в Иркутске 17:25, Мар. 29    
На Байкал с маленькими детьмиclosed
28.06.10 23:17
#375835
Arisha She
иркутск
Поделитесь пожалуйста информацией, куда лучше ехать, на сколько лучше ехать, что обязательно с собой взять для путешествия с маленьким ребенком,если ему еще нет и 2 лет? Буду ОЧЕНЬ благодарна!!!
29.06.10 00:02
#375855
Максим Пензин
Иркутск
vitkovskaya [375835]: Сначала надо определиться с целью поездки - отдохнуть самой, прогулять ребенка или еще что.
29.06.10 01:25
#375880
Наталья А
vitkovskaya [375835]: да, нужно больше конкретной информации о том, как где и когда Вы хотите на Байкале отдохнуть.

А так сразу в голову приходит Малое Море, Мухорский залив: там много трубаз на любой вкус и кошелёк, от 600 рублей до 4000 в сутки спитанием и без. Если ехать с палаткой, то сейчас там практически не осталось мест свободных для "дикарей", только неудобные, скалистые берега, а с таким малышом это небезопасно, вам лишний напряг т.к. глаз с ребёнка не спустишь.

Лично я с такими мелкими ездила только на турбазы, это было проще для меня. С палатками стали ездить года в 3. Из недорогих турбаз на Малом Море могу посоветовать:
Тутай: домики очень так себе, но близко к воде (200 метров), очень пологая местность т.е. дети там спокоййно носятся без необходимости их привязывать к себе за ногу. Удобно, что можно уложить ребёнка днём отдыхать после обеда, а самой купаться т.к. вода близко. Но бухта напротив Ольхонских ворот т.е. вода там не прогревается так, как в других, более глубоких бухтах. Готовить можно в своём домике на плитке (там выдают) либо питаться у них в кафе, которое расположено в туристическом комплексе выше на сопке. Насколько я помню, кормили там плохо.

Сааган-Нугэ: очень классное место для одыха с детьми! Маленькая, закрытая, безопасная бухта с песчанным пляжем. Домики деревянные, очень славные, но неблаагоустроенные. Готовить на общей кухне. Кафе вообще никакого нет.

Брать с собой: ну как в любое путешествие. Одежда на тёплую погоду, одежда на холодную погоду. То же и с обувью. Лекарства (детский парацетомол, что-то от живота, градусник, крем от солнца с высокой защитой, крем от комаров и от зуда после укусов).
29.06.10 12:54
#376021
Arisha She
иркутск
Огромное вам спасибо!!! Обязательно попробую найти какую-нибудь из этих турбаз,и обязательно поехать!!! На слух они не так уж и известные,но это даже радует:)
29.06.10 14:38
#376101
Vera Chauzova
Иркутск
Мы в прошлом году ездили в палаточный лагерь Байкал-Эко. Дитю было 2.5. Там палатки и юрты, кормежка. Можно встать ближе к воде или дальше. Когда я ездила, там была куча детей. Самой младшей девочке было около года.
Все остались чрезвычайно довольны.
29.06.10 15:02
#376115
Наталья А
Кстати да, Байкал-Эко хвалят.

А вот ссылка http://eastland.ru/ru/hotels/small_sea/ со списокм турбаз на Малом Море. Тутай, про который я писала, самый последний (не путать с "Тутайским прибоем", говорят, там хорошо, но сама я не была). В Тутае есть летние домики, вот они расположены очень близко к воде, что очень удобно с детьми.

А вот http://angara.net/forum/t5010 старая тема с этогосайта с обсуждением турбаз на Малом Море.

Удачи!
29.06.10 15:31
#376127
Сергей Прол
Иркутск
А ещё с маленьким ребёнком отличное место - это Энхалук. Турбаза там правда дорогая, но всегда можно снять домик у местных, в прошлом году это стОило 300 р. с человека. Плюсы - отличный пляж с очень плавным уходом в глубину, т.е. для детей безопасно.
29.06.10 15:52
#376139
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Отдыхали с девятимесячным ребенком прямо дикарями на Кругобайкалке. Приехали на машине, а жили в палатке. Ребенок чувствовал себя прекрасно! Сделали ему тент и он там и играл.
А вещей у него было больше, чем у нас всех :)
Одежку брали из расчета, сколько он марает в среднем + запас. Памперсов тоже. Ходунки. Еды ему из расчета, сколько он кушает в день. Игрушки.
Ну и его маму тоже не забыть :)

Конкретно это место было недалеко от п.Байкал. Едем вдоль КБЖД км 6, пока не упремся в высохший ручей без автомоста. Дорога там заканчивается, а если чуток подняться на холм по хорошей тропе, то там будет прекрасная полянка. Из минусов - то, что особенно на выходные под этот холм приезжают пожарить шашлыков и послушать шансон :)
29.06.10 18:08
#376205
Руслан Пузырев
Иркутск
Я сейчас отдыхаю на Ольхоне. Приехали вчера. Я со своей семьёй + теща + мои друзья с двумя детьми (7 лет + 2,5 года). Сегодня мои друзья с детьми уехали(((. Двухлетний ребенок не выдержал. Плакал всю ночь. Мама просидела в машине полусидя всю ночь(. Жаль, что так вышло. Так что неизвестно как сложится на месте. Понравится ребенку или нет, будет он спать или нет и т.д...Удачи Вам. Надеюсь, что Вам удастся полноценно отходнуть.\
P.s. Тем, кто едет на Ольхон, погода - не шибко радостная, вчера пасмурно, t+13. Сегодня до 12 дня дождь, сейчас пасмурно, но тепло))). Могу фото выложить). Кстати, спасибо BWC (cdma+evdo) за инет. Был приятно удивлён, что здесь есть Inet.
29.06.10 22:22
#376283
Максим Пензин
Иркутск
Ruslans [376205]: Двухлетний ребенок не выдержал. Плакал всю ночь. - что они с ним сделали такое? И почему в машине?
30.06.10 23:23
#376787
Arisha She
иркутск
Здорово,что столько откликов на эту тему!! Всем огромное спасибо!!!
01.07.10 15:43
#377102
Андрей Сергеев
Irkutsk
мы тоже собираемся ехать в середине июля. Ребенку нашему всего 7 месяцев, вставать собираемся в палатках, опыт есть, так что думаю - справимся:)
01.07.10 15:58
#377118
Глеб Morozov
Аришка, привед! Как вариант тебе можно поехать на Ольхон, в усадьбу Никиты Бенчарова. Это в Хужире. Там прикольно и не дорого. В основном там останавливаются иностранцы и челы изучающие английский язык. Бенчаров организовывает яхт туры на о. Огой (там где Буддистская ступа) и вокруг Ольхона. Короче там крута. Для инфо, я буду жить в палатке на Ольхоне с 26 по 30 июля где нибудь сразу за Хужиром)
01.07.10 16:31
#377148
Анна Григорьева
Иркутск
Из тех турбаз, про которые здесь говорили, могу подробнее рассказать про две.

    Сагаан-Нугэ на мой взгляд лучшая бухта на Малом Море! Вода самая теплая, купаться можно даже с малышами, прекрасный песчаный берег, правда довольно мелко, надо метров 50 от берега отойти, чтобы можно было плавать взрослому человеку. Левого народа в бухте как правило не бывает, обстановка семейная. Насколько я знаю, на базе пару лет назад ввели должность фельдшера, так что в случае чего, за медицинской помощью не придется ехать в Еланцы.
Домики и правда очень милые, но стоит учитывать, что турбаза строилась для геофизиков, которые привыкли в экспедициях к спартанским условиям. Т.е. вместо кроватей в домиках жесткие деревянные топчаны, хотя выдаются конечно матрацы и все такое. Электричество в домиках есть, а вот воду берем из Байкала (вода в бухте чистая). Готовка на общей кухне на газовых плитах, либо в домике на электроплитке (маленькая такая). Посуду, тазики для мытья посуды и стирки, постель - это все выдается, брать с собой не обязательно.

