в Иркутске 19:19, Апр. 20    
Веломаршрут: Иркутск-Чивыркуйский залив. Перспектива на август-2011года.closed
26.10.10 14:21
#428268
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
http://angara.net/forum/t24680?p=0
http://angara.net/forum/t14122?p=0
Из вышеприведённых тем вполне однозначно понятно, что на авто на Чивыркуйский залив попасть сложно или практически отсутствует эта возможность. Но всё-таки дорога хоть и оставляющая желать лучшего существует. В планах на вело-лето 2011г. зародилась идея посетить Чивыркуйский залив, причём не просто посетить, а как всегда, добраться туда на двух колёсах. Понятно, что это будет не однодневный велотур.
    Пока по предварительным собранным данным стало ясно, что от Татаурово до Усть-Баргузина - асфальт (причём какого качества неизвестно). А вот какой дорогой или тропой лучше поехать дальше пока нет инфо. Если кто-то уже ездил до Чивыркуя на велосипедах, поделитесь опытом, что там и как? В какой период туда поехать лучше всего? Какие сюрпризы (кроме медведей) могут поджидать в пути? Уточнения по рельефу? Пункты пополнения провизии в пути имеются ли? И какая ситуация на месте по состоянию на август - 2010г.?
28.10.10 00:10
#429086
Шурик Корсуков
Иркутск
А от Усть-Баргузина там одна дорога, не ошибешся. По перешейку где-то 14 км ну "очень" приятной массажной дороги. Потом до Курбулика. К нему две дороги, та что короче с двумя хорошими подъемами. В Курбулике велы кидали, дольше бегали ногами до Змеевой. Так то там особых дорог покататься нет, это не Ольхон. Последний раз ездил туда в 2006 году, асфальт был практически до Котокеля, но и дольше проблем с дорогой не было, только перед Усть Баргузином какая-то засада была, на сколько помню. Но сейчас думаю уже все поменялось, можно уточнить. Да, обратно лучше через Ольхон возвращаться ;) Мы на боте переправились в Узуры и от туда своим ходом через Еланцы Бугульдейку Куртун Голоустное в Иркутск вернулись.
28.10.10 07:42
#429137
наталья петрова
иркутск
Честно говоря не вижу смысла на веле туда ехать. Уж лучше на машине. Ну или вообще общественным транспортом.
28.10.10 11:50
#429227
Dmitry Sizikov
masha [429137]: или вообще никуда не ездить, а посмотреть телек с фильмом как кто-то другой туда ездит. Или вообще не смотреть телек, а поспать. В слюдянку туже какой смысл ездить? На маршрутке надо. А назад на электричке. Неоспоримая логика.
28.10.10 12:17
#429240
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Sashko [429086]: Т.е. в принципе можно туда поехать на шоссейнике, а потом 8кг на спину и ногами до Змеевой?)))
masha [429137]: Меня больше интересуют не красоты Бухты, а сам процесс её взятия на двух колёсах!!! Чтобы в велодневнике поставить галочку: Чивыркуйский залив ВЗЯТ!!! Средняя: ХХХ км/ч, максимальная: ХХХ км/ч, время в пути: ХХХ км/ч. Кому-то важен процесс, кому-то пребывание в конечной точке, а кому-то ВЗЯТИЕ, ОБЛАДАНИЕ и курс на новые горизонты!! Те из маршрутов, которые прохожу в комфортном состоянии духа по тем хочется ускорять время и процесс взятия!!
suzrik [429227]: +1
28.10.10 13:09
#429267
наталья петрова
иркутск
suzrik [429227]: вы мою логику абсолютно неправильно поняли. Я понимаю, если человек едет в чивыркуй посмотреть красивые места. Но ради того, чтобы просто ехать, не понимаю. Есть масса направлений, чтобы просто ехать. А просто доехать до чивыркуя, абсолютно не интересуясь местами - для меня бред. Уж простите. Никого не хочу обидеть. Люблю совмещать полезное с приятным.
28.10.10 13:13
#429271
наталья петрова
иркутск
LISA838 [429240]: Ну если само место вас не интересует, то тогда конечно можно куда угодно ехать. Правда езду на шоссейнике от усть-Баргузина до монахово например плохо представляю. Не шоссе там нифига.
28.10.10 13:23
#429276
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
masha [429267]: Понимаю тех, кто не понимает тех, которые едут куда угодно ради того, чтобы ехать. Но всё-таки остаюсь одной из тех, которые едут, чтобы ехать, но лишь меняют маршруты, скорость, время в пути и экипировку)))
to masha: А Вы там бывали? Расскажите для неискушенных велосипедистов, что там можно увидеть? Что там стоит увидеть? Чем насладиться?
28.10.10 13:25
#429278
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
masha [429271]: Вот уже спасибо за предупреждение, значит поедем на КК. Место меня интересует посредственно, больше интересует сам маршрут.
28.10.10 14:24
#429310
наталья петрова
иркутск
LISA838 [429276]: Да я в принципе понимаю тех, кто едет с целью ехать. Хоть и не отношусь к такой категории. Просто из вашего первого поста цель поездки не очень была понятна. Даже если вы туда поедете с целью просто ехать, то всё равно, я думаю, обратите внимание, как красивы эти места. Красивейший вид на Баргузинский залив с перешейка. Леса и горы Святого носа. Почти сказочный местами лес с деревьями, покрытыми лишайниками и мхами, по пути в Змеевую. Купание в горячих источниках с видом на залив. Да много всего. Единственное неприятное место- Монахово, где слишком много людей и машин.
28.10.10 14:51
#429317
Шурик Корсуков
Иркутск
LISA838 [429240]: если да же до Усть-Баргузина сделали асфальтовую дорогу, то ещё километров 30-35 до Курбулика не особо комильфо будет. Есть конечно вариант (в случае наличии асфальтовой дороги) доехать до Усть-Баргузина, там оставить велики и на машине (можно нанять в посёлке) доехать до Монахово или Курбулика, а там или ногами, или кораблями куда захочется (если захочется, я планов же не знаю). Ну а второй вариант, как я уже писал, до Курбулика на велах, тогда лучше не на шоссейнике. Причём велосипеды советую оставить в Курбулике, а не тащить на себе, если до Окунёвой ещё можно доехать, то дальше он уже будет только мешать.

http://picasaweb.google.ru/akorsukov/2004Chiverkuy#
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: