, ну а сейчас из за строительства объем поступления нефти в воду значительно возрос.
26.09.11 22:30
#607454
Сергей Беляков
Irk
Много нефти убежало с тех дней.
27.09.11 01:10
#607543
Эраст Бутаков
Иркутск
Да нет там никакого пятна!
Полностью набережную с птичьего полета можно вот здесь посмотреть: http://erast.ru/menu/almanah-zero/26/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: