в Иркутске 17:21, Апр. 19    
Тест-драйв подвески-кокона Канибал Рейс
02.04.10 17:52
#336306
Алексей Виниченко
Геленджик
Предисловие к тест-драйву. Все началось с того, как летая в прошлом году на соревнованиях, я ощутил катастрофическую нехватку места в моей прежней подвеске. Вот перечень того, что находится у меня в подвеске на полетах: аптечка, 15 м веревки диаметром 8 мм, складная пила, пара карабинов, восьмерка, лента-оттяжка, ремкомплект, зимние варежки, питьевая система, чехол-концентрина, рюкзак, сумка-банан, легкие тапочки. Кроме всего этого при участии в соревнованиях добавляется еще ланч-пак. Прежняя подвеска упорно сопротивлялась моим попыткам упаковать в нее весь багаж, который приходилось грубо утрамбовывать, ведь только после этого удавалось застегнуть задний карман. Помимо недостаточной вместительности заднего кармана меня не устраивал еще один момент: загрузка багажа на скорую руку перед стартом приводила к смещению центра тяжести в полете, что изменяло угол наклона подвески и серьезно ухудшало ее аэродинамические свойства. Все, надоело, начинаю выбирать новую подвеску!
Процесс выбора новой подвески был весьма сложен из-за немалого количества достойных предложений на рынке. Будучи в шаге от заказа подвески одной широко известной фирмы (из уважения к бренду и этических соображений не называю имен), я нахожу информацию на сайте PWC о фирме Kortel Design – французском производителе подвесок и аксессуаров. Не лишним будет сказать, что именно ее команда одержала победу в финале кубка мира в 2009 году. При ознакомлении с релизом подвески Kanibal Race от Kortel Design на сайте компании первое, что на меня произвело впечатление, это дизайн (здесь, пожалуй, воздержусь от развернутых комментариев лучше один раз увидеть, смотрим фото)
[url=http://paraplan.ru/forum/files/1577/1299002755.jpg][img]http://paraplan.... [url=http://paraplan.ru/forum/files/1577/1989779150.jpg][img]http://paraplan....
, так же зацепила детальная проработка всех элементов подвески и особая обтекаемая форма. Итак, вопреки логике и здравому смыслу я делаю выбор не в пользу той подвески, которую мне доводилось тестировать, а в пользу подвески, которая имела достаточный потенциал для того, чтобы не просто соответствовать моим ожиданиям, а их превысить. Итак, Kortel Design.
Спустя месяц, я получаю большую коробку со своей новой подвеской. Сорвав упаковку я увидел его!!! этот гоночный болид с инстинктом убийцы, готовый слопать всех соперников и победить в поединке )))). В придачу к подвеске так же шли: пара трапециевидных майлонов, протектор мусбэг 10 см, трехступенчатый акселератор, кокпит и верхняя часть заднего обтекателя.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace01.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace02.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace03.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace05.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace04.JPG][img]h...
А что вполне достойная комплектация, прям, бери и летай! Но прежде чем летать подвеску нужно собрать и настроить.
Установка карабинов и заднего протектора практически не вызвала у меня вопросов, а вот с акселератором пришлось немного повозиться. В проводке акселератора подвески используются 2 пары блочков: одна пара подшипниковых (Harken 16 мм), которые функционируют как направляющие, и одна пара обычных вспомогательных. На каждую сторону подвески приходится по 2 блочка, а петель крепления аж пять штук!!! Изначально вспомогательные блочки стояли в горизонтальной плоскости, параллельной доске подвески, а направляющие блочки в районе бедер, там, где им самое место, там, где возникают максимальные силы трения между проводкой акселератора и шкивом ролика. Ввиду того, что я предпочитаю большой ход акселератора, мне пришлось вспомогательный ролик перенести в вертикальную плоскость, параллельную основным карабинам и свободным концам. Благо производитель позаботился о возможности изменения расположения роликов. Так же очень понравилось, как устроена проводка акселератора – разрез в неопрене, сквозь который проходит стропа проводки, усилен довольно плотным и в тоже время эластичным материалом, защищающим от перетирания. Поэтому можно не беспокоиться о том, что неопрен расползется в этом месте.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace06.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace07.JPG][img]h...
