в Иркутске 19:20, Мар. 28    
Великий почин!
15.05.10 07:45
#353648
Эраст Бутаков
Иркутск
http://nnm.ru/blogs/assa82/v_internet_po_pasportu/#cut

В интернет по паспорту.

Согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь № 646 от 29 апреля 2010 г. в пункты коллективного пользования интернетом, в том числе и интернет-кафе, будут пускать после предварительного удостоверения личности пользователя. Учету подлежит имя, отчество, фамилия пользователя, вид и номер документа, позволяющего идентифицировать личность и наименование органа, его выдавшего.

Одновременно с этим во всех пунктах коллективного пользования интернетом (ПКП, интернет-кафе и т.д.) будет осуществляется идентификация абонентских устройств путем ведения электронных журналов, куда должны заноситься все сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, IP-адреса), дата, время проведения соединений, IP-адреса интернет-ресурсов, к которым обращался пользователь.

Вся информация о пользователе и история его пребывания в Сети будет храниться уполномоченными лицами в течение как минимум года. Информация не подлежит разглашению, однако органы, проводящие следственно-розыскные мероприятия, вправе затребовать указанную выше информацию у руководителей интернет-клубов и ПКП.

Новый порядок посещения и учета посетителей в пунктах коллективного пользования вступает в силу с 1 июля.

Поставщики интернет-услуг должны будут предоставлять государственным органам информацию о размещенных в Белоруссии сайтах. В том числе – данные об электронных ящиках, перечни сетевых адресов, данные о правах юридического или физического лица на указанные ресурсы, а также другие сведения, которые ранее в договорах на размещение сайтов не фиксировались. Согласно документу, услуги передачи данных должны оказываться на основании договора, заключенного между оператором электросвязи и абонентом, пользователем или поставщиком услуг электросвязи.
15.05.10 08:35
#353650
Сергей *
Иркутск
я так понимаю,что с домашним инетом у них этот вопрос давно решен..
15.05.10 08:37
#353651
Илья .
Иркутск
Боже, какой бред.
15.05.10 10:12
#353665
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [353648]: Нормально. Поход в библиотеку по паспорту никого же не удивляет?
15.05.10 11:07
#353679
Эраст Бутаков
Иркутск
yumiha [353665]: Юра, напиши пожалуйчта свои паспортные данные - с тебя начнем! :)
15.05.10 11:44
#353693
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [353679]: Эрик, шутки - шутками, а вот скажи, например, а куда у нас можно сходить без паспорта? Куда я не зайду (касательно официальных учреждений), везде начинается разговор с моего документа: его и так постоянно записывают, а если и не записывают, то внимательно смотрят, правда при этом не успевают запомнить даже имя/отчество - вот и спрашивается: а зачем смотрят?
Так что меня эти нововведения не пугают.
:)
15.05.10 11:55
#353696
Эраст Бутаков
Иркутск
Вот именно, Юра, это было единственное место, куда можно было зайти без документа! (И хорошо, что ещё пока есть).
К Максу на сайт и так не прорвешься особо под чужим "ником", а уж если паспорт показывать - всё, труба, уже не покозлить! :)

Однако я тебя понимаю, вспомнив, что ты даже в "Одноклассниках" документы показываешь! :)
15.05.10 12:17
#353703
Юлия Спешилова
Ангарск
Я вот припоминаю, что еще год назад у меня в Минске паспорт требовали в инет-кафе. Почему-то не напрягло.
15.05.10 12:23
#353706
Владимир Кузьмин
Иркутск
Неча на Белорусь пенять, это не их почин, а наш. Я уже с этим столкнулся, будучи нынче в одном небольшом городе в средней полосе России заскочил в интернет-кафе, а мне потыкали носом в объявление- "предоставление услуг по предъявлении паспорта" и ссылка на какой то правовой акт. Потом взяли паспорт и переписали в журнал данные с отметкой о времени и моей подписью. И так было при каждом посещении. Правда там же на почтамте паспорт не требовали. Видимо не успели почитать то постановление. К сожалению не посмотрел на какой тугамент они ссылались, кипел мой разум возмущенный, вместо того что б подумать.
15.05.10 12:35
#353710
Константин Шишкин
Иркутск
erast [353648]: А можно поинтересоваться, каким образом это прищемило Ваши права?... Вы что-то скрываете?
15.05.10 12:38
#353711
Эраст Бутаков
Иркутск
Ответ же уже (как минимум!) есть: erast [353696], Константин. А такой вопрос, какой вы задаете, это как раз из той же оперы: предъявите, чего вы там скрываете, если боитесь? Уже от него одного коробит!
15.05.10 20:14
#353820
Максим Пензин
Иркутск
Интернет чем дальше, тем сильнее входит в жизнь. И власти пока не научились его более-менее нормально регулировать.

