в Иркутске 16:07, Мар. 29    
Советы по походу в район вдп Чарующий
13.04.06 15:12
#27775
Владимир Филимонов
Ярославль
Группа школьников турклуба "Одиссеи"
Ярославль планирует провести в августе 2006 г. поход по
Байкалу в виде трех выходов
1 - три дня к Соболиным озерам и вдп. Сказка;
2 - 5-6 дней Осиновский Голец - озеро Высокогорное - впд.Чарующий;
3 - 3-4 дня - переход по КБЖД от Култука до ст.Байкал.
Нам очень хотелось бы иметь более подробное описание маршрутов 1 и 2 и по возможности более подробные карты или схемы
этого района. Возможно Вы подскажите ссылки.

Несмотря на детальное знакомство с районом мы плохо представляем дополнительные варианты прохождения маршрута к водопаду
Чарующий:
- возможен ли (наличие тропы) спуск с озера Высокогорное по долине реки Сойбат в долину реки Хара-Мурин;
- возможен ли траверс хребта от озера Высокогорное до высоты 2110 и далее вниз по долине р.Серебрянка к водопаду Чарующий.
- возможны ли связки этого маршрута с другими?

Возможность посещения р.Осиновка и ручья Водопадного (маршрут на пик Нефтяников) в связке с посещением Соболиных озер очень
заманчива:
- возможен ли (наличие тропы) переход из долины Снежной по р. Грамотуха через перевал на ручей Гремучий в долину р.Осиновка;
- возможны ли другие варианты связки этих маршрутов.

--
С уважением, Владимир Филимонов
турклуб "Одиссеи" Ярославль
13.04.06 15:31
#27776
uliya kustova
тропа по Грамотухе, потом на пер Байкал есть, правда кое-где по болоту. Кстати, недалеко от устья Грамотухи есть еще один водопад -Грохотун
13.04.06 16:14
#27783
Владимир Зорин
Ангарск
bfil [27775]: По маршруту номер 2: траверс хребта от озера Высокогорное до высоты 2110 возможен. Но нужно иметь в виду, что перемычка перед вершиной заметно суживается и справа идут приличные сбросы. На глаз до 100 метров свободного падения. Хоть все проходится рядом ногами, без страховки, нужна хорошая самодисциплина. До Высокогорного от Осиновского гольца лучше добираться, спустившись с гребня налево и двигаясь параллельно ему. Спуски-подъемы на отроги хребта при этом все же не так утомительны как передвижение по самому гребню. После Осиновского он более изрезан и густо зарос стланником. От озера Высокогорное лучше снова подняться на гребень. Тропы из цирка вниз по долине Серебрянки нет. Нет ее и от Осиновского до в.2110. Поэтому этот маршрут я ходил лишь в начале июня, когда трава еще невысока. Маршрут п.Солзан-г.Осиновский-в.2110-вдп.Чарующий-Хара-Мурин-п.Солзан идется в это время за 4 дня. Правда на водопад при таком раскладе попадаешь лишь после обеда,когда волдопад в тени, и до утра остаться не получается. Мне ни разу из-за этого не довелось наблюдать водопад около десяти утра, когда по словам очевидцев, лучи солнца подсвечивая брызги воды создают тучи радуг.

Есть несколько фотографий, если укажите Е-maile, могу выслать.

PS В долине Хара-Мурина стабильно много клещей, независимо от их общего числа в районе.
13.04.06 18:15
#27804
Владимир Филимонов
Ярославль
Zv [27783]:
Как вы шли от высоты 2110 до вдп.Чарующий, возможны ли стоянки на реке Серебрянка. Проходим ли этот маршрут для школьников туристов-новичков в горных походах.
Любая информация, а тем более фотоинформация может быть полезна.
Насколько клещи инфицированы энцефалитом, много ли их в августе месяце
Пишите на fil@yma.ac.ru Тема:для Филимонова
14.04.06 10:26
#27848
Владимир Зорин
Ангарск
bfil [27804]: У меня бывают проблемы с электронкой, поэтому на всякий случай продублирую здесь текстовую часть письма. Получили ли вы письма с вложениями фото? Разбиваю на несколько и шлю "легковесные" изображения по причине вышеупомянутых проблем.


От вершины 2110 уходим налево на пологий склон в цирк. Ночевка у нас всегда была в цирке на границе зоны леса [11.jpg]. Мест под палатки там множество и красивые виды склонов цирка (поэтому и не забираемся пониже в лес). С утра до обеда спускаемся по долине Серебрянки. Повторяюсь, ходим туда в начале июня трава невысока, спокойно можно двигаться без тропы. В высокой траве вы не увидите бурелом, пока в него не упретесь, да и передвигаться не очень-то удобно [8.jpg]. Для туристов-новичков сложности может вызвать упомянутое мной сужение гребня [9.jpg], да и любой крутоватый травянистый склон. Не умеющего передвигаться по нему человека (неважно идет спуск, подъем или траверс) приходится долго ждать, сам он тратит много лишних сил и жутко комплексует [2.jpg].

В августе я бы повел школьников на Соболиные. Если народ боевой и погода позволит можно сделать связочку через перевал Байкал (подъем по Граматухе) на Осиновку и посетить цирк пика Нефтехим. Там везде есть тропа
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.