*Тутайский прибой* : здесь бухта похуже, песочек на берегу есть, но он порос травой, вода попрохладнее, чем в Сагаан-Нугэ, но все равно можно купаться. Здесь путевки дороже, домики есть как полностью благоустроенные, так и только с электричеством, а для особо экономных есть возможность арендовать палатку. На территории есть очень хорошее кафе, довольно недорогое. Работают аниматоры, проводятся всяческие дискотеки. Если берете неблагоустроенный номер, можно пользоваться общим (благоустроенным) туалетом и ,за отдельную плату, общим душем в бане.

В общем так... может пригодится инфа ( :
01.07.10 17:35
#377194
Надежда Сам
Иркутск
Здравствуйте. Советую поехать с детьми на базу отдыха "Бухта Крестовая" на Байкале. Потому как сама там отдыхала, могу заверить, что это идеальное место для отдыха семьей. База так расположена, что рядом нет других баз, ни деревень. Тишина и спокойствие. Для детей есть куча развлечений, даже песочницы, качели, качалки всякие, да и вам самим будет как себя занять.Самое главное нет всяких шумных,пьяных компаний.По цене нормально. База сама по себе небольшая, всего примерно на 25 мест. Там очень красиво и уютно. Персонал хороший. И кормят отлично. Так что право выбора за вами. (если что у них сайт есть с фотками, можно взглянуть happybaikal.ru)
11.07.10 00:44
#381436
Maxim N
Usolie
Подскажите какая дорога до Сагаан-Нугэ и Тутайского прибоя, и есть у кого контактные данные этих турбаз?
11.07.10 01:35
#381440
Наталья А
vitkovskaya, вчера вернулась с Байкала, вывозила детей (7 лет и 3.8 года) и мою маму. Мы были в бухте Зуун-Хагун, что сразу следующая за Мандарханом на Малом Море.
Жили в частном секторе в двухэтажном домике - комната на первом этаже на 3 человек, комната на 2-ом этаже на 2х- человек + кухня с хорошей газовой плитой, холодильником, всей необходимой посудой. Мы привезли кой-чего из посуды с собой - так и пролежало всё в машине т.к. в доме есть абсолютно всё. Кровати удобные, широкие. Нижний этаж дома брусовой, поэтому днём в жару там было прохладно, младший деть спал прекрасно в прохладе. Телефон хозяев домика (очень хорошие, милые люди) у меня есть, если нужно пишите - скину в приват.
Бухта: песочек и галечка, пляж сейчас чистый.
Вода: вода от домиков далкеовато, на пляж нужно собираться и идти минут 7-10 (с детьми).
Народ: пока ещё не оченьм ного, но уже бухта заполняется. Вобще, надо сказать, что бухта эта ужасно тусовочная и лучше ехать туда среди недели, ни в коме случае не в пятницу, когда происходит массовый заезд, а потом вечером начинается массовый запой с запусканием ракет в воздух и включанием музыки на всю катушку. Нам повезло - было тихо, соседи у нас были тихие, мы хорошо по-семейному отдохнули. Но это кому как повезёт.
11.07.10 01:36
#381441
Наталья А
maxim-infinity, максим, про Тутайский прибой: не доезжая до МРС будет отворот направо, там есть вывеска "Тутай" и "Тутайский прибой".
11.07.10 02:13
#381445
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxim-infinity [381436]:

Сагаан-Нугэ - 21 "домик" на карте
http://sorento.kia-club.ru/forum/gallery/image.php?pic_id=257

Тутайский прибой - справа от поселка МРС на берегу Тутайского залива (последний залив перед выходом в Большой Байкал).
12.07.10 00:53
#381622
Maxim N
Usolie
Спасибо большое, теперь будем решать куда именно - налево или на право :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: