в Иркутске 07:25, Апр. 17    
Сальник на вилке(пружинка заржавела)
10.07.06 20:15
#34086
Денис Салко
Иркутск
Немного по теме "велосипед под дождём". Места, которые надо сушить, так сказать.
http://pic.irk.ru/temp/vilka.jpg
Итак, вот фотография части моей вилки. Смотреть на сальник: только что была заменена пружинка на нём. По простой причине, что старая пружинка попросту заржавела и развалилась на кусочки! Я её повешал на амортизатор, для сравнения.
После снятия ржавой пружинки, вилка при работе начала испускать дух (а точнее, какую-то вонючую жидкость).
Велосипед эксплуатируется ежедневно с марта, менее 4 месяцев. Неужели так и должно было заржаветь? А вот посмотрите у себя состояние пружинки!
Резинка, которая закрывает сверху сальник, только способствует накоплению влаги. А на некоторых вилках этой резинки нет... А на некоторых есть "пружинистая" резинка(закрывает весь амортизатор)...
Какие будут комментарии?
Зачем я полез в вилку: "резинка, которая закрывает сверху сальник", пачкала амортизатор чёрной смазкой - некрасиво!
И ещё: не так давно вилка при резком срабатывании начала стучать где-то внутри. Это серьёзно? Близится смерть?
p.s. Что интересно - пружинку от какого-то большого сальника я давным-давно приспособил под брелок на ключи. Её-то я разделил на 2 части и установил на вилку. Так что если бы у меня амортизатор потёк в дороге, без проблем можно было бы отремонтировать :-) Цена ремонта - 10 руб.
10.07.06 21:24
#34089
Павел Арсентьев
Иркутск
А что за вилка-то? Пыльник (резинка над сальником) плохонький - замени или хотя бы набей его (после очистки) каким-нибудь Литолом - пружинка будет меньше ржаветь, а кромки сальника и пыльника будут лучше работать. И вообще на ноги полезно изредка смазкой прыскать, для того же...

Гофрами не заморачивайся: те, что доступны - бесполезны ;-) ; а те, что полезны - недоступны :-))) (например, у Lefty с гофрой есть даже воздушный фильтр для очистки подсасываемого воздуха).

Что за жидкость вонючая? Масло вилочное почти не пахнет... И стуки-бряки... Ужос нах! Разбирай, пока не клинанула или не развалилась.
10.07.06 23:00
#34097
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Polkan [34089]: "Масло вилочное почти не пахнет". Знаешь какие вонючки попадаются!? Особенно в дешевых.
11.07.06 00:55
#34108
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
dvs [34086]: Когда я 1 раз в свою вилку залез, то вылил от туда грамов 100 (в сумме) воды!!! Так вот, разобрал, смазал, собрал. Сейчас все ОК! А стучит она у тебя потому, что эластомер хреново роль демпфера выполняет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.