в Иркутске 18:33, Мар. 29    
У кого-нибудь есть миттельшнауцер? Нужен совет по воспитанию.
11.10.10 18:30
#421449
Светлана Эле
ШелехоФФ))))
Нашему щенку 4 месяца. она очень умная, но характер у неё скверный! я знаю, что эта порода выделяеться умом, но всегда "косит под дурочку"!поэтому её нужно уметь обмануть...
Вроде уже научились, но у нас 2-е проблемы, которые мы не можем решить:
1. не можем отучить её все грызть! когда наказываешь газеткой,грызет всё потом на зло, вплоть до комп.дисков,которые со стола стаскивает (залазиет на комп.стул, а потом на стол), пока ты уходишь в магазин на 10 минут!
2. это мы ни в какую не хотим проситься на улицу,а на улице видимо терпим, т.к. по возвращению домой с улицы делаем лужу.
Как быть?
12.10.10 01:08
#421622
Павел Воробьёв
Иркутск
Ха-ха-ха! Как знакомо :-) классные барбосы, подвижные. Если характер шкодный, то только с возрастом пройдет, думаю. Наш плинтуса отрывал и линолеум, например.
В туалет тоже поздно проситься начал, но на улице дела делал, несмотря ни на что, то есть не терпел специально. Вот лапу долго не поднимал, ходил как девочка, и помню, первый раз он это сделал по-мужски, обоссав педаль стоящего у стены велосипеда. Бгг.
16.10.10 13:46
#423672
Светлана Эле
ШелехоФФ))))
А он у тебя выносливый? на природу ездил с ним куда-нибудь?
16.10.10 23:01
#423779
Анна Григорьева
Иркутск
Оу! Миттель! Нашему чудовищу уже скоро год, но все эти радости знакомы (( :

Собаки и правда очень умные и прекрасно справляются с дрессировкой хозяев ( : Вообще 4 месяца - уже достаточный возраст для курсов послушания, мы ходили к тренеру Людмиле Валерьевне, ее телефон 89148720759. Отличный специалист, собаку после курсов не узнать, правда надо быть готовым к тому, что на курсах обучают не собаку, а хозяина (а дрессировка собаки - уже ваша задача). Мы за курсы заплатили 3500р., в холодное время года цена выше, т.к. добавляется аренда теплого зала.

Этот возраст был для нас самым сложным, сейчас важно показать собаке, кто главный. Битье газетой, как показала практика, само по себе ничего не дает, щенок только обижается. Мне гораздо больше помогал долгий тяжелый взгляд (главное добиться, чтобы щенок посмотрел вам в глаза, привлечь внимание), когда ругаетесь, важна интонация, с которой вы говорите (а не громкость), можно разок тряхнуть за шкирятник. Вообще с возрастом будет грызть намного меньше, а сейчас всяко будет точить зубки.
Замечено, что щенок гораздо меньше грызет мебель, если у него есть новая игрушка (недели через две игрушки надоедают и хочется погрызть что-нибудь новенькое, можно раз в две недели прятать все игрушки в шкаф и давать новые, а потом менять их местами), очень хорошо действовали такие "тапки" из сухожилий, которые продаются в зоомагазинах... стоят рублей 60, хватает на пару дней максимум, но зато сколько радости! И еще такой момент: собака больше склонна пакостить, если испытывает голод. Убедитесь, что порция достаточна для вашего спиногрыза (как индивидуально определить размер порции написано на всех собаководческих сайтах).

По поводу второй проблемы... Мы с ней не сталкивались, возможно потому, что в раннем щенячестве сделали собаке отхожее место на балконе, а после этого на улице уже - рефлекс... но в целом могу предложить в выходные, когда вы дома, понаблюдать за щенком: перед тем, как написать или навалить кучу, он начинает крутиться на месте, старательно нюхать пол - искать место. Когда видите, что вот-вот сделает гадость - хватаете за шкирку и на улицу. Там ставите на землю и ласково уговариваете ( : Желательно говорит одни и те же слова (если стесняетесь говорить "какай", говорите слово "туалет", ему все равно). Мы к балкону приучали так, проситься собака очень скоро начала сама.

Уф.... вроде все... если что-то еще вспомню - напишу...
16.10.10 23:08
#423780
Анна Григорьева
Иркутск
А по поводу природы... Ходили летом на Соболя с нашей девочкой. Собака отлично себя показала. Выносливая, по бревнам бегает, легко перепрыгивает метровые завалы (правда только если дать ей понять, что подсаживать или ждать ее никто не будет, а потом уже перестает выпендриваться и перепрыгивает сама), непонятно как, но лазит по достаточно крутым скалам (градусов 60 - 70 наверное), как ящерица распластавшись пузом. На курумниках ей все завидовали - прыгает с камня на камень, как коза ( :
Ну и на Орленок какой-нибудь на денек бегает отлично ( :
17.10.10 16:19
#423892
Светлана Эле
ШелехоФФ))))
Здорово!)))))))
Значит нужно позвоить!)))) спасибо большое!)))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.