Теперь настала очередь установить конверт запаски в шахту подвески. Привязываю ручку запаски к конверту, укладываю его на дно шахты (запаска ОК-34 влезла без проблем), закрываю лепестки, устанавливаю обе чеки, закрепляю ручку на ее штатном месте. Надев подвеску на себя, дергаю ручку))))) запаска вышла, значит, все уложено верно. Укладывая повторно запаску, я обнаружил на основном лепестке шахты небольшую ленточку с липучкой, под которую я поместил фал, идущий от ручки запаски к конверту, теперь запаска самопроизвольно не расчекуется в самый неподходящий момент по тем или иным причинам.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace08.JPG][img]h... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace09.JPG][img]h...
[video]http://rutube.ru/tracks/3048160.html?v=10ab66ce6cc6fc7b44eaab5d50cf4432[...
И в завершении устанавливаю на подвеску верхнюю часть заднего обтекателя.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace010.JPG][img]...
Все! Подвеска собрана. Теперь будем ее настраивать. Надеваю подвеску, застегиваю ножные обхваты, кокпит (он играет роль грудного обхвата) и полы кокона: всего получается 6 застежек. Подцепляю карабины к веревкам и, повисая на турнике, принимаю полетное положение.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace011.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace012.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace013.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace014.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace015.JPG][img]...
По бокам подвески расположены 2 больших кармана на молнии, внутри каждого петелька, за нее можно привязать содержимое карманов, которое теперь точно не потеряется при их открывании. В багажный отсек кокпита поместилось все мое спас снаряжение, в приборном отсеке я разместил вариометр, GPS, шариковый компас и стропорез. Кстати, очень удобной оказалась крышка кокпита, там у меня теперь живет мобильник, а на соревнованиях в прозрачный кармашек буду класть шпаргалки с информацией о таске. С левой стороны в районе доски подвески для вывода сливной трубки балласта предусмотрено отверстие, непосредственно сам балласт размещается под доской в специальном кармане из неопрена.
Когда я впервые брал в полет балласт, то мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы упаковать его в тугой неопреновый карман, но пришло время в полете слить воду из балластного мешка, и вот тогда то я по достоинству оценил конструкцию этого кармана – весь балласт был слит почти мгновенно и до конца. В предыдущей моей подвеске из-за особенностей конструкции балластного отсека обычно оставалось около полутора литров балласта, и не исключено, что именно это несколько раз не позволяло мне долететь до финиша при слабой погоде (((.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace016.JPG][img]...
Теперь приступим к настройкам подвески. Длину кокона регулирую уже привычной по предыдущей подвеске системой из четырех ремней, настраиваю наклон доски сиденья, регулирую наклон спинки и подтягиваю поясничный отдел. Все регулировки подвески сделаны на пряжках AustriAlpin, ремни нигде не «ползут», и все регулировки гарантированно сохраняются.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace017.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace018.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace019.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace020.JPG][img]...
Наибольший интерес у меня вызвала настройка изменения высоты карабинов относительно доски подвески. Сделав несколько пробных полетов с максимальной высотой карабинов, я остался недоволен высокой задемфированностью подвески, после чего я уменьшил расстояние сантиметров на десять и, о чудо! подвеска стала гиперчувствительной, параплан загоняется в крен одной лишь перекладкой веса даже без воздействия на клеванты. Потом был опыт полета с минимально возможной высотой карабинов, так вот, делать такие настройки подвески я бы посоветовал очень и очень advanced pilots потому как, летая и экспериментируя с подвеской просто в динамике, я получал столько информации от купола, что страшно подумать, что будет при полетах в термичку. В итоге я вернул настройку высоты карабинов в среднее положение и остался доволен той чувствительностью, которую получил от подвески, кстати, высоту карабинов можно менять в диапазоне от 50 до 34 см.
[url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace021.JPG][img]... [url=http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11577/KanibalRace022.JPG][img]...
А вот и все) Пока я вам тут писал, мой Kanibal уже успел проголадаться) До встречи в потоке! Я полетел.
[url=http://paraplan.ru/forum/files/1577/1846398545.jpg][img]http://paraplan....
Тест-драйв составил Extrimal
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.