У беларусского "батьки" просто вопрос с "завинчиванием гаек" всегда решался без церемоний. А вот в Германии все еще забавнее, там теперь есть закон по которому (вдумайтесь!) владельцам домашних WiFi модемов/роутеров предписывается ставить на них пароли в обязательном порядке!
15.05.10 20:55
#353831
Константин Шишкин
Иркутск
maxp [353820]: Думаю, дело на в "батьке". Просто не будем забывать, что и мы живем не в правовом государстве. И таково невозможно, ибо это утопия. Ответственность и контроль - обязательные составляющие любой системы, чего, кстати, у нас очень сильно не хватает. Просто забавно смотреть, когда мы требуем , чтоб какое-то мнимое "государство" обеспечивало нам порядок и безопасность, как личную, так и национальную, но начинаем попусту визжать, как только нам чего-нибудь "прищемили"...
to erast: Вон в Африке дети от голода погибают, и жизнь человеческая ничего не стоит, давайте это обсудим. Или еще что-нибудь... Что Вы, уважаемый и по возрасту обязанный быть мудрым человек, к Белоруссии прицепились? СМИ это и без Вас, и гораздо качественнее Вас, сделают.
15.05.10 21:11
#353835
Эраст Бутаков
Иркутск
shkonst [353831]: Константин, когда вас последний раз посылали?
15.05.10 21:15
#353836
Константин Шишкин
Иркутск
erast [353835]: Эраст, помилуйте... Будьте сдержанным. Я же себя сдерживаю... :-)
16.05.10 09:37
#353946
Эраст Бутаков
Иркутск
Захожу я на почту, там же «Интернет-кафе» так называемое. Сидит у входа молодая кобыла, в сиреневых рейтузах, с грязной головой и с комком туши в уголке глаза. Трепится со своим Сережкой. Знает два слова и одно выражение: «Ништяк», «Кора» и «Я тебя умоляю!»
Я захожу (мне почту поверить надо срочно – французы приезжают!) Плачу деньги. Она говорит: «Ваши документы?» А с чего это я ей должен документы показывать? Да ещё чтобы она их данные в какой-то грязный журнал заносила! А тут вдруг свет отключили, мне деньги вернули, а вычеркивать мои данные не стали – дескать, журнал марать нельзя. А почему? Услугу же я не получил. «Так надо, - отвечает. – Учет и контроль!»
Ну дела! Или «батька» боится, что про него кто-нибудь может чего-то нехорошего написать, вот и ставит на охрану своих «каналов связи» вот таких недозрелых девиц? Так дело дойдет и в магазине: «паспорт покажите»! И в трамвае! (На поездах же уже начали.) И в простой рабочей столовой. И в подъезде Людвих Аристархович задолбает обшариванием!
Понятно, что в учреждениях, посетители иногда показывают паспорта, но там необходимо – всё-таки учреждения. А в Интернет-кафе, где мне оказывают платную услугу лишь в том, чтобы я зашел почту проверил или на сайте вот это написал – там-то с чего я должен свою личность удостоверять? И кто мне удостоверит в таком случае, номера компьютера (чтобы и я был спокоен, что меня не подставят перед «батькой»)? Или паспорт девчонка пусть покажет - у гаишников есть жетоны, но они ещё и представляются, и я документы могу их в принципе посмотреть. А попробуй у кассирше в магазине или у этой лошади в Интернет-кафе документы попроси!
Она тебе с упреком и поучением таким великим, на какой рассчитано её «Я умоляю» или «Помилуйте!», в ответ произнесет (играя на публику): «Вон в Африке дети от голода погибают, и жизнь человеческая ничего не стоит, давайте это обсудим. Или еще что-нибудь... Что Вы, уважаемый и по возрасту обязанный быть мудрым человек, к Белорусии прицепились? СМИ это и без Вас, и гораздо качественнее Вас, сделают».

Ну и как я на такое должен реагировать?!
16.05.10 09:47
#353947
Алексей Соловьев
erast [353946]: Покусились на вашу иллюзию безграничной свободы? Какой ужас!
16.05.10 10:00
#353951
Эраст Бутаков
Иркутск
alexSL [353947]: Покусились, Алексей, покусились... Даже иллюзию уже сберечь невозможно! Какой ужас, вы правы.
16.05.10 11:02
#353965
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
erast [353946]: Старческое брюзжание на жизнь? Ничего страшного, это возрастное, все там будем. Наверное.
16.05.10 11:19
#353972
Сергей *
Иркутск
есть же вроде закон у нас, о защите конфиденциальных данных, по которому "организация должна защитить свои информационные системы по обработке персональных данных и получить документы, подтверждающие их соответствие требованиям закона". И если в качестве "информационной системы" выступает засаленный журнал - эт, наверное, нарушение.. Если попросят просто показать документ (без занесения куда-либо) - я не против, только что они там увидят?.. "При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить.."
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.