в Иркутске 09:07, Мар. 29    
Минимум необходимого индивидуального и группового снаряжения для совершения восхождений в Саянах в зависимости от категории и времени года.
29.03.06 09:25
#26295
Михаил Пирог
Иркутск
Интересно узнать кто что думает по этому вопросу. Что стоит взять обязательно, а чем можно и пренебречь. Какие теплые вещи в зимний, а какие в летний. Понятно, что для каждого человека свой минимум. Кто-то сильней мерзнет, кому-то может и термос не нужен.
Для себя я уже нашел оптимальные решения, но часто рюкзак получается увесистый, может что-то неверно.
29.03.06 09:38
#26296
Андрей Тарасов
Иркутск
тоже интересно
29.03.06 12:06
#26333
Михаил Давыденко
Иркутск
Вопрос сложен и неоднозначен + строго индивидуален. Сперва берешь много. Потом все меньше и меньше, пока в Ж не попадаешь. Начинаешь брать больше и постепенно выходишь на оптимум.
Про себя:
Зимой (в среднем по больнице)
Пластики+запасные кожанные ботинки (не люблю по населенке в пластике шариться)
Фонарики
Носки шерстяные - 3-4 пары
Термобелье
Штаны флисовые
Самосбросы простые (для работы в снегу)
Самосбросы утепленные
2-3 флиски на тело (типа капусту изображаю)
Куртка
Пуховка
Шапка
Варежки капроновые (типа Фан-спорт)
Варежки флисовые
Перчатки флисовые (куплены на Шанхайке за 150-200р)
Перчатки шерстяные - 2-3 пары(50-60р за пару на Шанхайке)
Фонарь + комплект батарей
Двухместный спальник
Два коврика (почки зимой жалко)
При выходе на гору естественно комплект ужимается до минимума, но обязательны запасные перчатки/варежки, пуховка, куртка и самосбросы.
Большая часть из перечисленного выше списка не занимает много места в рюкзаке, т.к. находится на теле.
Летом
К перечисленному выше списку добавляются летние вещи :-)))
29.03.06 18:43
#26394
Михаил Пирог
Иркутск
Davydenko [26333]:Спасибо за информацию. Вопрос и правда очень неоднозначный.
Сейчас я тоже пришел к определенному оптимуму. Но к этому подходящему количеству обеспечивающему достаточный комфорт пришлось идти через непомерно тяжелый рюкзак или лишения. Если кто-нибудь еще поделится опытом, аргументируя свой выбор, то тема может помочь начинающим.
29.03.06 19:35
#26396
Оксана Гутарева
Иркутск
В январе на Кавказе обошлась без пуховки, ее заменили шерстяная термокофта, две поларки, двойная флиска и мембранная куртка. Одну из поларок почти не использовала. Очень рекомендую термобелье, проблема сушки выпадает вообще. Однако, когда вспотеешь и начинаешь высыхать, по телу пробегает холодок даже в процессе ходьбы (затраты тепла на испарение), но это не на долго. Только при покупке нужно смотреть чтобы было с выведением влаги.

И еще использовала (и не только я) два спальника:
1. типа зимний (saleva ladak) комфортная t -4, экстримальная -17, 1,9 кг
2. летний Campus, 1 кг, оба коконы.
Итого 2,9 кг. Зато конденсат осаждается только на верхнем тонком спальнике и быстро высыхает в палатке. Нижний теплый спальник всегда остается сухим, либо незначительно мокнет в области дыхания, зависит от того как упакуешься. В этой конструкции не мерзли даже ноги, с чем обычно проблема.

Уже несколько экспедиций беру 2 коврика. В Иркутских магазинах я хороших зимних не встречала. Один коврик сложен гармошкой и вставлен внутрь рюкзака, другой - рулоном сбоку. С одной стороны это удобно, боковой всегда можно отцепить, посидеть/полежать, сделать из него стол на передыхах. С другой очень не удобно в транспорте. В общем, проблема идеального коврика для меня остается открытой. Может кто поделится и на счет этого?
29.03.06 22:39
#26413
Михаил Пирог
Иркутск
ksuha [26396]:Вряд ли хорошую пуховку заменят ковты...
29.03.06 22:44
#26414
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
В отдельных случаях можно подойти избирательно, к примеру, если будет что подложить под коврик (лапник, дрова, свой же пустой рюкзак и т.д. можно обойтись без второго коврика, работало даже на льду) так же можно взять не весь второй коврик, а половину, класть только в область спины и поясницы. В этом случае его вполне реально втиснуть внутрь рюкзака, да и сверху будет в 2 раза меньше :).
Вместо второго спальника (тонкого сверху) давно используется бивачный мешок. Функции те же, обьем и вес меньше. От групповой снаряги обычно нечего отнять, от железа чревато, а вот от еды уже реально, ну и от термоса зимой отказываться не стоит, бывает важнее еды.(это только для новичков инфа, те кто бывал в ж... и так знают:)).
Обычно, если очень хорошо подумать перед выходом, можно наскрести пару "лишних" вещей, а вообще все как везде - хочешь покомфортнее, придется поработать:(, ну или переквалифицироваться в матрасники ;).
29.03.06 23:16
#26417
Михаил Пирог
Иркутск
skif-11 [26414]:Насчет второго коврика согласен, хоть и говорят ничего не весит, а так каждая вещь по немногу да прибавляет, обычно стелю под спальник пуховку и другю верхнюю одежду. Второй спальник вообще идея достаточно странная, достаточно одного, но на -30.

"железа чревато, а вот от еды уже реально". От еды отказаться? сомневаюсь. По моему, правило такой идешь на два дня, возьми еды на четыре. Это конечно преувеличение, но в любом случае кроме нормального питания нужен резерв.
29.03.06 23:25
#26418
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
m-pirog идешь на два дня, возьми еды на четыре: верно, но тоже избирательно не банку тушенки, а колбасы кусок и т.д., орешков, там.. короче экономим на упаковках, содержании воды и смотрим степень усвояемости продукта. Тушенка почти вся сквозняком идет %), только сытость в желудке создает и жир с пользой. Но если кому то банка тушняка в загашнике душу греет, это тоже неплохой психологический ход, на вкус и цвет...
Зы: я не вегетарианец, мясо тоже полюбляю:)
30.03.06 10:35
#26445
Оксана Гутарева
Иркутск
m-pirog [26417]: Вряд ли хорошую пуховку заменят кофты...

В условиях повышенной влажности и не очень низкой температуры, ночью до -20, как сейчас у нас в Саянах, вполне можно без пуховки, схема "капуста" - классика, но опять же, дело индивидуальное. Хотя, будь у меня хорошая пуховка, именно в Саяны я бы ее взяла обязательно :)

skif-11 [26414]: лапник, дрова и т.д. - это только в турпоходах или если база в зоне леса.

По-моему у бивачного мешка, по сравнению с дополнительным спальником, слабоватые теплоизоляционные функции. Если кто использовал, поделитесь опытом.

В подземной базе мы делали эксперимент - использовали самошитые бивачные мешки из акрила (укрывной материал для растений на случай заморозков), казалось бы идеально дышащий материал и сохраняющий тепло, ничего не весит и сворачивается в кулак, однако схема не работала! На поверхности акрила была влага, но и зона дыхания на спальнике тоже оставалась влажной, у кого больше, у кого меньше. Может мы чего не так делали? Было бы интересно если кто-нибудь испробует это в горах.
03.04.06 12:38
#26685
Санёк Овсюков
Ангарск


такой вопрос а штаники самосбросы в обязвловку зачем, без них совсем никак?
03.04.06 16:03
#26697
Михаил Пирог
Иркутск
Sanek [26685]:Дело в том, что когда на восхождении вдруг начинает темнеть, подул нездоровый, холодный пронизывающий ветер со снегом, темнература от легкого плюса упала до хорошего минуса, а твой товарищ уже полтора часа висит на стене и неизвестно когда он провешает перила, может через час а может и полночи лезть будет, то самое время достать пуховку, сухие варежки, фонарик, и самое главное теплые пуховые или синтепоновые самосбросики, одеть это все и сново как ни вчем не бывало радоваться жизни. А самосбросы потому что любые другие штаны сложно одеть не снимая кошек и ботинок, что фактически невозможно в условиях плохой погоды.
Еще один плюс - их можно одеть поверх гамашей и обвязки
Одевать сразу теплые штаны - наверное, не очень хороший вариант.
03.04.06 18:31
#26705
Михаил Давыденко
Иркутск
Sanek [26685]: Ничего обязательного в списке нет. Сегодня МНЕ удобнее самосбросы (точнее у меня на данный момент они имеются). Раньше ходил в простых капроновых штанах и не жужжал.
03.04.06 20:49
#26708
Константин Суханов
Иркутск
Необходимый набор снаряжения сильно зависит от физических данных, выносливости, уровня здоровья, особенностей организма переносить тяготы и лишения походной жизни, мастерства, степени осмотрительности, холодовой чувствительности, и прочих подобных факторов. Есть вещи общеобязательные - обувь, бахилы, коврик. Есть второстепенные, есть желательные. Новичку, конечно, снаряжение нужно планировать по максимуму. Потом можно и сократить. Вот мой набор снаряжения из одежды для сложного высокогорного похода:
- ботинки;
- бахилы;
- трико, тонкий флис (брюки) - 2 (летом - 1);
- брюки капрон (лучше гортекс и пр. симпотексы);
- носки шерстяные;
- носки простые - 2;
- футболка;
- куртка флис - 2 (летом - 1);
- пуховка;
- куртка;
- шапка;
- варежки 2 (летом - 1).
Отсутствие запасной обуви и носков компенсируется повышенной внимательностью использования имеющегося комплекта. Случайности нужно исключить. Но, это - минимум, направленный на максимальное облегчение веса сундука. При сборе рюкзака в Саяны, на восхождения, можно расслабиться и взять кучу менее необходимых вещей, увеличивающих комфорт существования.
04.04.06 21:42
#26780
Михаил Пирог
Иркутск
papako [26708]: "При сборе рюкзака в Саяны, на восхождения, можно расслабиться и взять кучу менее необходимых вещей, увеличивающих комфорт существования."

Так то оно так, но не всем суждено брать с собой побольше комфортных вещей, часто приходится ими пожертвовать, чтобы взять железо, веревки, газ и прочий альпинистский бутор. Я, к примеру, раньше брал много всяких вещей и было комфортно, но сейчас ничего не поделаешь приходится сокращать...
Конечно можно упереться и занести и то и другое, сделать то это нужно только один раз на заходе, но после такого захода обычно требуется дневка:)
05.04.06 23:38
#26931
Михаил Давыденко
Иркутск
m-pirog [26780]: раньше брал много всяких вещей и было комфортно :-). Сейчас я беру свой минимум и мне комфортно. Просто со временем понятие комфорта изменилось.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.