в Иркутске 22:06, Апр. 20    
Через Баргузинский хребет до Байкала
18.06.06 22:31
#32321
Дмитрий Нартов
Иркутск
Хочу обратиться за советом к тем, кто бывал на пеших маршутах в р-не Баргузинского хребта... У меня есть задумка прошагать от п. Улюнхан до Байкала. План маршрута складывается такой: п.Улюнхан-р.Улюгна-пер.Дуван-р.Топо-р.Томпуда-р.Фролиха-оз.Фролиха-Байкал-м.Хакусы(по берегу). По карте все выглядит складно.. но есть сомнения, что такую пешку можно совершить за 2 недели... Совет нужен по следующим позицям:
1) Как вообще состояние дороги до п.Улюнхан, пройдет туда обычная маршрутка или нужно что-то "монстрообразное" заказывать?
2) Насколько проходим маршрут в целом?. многие мне говороли, что в том районе вообще нет троп. Но мне известно, что через пер.Дуван до развилки р.Топо-р.Томпуда тропа, и вроде даже хорошая, есть... А дальше? Особенно интересует участок перехода с р.Томпуды до р.Фролиха... Может проще не заморачиваться и вообще выйти до Байкала по Томпуде, а там до Хакусов по бережку.. Но это уже крайний вариант, уж больно на Фролихе хочется побывать...
3) Маршрут идет по территории нац.парка и судя по отзывам даже в этом форуме с туристов там дерут деньгу по полной программе.. Если мы к концу маршрута вывалимся на побережье - видимо стоит рассчитывать, что с нас снимут по тарифу за все пребывание на маршруте.. т.е. за все 14 дней... Как можно этого избежать? Можно получить какое-то разрешение на посещение района по пути из Улан-Удэ в п. Улюнхан или может в самом Улюнхане?
4) Вопрос безопасности... все в один голос твердят, что на Баргузинском полно медведей... Самому как-то ни разу не приходилось сталкивался нос к носу, хотя издали видел не раз... а вопрос-то, собственно, сводится к тому - много медведей это как? В смысле - насколько их там много по сравнению, например, с Китойскими гольцами? И стоит ли специально как-то экипироваться, собираясь шастать в тех местах?

Заранее благодарю за дельные и полезные советы.
18.06.06 22:47
#32322
Владимир Кузьмин
Иркутск
Маршрут подобный этому ходить доводилось, но в обратном направлении от Байкала до Томпуды, там петелька, а потом переваливали и выходили не к Улюнхану, а к Алле, это несколько ближе к Усть-Баргузину. Дорога там нормальная. Тропы есть. Насчет разрешений ничего не скажу, на Фролихе пробыли день и ушли "в неизвестном направлении", дальше никого не встречали, вообще никого. Медведи конечно есть, но в середине лета они избегают встреч с людьми, хотя возможно всякое везенье, но оно так же возможно и в Хамар-Дабане и даже на Олхинском плато. Зато комары там!! Даже не так - КОМАРЫ там!!!
А места дивной красоты, во Фролихе рыбалка тоже будь здоров.
19.06.06 10:18
#32335
Александр Перепечин
nart [32321]: Начнем по порядку:
1. Состояние дороги до Улюнхана нормальное. Маршрутки ходят из У-Удэ максимум до Курумкана. До Улюнхана можно доехать либо на автобусах Баргузинского АТП ходящих ежедневн из Баргузина, либо поймав попутку. По проходимости могу сказать, что я там на Камри своей ездил.
2. Троп в том районе навалом, только вот в каком состоянии они. Может идти хорошая тропа, а потом взять и просто исчезнуть, а потом снова появиться. На счет с Томпуды до Фролихи не знаю, знаю что можно с Хакус до Фролихи за пол дня дойти. Там туристы-курортники гуляют.
3. В парке деньги берут, но не так сильно. Зарегистрироваться можно (и нужно) в поселке Усть-Баргузин в правлении нацпарка, там кстати и с катером договориться можно и с машиной на заброску/выброску, короче решить все острые вопросы касаемо парка, транспорта и всего остального.
4. Да медведей там многовато. На нахоженных тропах они редки, а в менее посещаемых местах встреча реальна на 80%. Про экипировку могу сказать, что Паша Колесов осваивая новые горные районы Баргузина, в качестве противомедвежьего оружия использовал баночку с карбидом, которая громко стреляла при поднесении к ней огня и на ночь костры вокруг лагеря разжигал.
27.05.13 13:42
#912685
Доржи Baikal
Улан-Удэ
Планирую пройти в конце июня по такому же маршруту.
Насколько актуальна сейчас информация о тропе, плату за парк берут?
С Хакус ходит катер до Усть-Баргузина? Может у кого есть тел. с кем можно договорится на счет катера?
Медведи- чем еще можно отпугивать? Заходил в охотничий магазин, для защиты/отпугивания только ружье или капсулы от патронов :)
27.05.13 14:08
#912695
Ирина Осенняя
Иркутск
Из Хакус катер ходит только до Нижнеангарска - регулярное сообщение налажено администрацией водолечебницы. Билеты покупаются на месте. Тем не менее из Хакус можно за денежку добраться с многочисленными заходящими "на ванны" катерами в любую точку Байкала.
27.05.13 15:18
#912734
Доржи Baikal
Улан-Удэ
Сейчас разрешение на посещение этих мест нужно где-нибудь брать?
Слышал там весь берег Байкала поделили, куда не сунься, то курорт, то санаторий и берут плату за палатку. На озере Фролиха тоже плату требуют?
27.05.13 15:49
#912763
Ирина Осенняя
Иркутск
Dorzhi [912734]: не поленитесь, позвоните в Баргузинский заповедник и Фролихинский заказник (вам даже за роуминг не платить :), а для начала зайдите на их сайты и ознакомьтесь с условиями посещения. После только позвонить и выяснить - не изменились ли они в этом году?
А то ведь в любой прекрасный день директор издаст приказ и наши советы по прошлым годам вам не пригодятся...
А деньги дерут местные инспекторы с лохов, простите, не знающих правил, и при вопросе: есть разрешение? - тест у них - начинающих заискивающе объяснятся... вместо твердого - по правилам никакого разрешения не надо.... или - я зарегистрировал нашу группу по телефону в вашей конторе.... и вопрос снят :)

