в Иркутске 17:26, Мар. 29    
Мотобайк - это клево!
18.06.06 23:19
#32324
Николай Голованов
Иркутск
Путешествия на мотоциклах Эндуро.
Привет всем! Хочу рассказать о нашей бригаде Байкеров, пройденных маршрутах, романтике и музыке ветра. И если кому-либо это станет интересно и захочется присоединиться, ВЛИВАЙТЕСЬ!
Народная мудрость: Мотоцикл старший брат велосипеда.
Все началось с покупки горного велосипеда в 1999 году. На это дело меня подвиг мой товарищ Алексей. Он сколотил и стал старостой команды единомышленников заядлых пеших туристов, пересевших на велосипеды. Стараясь не пропускать ни одной субботы и воскресенья, мы катались по дорогам, вдоль Иркута, колесили по Олхинскому плато, пару раз забирались на великах на пик Черского, три недели путешествовали по Европе, неделю в Питере, две в Крыму, короче дофига! Сравнивая путешествия на велике с пешими походами (особенно по цивилизации), нельзя смолчать о преимуществах данных двумя колесами! С одной стороны, велосипед это техника и может сломаться, при движении по бездорожью или в крутую гору это лишний вес, без присмотра не оставишь - могут прихватизировать, но! Но когда с горы или по укатанной дорожке, да за день километров 80. Или в городе, когда куда смотришь туда и едешь, да плевать что автомобильные пробки. Или вернувшись из поездки, сидя в теньке, уставший и довольный, попивая холодненькое пивко, слегка захмелев от литра Хольстена и вспоминая где ты только что был, сколько увидел и насладился, уважительно смотря на своего рядом стоящего, запыленного, двухколесного друга, понимаешь, что все минусы с лихвой окупаются свободой, скоростью и кайфом. Да действительно велосипед это сказка!
И так бы я и оставался в этой эйфории, воздавая хвалы его величеству Маунтибайку, если бы не случай. Однажды в двухнедельном вело походе, по Монголии вокруг Хубсугула, когда мы в очередной раз, надрываясь, перли в крутенькую гору, толкая рядом навьюченные велосипеды, жадно глотая воздух и обливаясь потом, один наш товарищ из Москвы, поведал о том, что будь он здесь в данный момент на своем кроссовом мотоцикле, то промчался бы в гору в седле, держа в одной руке ручку газа, а в другой чашку кофею. Тогда все дружно посмеялись, представив как бы Фрол летел по этим ямам на мотоцикле, обливаясь горячим кофе, ну а так как толкать велики в гору легче не стало, а вершина была еще, где то за горизонтом, по моему каждый из нас, мысленно примерил на себя мотик.
И после этого, в следующих пеших и велосипедных путешествиях я постоянно оценивал тропу или дорогу с точки зрения проходимости верхом на мотоцикле.
В общем, зерно, посеянное Фроловым, проросло. Летом 2004 вместе с другом мы купили во Владике два эндурика Yamaha TT 250 и приступили к освоению японского мотопрома. Для справки, Эндурик от слова Эндуро - класс мотоцикла: тот же кроссовый мотоцикл только с фарой и поворотниками.
Первые пробные поездки были ни чем иным как укрощением строптивых коней, спасибо друзья из Владивостока убедили без каски, перчаток, защиты колен и локтей за руль вообще не садиться (крепко бы нам досталось без всего этого!). Вначале катались вдвоем, затем на Байкерской тусовке возле стадиона Труд познакомились с такими же любителями странствий и пошло и поехало. Новые дороги, новые приключения, новые возможности, 35 лошадиных сил это не педали крутить, и гора не гора и грязь не грязь, только земля из под колес, дури в нем -страшно ручку газа вертеть. Бревно поперек дороги с размаху перескочить - как два пальца об асфальт, короче, что на велосипеде за два дня не осилить, на мотике за 5 часов пройти можно. Маршруты самые разнообразные: Пивовариха - Бугульдейка, Большое Голоустное Листвянка, Курминский залив Порт Байкал, Иркутск Шаманка Саватеевка, Горячий ключ Харат и прочее и прочее. Мотоцикл - ретивый скакун, ты - рыцарь, свобода, ветер и музыка!
18.06.06 23:37
#32326
Лариса Вольская
Иркутск
O! Nick , привет ! Клевая тема .А фото есть ?? Помести .А вы участвуете в слетах ??На сколько дней ездите ??
19.06.06 00:36
#32328
Максим Пензин
Иркутск
larisa [32326]: Прям песня :)) Ну дак а фотки-то где?
Да и раздел "маршруты" можно пополнить, если уважаемый Nick не поленится описать похождения :)
19.06.06 10:54
#32337
Андрей Тарасов
Иркутск
Блин, как забористо рассказывает :)
Я уже слюнями начал исходить, давно в эту сторону посматриваю.
19.06.06 11:41
#32341
Alexey Verin
Irkutsk
Nick67 клева, я тоже всё хочу купить себе эндурик для леса )) всё детство гонял на ижах и минсках..
вопросы у меня такие

