Здравствуйте!
Собрались мы в середине июля съездить в Чувыркуйской залив. Ни разу там на были.
Ехать на велах планируем от Усть-Баргузина. До него общественным транспортом.
Набралось множество вопросов:
1. легко ли от Татаурово доехать до Усть-Баргузина на автотрастпорте (маршрутка, автобус)?
Читала, что из Улан-Удэ можно уехать без проблем с автостанции, велы на багажник. А как с этим в Татаурово?
Потому как на поезде до Татаурово как-то сподручнее ехать. И оттуда до Усть-Баргузина ближе.
2. какого характера дороги от Усть-Баргузина до Монахово, Курбулика и т.д. по бухтам? насколько проезжабельны, какое покрытие, много ли машин?
3. насколько приветливы местные жители, имеют ли жгучий интерес к чужим велам? в том смысле, что не опасно ли велы возле палатки на ночь оставить, например?
4. какие цены на продукты в Усть-Баргузине, Монахово, Курбулике и т.д. насел. пунктах? Во сколько раз выше иркутских? И стоит ли расчитывать на большее, чем крупы и консервы?
5. какой бы вы порекомендовали маршрут? Самое простое (и на слуху) что приходит в голову - от Монахово до бухты Змеиной. Может, на велах можно и куда-то ещё забраться, где народу поменьше? Или так: куда глаза глядят? :))
6. где по маршруту стоит опасаться ядовитых змей?
7. какие сотовые операторы в наличии в тех краях? надо быть всё время на связи.
На всё про всё 14 дней +/- пара дней.
Расскажите-подскажите, пожалуйста :)
ggg [371853]: Хорошая идея, только мы там катаемся или в июне или в сентябре. В июле-августе там слишком людно.
1. С Татаурово ехать не рекомендуем. Не на чем, разве что попутка какая возьмёт. Но это не вариант. Поэтому только с Улан-Удэ.
2. Дороги, а вернее дорога в районе Чивыркуя одна и она грунтовая. Состояние её сильно зависит от осадков. Машин в июле будет достаточно. Поэтому осторожней на поворотах и спусках, дорга узкая.
3. Люди везде одинаковы. Есть хорошие и есть злодеи. Поэтому в любом случае, да же в совершенно не населённых местах на ночь мы, например, колёса и сёдла снимаем и прячем в тамбур, а все рамы застёгиваем на замок. Бережённого Бог бережёт.
4. Ну это уж не край земли, продукты в магазинах всегда имеются. Хотя на Чивыркуе насколько мне известно работает один магазин в п. Курубулик. Свежего йогурта и фруктов конечно навряд ли там купишь, но базовые продукты в наличие имеются.
5. Не представляю что там делать столько времени. Мы с Устья ездили до Курубулика за день... до этого посёлка доехать можно легко, дальше тропа. Едется не везде. А забраться дальше где нет людей можно только... на маторной лодке...
6. Везде (шутка)... А если серьёзно, в крайние годы в связи с наплывом людей в Чивыркуе змеи куда то девались...
7. Мегафон. Но берёт не везде.
С друзьями ездили года 3-4 назад на велах добрались до бухты змеиной, есть видео отчёт по поездки, если интересно могу дать посмотреть ну и так на словах разъяснить.
Ага, ездили, если это можно назвать было ездой )))
До Курбулика доехать без проблем, дальше потащите велики на себе )
Когда мы выехали на полянку, в бухте Змеиной, где сидели рыбаки, то они просто ох%:?и... Сказали что такого ни разу еще не видели )))
Лучше ехать в начале июня, народу НЕТ ВООБЩЕ. Ну или наверно после августа.
kslavina [371968]: Спасибо! Ценная информация :) Хочу уточнить:
2. грунтовая дорога - т.е. земля? песок или гравий попадается с элементами стиральной доски? По рельефу напоминает участок от Иркутска до Култука (т.е. дорога повышеной опасности) или нормально? Просто у нас гибриды с 28" колесами. Покрышки со сликов хотим поменять на что-нибудь позлее только.
5. что делать... матрасить! :))) по бухточкам покататься реально? Хотели неторопливо объездить залив.
ggg [372028]: По бухточкам прокатиться реально, но только частично... ) Поверьте, с рюкзаком, особой радости не доставило.
ggg [372028]: Думаю лучше как-то пристроить велики в Курбулике, и дальше пешком топать. Будет быстрее, и меньше гемороя.
Александр Сергеев
Ангарск
Андрюхе как всегда всё не нравится:)) нормально тогда покатались))
Кстати, есть предложение собраться - посмотреть фильмец про тот велосипедный Чивыркуй ))
andrew7930 [371994]: так отпуск в июле, куда ж его. Надеялись, что можно подальше уехать, где народу поменьше. А получается, что туда на велах не получается.
Вариант оставить велы в Курбулике какой-то призрачный и зыбкий: кому их оставить и заберешь ли их потом назад...
Вы с вело-штанами ездили или с заплечным рюкзаком? Тропа такая, что надо постоянно тащить вел (поваленные деревья и т.п.)?
А если по Баргузинскому заливу покататься, как там с дорогами и народом?
ggg [372087]: Поверьте, народу вдоль Баргузинского залива то же не меньше, просто сам залив - больше. Дорога вдоль залива одна. Как раз полный набор МТБ-дорожных "прелестей" - песок, гребёнка и медленно ползущие машины... За то вид потрясный, пляж шикарный, комаров и мошки нет. Можно в районе Глинки затобариться, попросить соседей приглядеть за палатками, а на Чивыркуй сгонять одним днём налегке. Мы так делали не раз.
ggg [372087]: Так то да, если нет знакомых, то можно и не найти великов.. Мы ездили с заплечными рюкзаками. Тащить надо не везде, точно не помню уже. На самом деле ездили не 3-4 года назад. А лет 5 ) Может после этого и почистили тропу немного. Надо наверно и правда фильм глянуть, вспомнить... )
kslavina [372108]: а соседей вы знали или это были первые попавшиеся люди? :)) И что значит - тропа едется не везде? Какие там препятствия?
andrew7930 [372408]: с заплечными тащить легче велы :)) За сколько вы от Курбулика до Змеиной добрались?
Как там с клещами в июле?
Александр Сергеев
Ангарск
до Змеиной мы часов за 6-7 добрались))) я думаю пешком быстрее в 2-3 раза.
Мы ездили в июне и Андрей Сергеевич поймал 4 клеща...
asx [372481]: "обнадёживающе". нда. Неужели всё так плохо...
Такими рассказами, прямо, все планы сбили :)) Уже думаем - а не податься ли по Тункинской долине... там дорога хоть хорошая.
Александр Сергеев
Ангарск
кто не рискует - тот...
Помимо Змеиной там есть другие интересные доступные бухты?
Александр Сергеев
Ангарск
а чем у Монахово не нравится?) песчаный пляж... лес рядом, а при желании можно денюжку дать рыбакам и они вас до Змеиной на лодке забросят... всего час делов
asx [372701]: Монахово? Кажется, там о малом количестве народа мечтать не приходится :)) На лодке до Змеиной с велами? Хм. А сколько лодка стоит?
Александр Сергеев
Ангарск
а зачем вам велы на Змеиной? там кататься негде... сплаваете покупаетесь в источниках горячих и всё... а велики в Монахово оставите... там автостоянка целая... когда мы ездили было что-то по 50 руб. в сутки за авто............но даже если и за велик, то думаю не раззоритесь))
asx [372790]: а лодка-то сколько стоит?
От Змеиной хотели ещё куда-нибудь по окрестностям проехать, но как я понимаю, это невозможно.
Может, знаете что-нибудь про дорогу в сторону Курумкана? Там бывал кто-нибудь?