В общем - было бы полезно многим, если вы отпишитесь нам тут, как все выясните непосредственно по адресу ...
27.05.13 16:41
#912790
Доржи Baikal
Улан-Удэ
Irenka [912763]: Спасибо.
Пока покопался в правилах на сайте http://www.barguzinskiy.ru/froliha/pravila.html.
Позвонил- разрешение не нужно, но отметится отправив данные (сроки, маршрут, кол.чел.) на их электронку не помешает, для мониторинга посетителей. Не пустить могут только, если будут очень сильные пожары, для нашей же безопасности.
По поводу оплаты Вы были правы.
Проблем как добраться до Улюнхана нет- рейсовые автобусы из Улан-Удэ.
Пока есть время будем решать как лучше вернутся домой по ж/д(вроде самое дешевое), по воде или самолетом.

Кто-нибудь ходил по подобному маршруту, может будут еще какие советы? Заранее благодарен.
27.05.13 17:10
#912804
Ирина Осенняя
Иркутск
Ну вот и славно :) А для пущей надежности можно прихватить с собой адреса, ФИО и телефоны начальства - их упоминание в разговоре действует на рядовых инспекторов безотказно!
03.07.13 11:31
#929605
Доржи Baikal
Улан-Удэ
Вот и прошли мы от курорта Кучегэр , р.Улюн, р.Нюнда, пер.Дуван, р.Топо, р.Томпуда на север, о.Уокинда(перевал), о.Фролиха, берег Байкала, на лодке до Северо-Байкальска, по ж/д домой.
Пешая часть заняла 13 дней плюс 2 дня на поезде, пришлось сократить количество дневок (была только одна полудневка), т.к. тропа постоянно пропадала, в начале потеряли карту километровку, осталась двухкилометровка, GPS часто помогал, но иногда показывал тропу не верно. Скорость иногда доходила до нескольких сотен метров в час, из-за отсутствия тропы, огромного количества кедрового сланика и горелого леса.Зимовья отмеченные на карте сгнившие. Приходилось использовать веревку при броде рек.
Следов (какашек:)) животных очень много, видели изюбря и медвежонка издалека. Постоянно использовали глопушки(бомбочки), для шума.
Походом очень доволен. Перевал Дуван похож на альпийские луга с картинок, в Саянах я пока такого не видел. Опыта мало, но Шумак и другие популярные Саянские маршруты просто скоростные автомобильные трассы =)
03.07.13 14:46
#929689
Сергей Климов
Улан-Удэ
Dorzhi [929605]: ... что-то вы "быстро" сходили)))... мне от Кучигэра до Фролихи в сентябре 2001-го, за 4 дня удалось добраться... потом ещё день - радиалка от устья Левой Фролихи к водопадам Правой и пол дня до Хакус. Замечательные места особенно верховья Левой Фролихи и озеро Уокинда... ходил в конце августа - начало сентября. В июне на Дуване наверно по снежникам топали? и ещё, где бродили Томпуду?
03.07.13 16:41
#929732
Доржи Baikal
Улан-Удэ
kslavina [929689]:
Я не занимался расчетами дней на маршруте, но сейчас просто взяв линейку по прямой от Кучегэра до о.Фролиха около 82 км, по кривой получается еще больше. Не знаю в каком темпе Вы прошли там за 4 дня, по малозаметной тропе. Из 13 дней - первый день это дорога до места, вечером прошли только несколько км. Сейчас оглядываясь назад, могли бы сократить 1,5-2,5 дня пути до реки Бирамья.
