в Иркутске 18:51, Апр. 16    
Нужен совет по электронике.
09.11.10 00:08
#433831
Сергей Смирнов
Иркутск
Для изготовления фонаря с использованием хороших щелочных аккумуляторов и светодиодного кластера на 12V нужен повышающий преобразователь постоянного напряжения.

Вход - постоянное 4.8V - 4.0V
Выход - постоянное стабильное 12V вплоть до падения входного напряжения до 4.0V
Ток - до 2А, а лучше до 3А как штатный режим.
Высокая надежность.
Желателен высокий КПД.

В интернете ничего подходящего не нашел.
На нужный ток нифига не попалось, только до 1 ампера.

Если кому известна модель, подходящая по параметрам, известно где искать,
шепните, плиз.
09.11.10 01:59
#433865
Уехал
Ну это самое, 2-3А это по какой стороне ? Это первое.
Второе это то, что светодиодный "кластер" на 12 вольт легко сделать на 4В как мне думается.
Третье- нет смысла питать светодиоды напряжением, в общем достаточно и необходимо стабилизировать ток, если совсем круто то надо стабилизировать мощность, но это для фонаря слишком ...
А ну еще подумай про то что собирать вот так просто аккумуляторы последовательно не хорошо, один умрет быстро и вся батарея вместе с ним ...
Про кластер на 12В и 3А подробнее ...
А еще я тут собирал крутой фонарь для велика, было бы проще и дешевле купить готовый. И немного его доделать согласно правилам электротехники до идеала внутри немного... А то теперь ни корпуса человеческого, ни батарейного отсека ...
09.11.10 02:34
#433868
Сергей Смирнов
Иркутск
Spiriter88 [433865]: 2-3 ампера - это предполагаемый ток потребления кластера исходя из перспективы появления все более мощных диодов, с запасом. И для надежности запас по току не помешает.
Пока планируется ток чуть более ампера, наверное. Может и два.

Делаю большой "хозяйственный" фонарь, ибо есть 4 никель-кадмиевых аккумулятора по 1.2 V и 10 Ач.
http://5101.ru.all-biz.info/cat.php?oid=19543
Где-то валяются еще два, но фонарь из 6 аккумов - совсем перебор по весу.
И так 2,5 кило.

Аккумы очень надежные, ресурс огромный, за них не боюсь.
Выдают по 12 Ач уверенно. Что ценно, очень низкий саморазряд.
Надо их использовать.

Фонарь, собственно, уже есть с лампочкой, хочу поставить мощный кластер.
12 вольт потому что хорошие (и удобные в установке) кластеры, в большинстве своем, именно на это напряжение. И, вероятно, такая ситуация сохранится.

Поменять разводку в кластере можно, но он залит смолой, ковырять не хочется.

Хочу именно переделать существующий фонарь, ибо от покупных фонарей уже деваться некуда.

Дык чё, есть варианты преобразователя?

Стабилизировать по току было бы неплохо, а вообще -то необходимо.

Но пока вообще ничего подходящего не вижу.
09.11.10 08:41
#433887
Денис Салко
Иркутск
не рекомендую никель-кадмий: сверх-большой саморазряд, эффект памяти, и тяжесть. Действительно, лучше взять Li-Ion 2000мА/ч(300 руб/шт на Фурье) - обеспечат гораздо больший ток. Наприяжение при этом будет от 10 до 12,6 В. И ценник(900 руб) ненамного дороже повышающего стабилизатора.
Шесть Li-Ion 2А*ч запасают столько же энергии, как четыре Ni-Cd 10 Ач.

А что за светодиоды? Что, их прямо можно 12В запитать? И они сами ограничат ток?
09.11.10 11:13
#433956
Сергей Смирнов
Иркутск
dvs [433887]: Собственно, самодельный фонарь с никель- кадмиевыми аккумуляторами и простой лампочкой уже есть.
И есть желание поставить туда светодиодный кластер.

Акумуляторы устраивают более чем. Устраивают абсолютно.
Фонарь успешно работает как хоз-быт, иногда как автомобильный при зарядке один раз в год. Конечно, и емкость в 10 Ач имеет тут значение, но саморазряд явно мал.

Фонариков, как я уже говорил, хватает, купить литий-ионный аккум тоже без проблем.

Но и существующий фонарь хочется переделать. Именно поэтому и нужен драйвер стабилиизации. Нечто подобное: http://ledengin.ru/drive/minidriveLED.jpg
Вот еще много разных девайсов: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52387.

Но где его взять в Иркутске - пока не знаю. Потому и спрашиваю.
В принципе, спешки нет, можно и заказать с пересылкой.
Также хотелось бы знать, какие модели работают лучше.
09.11.10 11:16
#433958
boris bbb
Иркутск
На стороне 4 В будет ток 6 А. Это без учета потерь. При емкости 12 Ач хватит на 2 часа. На практике будет еще меньше.
09.11.10 12:08
#433980
Сергей Смирнов
Иркутск
Вырисовывается необходимый девайс.

Этого типа:

http://www.linear.com/pc/productDetail.jsp?navId=H0,C1,C1003,C1094,P1569...

bor [433958]: Когда реально займусь, посчитаю какая нужна будет мощность исходя из баланса
приемлемое время работы - приемлемая яркость.