где его хранить ? обязательно нужен гараж, или может другие варианты уже есть ;) ?
запчасти ? раньще было просто, пошел на свердловский рынок и набрал всего чего надо для наших.. можно конечно заказывать оригинальные запчасти с японии, но цена из-за транзита большая получается. и вообще как часто они ломаются?
Где купить байк ? - понятно дело во владике, а в иркутске есть ли возможности?
я очень решительно на это настроен, может возьмете будущего эндурщика в покатушку )
у вас какого года эти байки, за сколько себе можно взять не плохой эндурик? я по инету посмотрел цены
разные..очень даже..
19.06.06 12:08
#32345
Юлия Фадеева
Иркутск
creat [32341]: http://moto.irk.ru
19.06.06 13:26
#32348
Коля Петин
Иркутск
у меня вопрос..

думаю прикупить моцик китайский (по лицензии с Ямахой вместе собирают) 200 кубиков 15 л.с. не мало ли? весит он около 120 кг. Может помощнее и потяжелее?
19.06.06 13:50
#32352
Alexey Verin
Irkutsk
Pioneer нет не мало он оборотистый... на тракторе 18 лс бывает ))
19.06.06 14:01
#32356
Максим Пензин
Иркутск
Если заведется тут еще два мототемы, придется раздел открывать :)
19.06.06 19:26
#32379
Лариса Вольская
Иркутск
Здорово .А какой твой телефон ?? Как тебя найти ????????????????????????????????????
19.06.06 19:48
#32381
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Иркутск. Друзья. Сомкнулись стены.
А за окном летят в веках
мотоциклисты в белых шлемах,
как дьяволы в ночных горшках.

Бу-га-га.
19.06.06 19:59
#32383
Максим Пензин
Иркутск
Nick67 [32324]: В общем народ жаждит фоток и ознакомительный тур! ждемс...
20.06.06 01:12
#32420
Николай Голованов
Иркутск
creat Бери четырехтактник, для начала 250 кубов (30-35 лс). Вполне достаточно. После нашего мотопрома небо и земля, сейчас один стоит на Трактовой в мотосалоне возле магазина Окей. YAMAHA ТТR250 1994года отличный аппарат, там выставлен за 72 тык. Я знаю хозяина, могу свести с целью поторговаться. У меня стоит в гараже, ничего ему не делается на зиму смаж и все. Вливайся Нас 10 человек с запчатсями проблем нет, каналы есть, только думаю не понадобятся - техника надежная. Я на своем слетел с 3-х метрового обрыва на скорости 50км (не успел затормозить), неслабо ушибся, а мотопеду хоть бы хны.
20.06.06 01:16
#32421
Николай Голованов
Иркутск
maxp рассказ о маршруте Курма - Порт Байкал отправлю завтра, а мал-мало фоток лови.
20.06.06 09:20
#32427
Alexey Verin
Irkutsk
Nick67 а то что 94 года это номано не сильно старый ? я про то что там может быть убитая быть подвеска вилка и всё такое.
вы где общаетесь в инете?
20.06.06 12:02
#32445
Лариса Вольская
Иркутск
Слушай Nick 67 , и частенько ты так кувыркаешься ??? Не завидую я твоей супруге !!!Подумай о своих детях , о настоящих и будущих .
20.06.06 14:50
#32469
Стас Граблевский
Иркутск
подвеска - расходник для эндуро, может быть и убитая
делать все одно придется когда-нибудь
20.06.06 18:00
#32483
Лариса Вольская
Иркутск
все когданибудь приходит в негодность , как ужаживать будешь , так и продлишь жизнь вещи.
20.06.06 18:05
#32484
Андрей Тарасов
Иркутск
А во что вообще обходится содержание Эндуро?
Не считая ремонта после поездок, хранения и т.п.
Т.е. техобслуживание, бензин, масла, расходники?
Какой у них вообще ресурс?
20.06.06 19:53
#32502
Молот и Наковальня
Ангарск
Nick67 здорово это Серега с Ангарска сообщение твое получил,вот забег постреть что тут творится
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.