Бродили Томпуду севернее Уокинды. На перевале Дуван лежал снег, но очень мало.
В 2001г был ли горелый лес на левом берегу Томпуды между Топо и Бирамьи, более менее целые зимовья, на Нюндю по какому берегу шли, с Дувана по тропе спускались?
Эх, если бы Вы раньше тут написали, было много вопросов =)
04.07.13 11:02
#930074
Сергей Климов
Улан-Удэ
Dorzhi [929732]: К сожалению, в конце мая и первой половине июня был в отъезде (как раз бродили в верховьях Левого Верхнего Курумкана http://angara.net/forum/t22194?p=5 ), и не увидел вашего сообщения. Просто здесь, на этом сайте о Баргузинских Альпах редко кто вопросы задаёт. Мы общаемся в группе http://vk.com/feed#/club42692127
Теперь о маршруте 2001 года. Во первых я его прошёл в одного и это обстоятельство позволяло поддерживать достаточно высокий темп при движении. За 5 дней без радиалки мне удалось пройти 141 км.

В первый день - заброска из Улан-Удэ до Кучигэра с пересадкой в Курумкане, 10 км. ходу и ночёвка на берегу Улюгны.
Во второй день - прошёл 30 км. и заночевал в верховьях Нюндю, под перевалом. На пути было вполне сносное зимовьё в устье р. Бол. Карпусы, остальные зимухи по Нюндю все сгнили. Кстати до Карпусов - отличная тропа, а вот вдоль Нюндю она часто теряется... приходилось бродить речку два раза.
Третий день, 25 км. - прохождение Дувана, выход к р. Томпуда и брод р. Акусы. На перевале, вдоль р. Топо и р. Томпуде тропа кое-где просматривалась.
Четвёртый день, 23 км. - прохождение прижимов, переправа через Бирамью и Томпуду напротив речки вытекающей из озера Уокинда, подъём на водораздел и ночёвка на озере... На всём пути временами очень хорошо просматривалась (прижимы), то опять терялась тропа. Лес горелый и единственное более-менее исправное зимовьё было замечено сразу за прижимами.
Пятый день - 29 км. Выход по Левой Фролихе к озеру. Тропа видна только в верховьях, Зимовья там тогда уже все сгнили.
Шестой день - 22 км. Радиалка от устья р. Левая Фролиха к так называемым водопадам на р. Правая Фролиха.
Седьмой день - 24 км. Выход через перевал Тыкма в Хакусы.

Общие впечатления от похода. Для получения общего представления о северо-восточной части хребта его конечно пройти стоит, да и сам длительный и трудный "путь к Байкалу" с переодолением перевалов и бродов через бурные реки романтичен и полезен в плане приобретения туристического опыта... Но повторять я его вряд ли стал. Самое интересное, как оказалось, находится в конце маршрута (верховье р. Левая Фролиха, оз Уокинда, оз Фролиха) или ... в стороне от него. Утомили не очень живописные и долгие подходы по Улюгне и Нюндю и долгое движение по буреломам и горелому лесу вдоль Томпуды... Да и сам перевал Дуван не впечатлил... Просто наверно после грандиозных и красивейших ущелий Иохана, Ульзыхи, Сухотки, Аллы, Нестерихи, Тургомола, Улюна, Галгатая, Долсы, Верхнего Курумкана и Талинги, эта гольцовая часть Баргузинског хребта мне показалась менее интересной...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.