P.S. Шаринг по интернету показал, что пока рано замахиваться на большие мощности - нет подходящих надежных компонентов. Поставить трехваттный диод со смешным для моих аккумов током потребления - и усё.
09.11.10 13:16
#433998
Александр Sas
Иркутск
Есть хорошая статья: http://www.pitaemled.biz/driver/zxsc400/6-moshhnye-svetodiody-pitaem-pra...
Еще помогает Гугл: Питаем светодиоды правильно

PS вот еще преобразователь вверх: http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=266
PPS Еще отличная микросхема для построения преобразователей вверх/вниз, возможно и с усилительным ключом:MC34063. Поищите на нее datasheet MC34063A-D.pdf файл
09.11.10 23:20
#434253
Уехал
На 34063 без ОУ получится кипятильник на токовом шунте .... Ты скинь таки свои светики посмотреть ....
У меня уже есть в иркутске вот такой драйвер лишний .... http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20329 И для твоего случая вот готовое решение уже http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413
А еще литий на фурье в 3 раза дорроже чем из китая с бесплатной доставкой ...
10.11.10 01:32
#434315
Сергей Смирнов
Иркутск
Spiriter88 [434253]: Кластера-то у меня в руках нет, но видел в подвале Торгового комплекса неплохой вариант.
12 вольт. Круглый, с хорошим мощным радиатором, уклеен светодиодами, залит смолой.
Спросил про ток потребления, сказали - ампер с небольшим.
Но если использовать драйвер - то взял бы его с запасом под намного большие токи.

Но всё больше склоняюсь к готовому решению.
У никель-кадмиевых аккумов очень стабильное напряжение практически до исчерпания емкости - этот фактор именно в пользу готового решения.

Литий-ионый аккумулятор куплю, конечно и что-нибудь замастырю.
Никель- кадмиевые тоже не выброшу.
Уж очень они беспроблемные, долговечные, да и в мороз работают нормально.

Спешки нет никакой, фонарей хватает, поэтому либо куплю через интернет подходящий готовый вариант, либо здесь в магазинах пошарю и лично проверю насколько мне приятен свет этих диодов.

А пока фонарь и с лампочкой поработает.
10.11.10 10:02
#434370
Уехал
Хм, покупать светодиод здесь в комплексе это несерьезно, особенно если он собран из светодиодов по 5мм, но даже если из других, то какие они эти другие ? :) Есть такой параметр как светоотдача люмен/ватт и эти здешние светодиоды все никуда не годятся вообще, они либо старые люксеон либо вообще непонятно какие китайские. Есть производитель светодиодов CREE так вот у них очень неплохой светодиод MC-E и по светоотдаче он очень хорош! А еще бывает SSC P7-C и это тоже очень хороший образец, так вот на нем есть готовый модуль вместе с драйвером внутри, и стоит всего 23.30 $, это вместе с доставкой из китая с приличного инет магазина, http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413. Нет конечно можно отдельно заказать и MC-E и отражатель-радиатор для него, и драйвер, как сделал я, но выходит дороже, 30 примерно долларов, и это определенно хуже .... А я всем этим заморочился так как хотел сам собрать велофонарь, и еще хотел драйвер с плавной реглировкой сам сделать, так вот купить за 5$ готовый драйвер проще :) Но с плавной регулировкой я таки сделаю ....
10.11.10 11:29
#434410
Andrey Kosyanchuk
IKT
Kollaider [434315]: Никель- кадмиевые тоже не выброшу. Аккуратней с ними в свете последних событий ;)
10.11.10 13:30
#434467
Сергей Смирнов
Иркутск
andrkoss [434410]: К сожалению, не знаю о каких событиях речь.

Но что такое кадмий - осведомлен.
Поэтому, на всякий, аккумуляторный блок надежно герметизирован, а фонарь хранится на балконе.

Spiriter88 [434370]: Блок продавался, похоже, именно на старых люксеонах.
Несерьезно, потому и не купил. А уж на пятимиллиметровых я бы и не смотрел.

Выпишу или подожду появления хороших блоков в продаже здесь.
Еще немного - от них деваться будет некуда.
10.11.10 16:28
#434570
Сергей Смирнов
Иркутск
Добавлю про никель- кадмиевые аккумы. Те самые мои НКГ-10д

Мне их отдал один персонаж, у которого они пролежали в железном гараже не меньше 12 лет.
В заводской смазке - потому и не сгнили банки.

После второй зарядки они выдали ровненько по 12 Ач, точно по технологии проверки, при падении напряжения до указанного в методике проверки.

С тех пор работают 5 лет. Года полтора назад, когда я пресобрал банки на последовательное соединение (было попарно по два аккума параллельно, а блоки пар - последовательно) из интереса проверил емкость. Выдали так же ровно не менее 11,5 Ач.

Всем бы аккумуляторам такую надежность.
11.11.10 16:02
#435025
Александр Sas
Иркутск
А может кто пользовал светодиодные лампы в корпусе подобном зеркальной галогенке для мебельных/потолочных светильников. Видел вчера на Фортуне. 12 В. Есть 2 варианта: с десятком светодиодов 5 мм и одним с радиатором. 450 руб.
13.11.10 23:19
#436224
Уехал
Сходи на указанный мною сайт, там этих светильников как листьев осенью ....
14.11.10 01:06
#436280
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Kollaider [434570]: Позвольте поинтересоваться, а чем измерялась ёмкость аккумулятора?
14.11.10 01:53
#436285
Эдуард .
Иркутск
Удалено
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.