в Иркутске 01:44, Апр. 20    
Подскажите по Ергакам
23.03.10 08:12
#332377
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Никогда не был в Ергаках, хочу скататься. Несколько вопросов:
1. Середина июня по погоде удачный сезон?
2. Как там с клещами в это время?
3. Насколько я понял, летом там чуть ли не пускают специальные маршрутки для туристов от Абакана. Какие-то проблемы с транспортом на месте могут возникнуть, или надо искать-созваниваться?
4. Хочу полазить соляки где-то на 2А-3А. Какие вершинки наиболее логичны для такой авантюры? Какие закладные лучше всего работают на Ергаках?
5. Имеет ли смысл тащить горелку, или там дрова еще не полностью выкосили?
23.03.10 09:32
#332422
Александр Перепечин
Это Евгенчик Глазунов посоветует лучшее, но он на сборах до понедельника.
23.03.10 13:55
#332565
Максим Пензин
Иркутск
strayer [332377]: Имеет ли смысл тащить горелку? - весьма странный вопрос.
23.03.10 14:12
#332577
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [332565]: Мои рассуждения:

Судя по картам, все более-менее подходящие для стоянок места находятся не выше 1600, т.е. до границы леса. Ергаки практически на одной широте с Хамар-Дабаном. Брать ли летом горелку на Хамар-Дабан у меня вопроса не возникает: я знаю, что с дровами напряженка разве что на Горелой. Однако, Ергаки, судя по всему, гораздо более популярный район, к тому же очень компактный. Кроме того, большинство виденных мной фотографий сделаны выше границы леса, что наводит на определенные мысли. Потому и вопрос, не окажется ли так, что в удобных для радиальных выходов местах дров просто нет?
23.03.10 14:29
#332587
Андрей Мамитко
1. http://www.tourism.ru/docs/desc/4/5/4/
Лето (июнь - август) в горах прохладное. Преобладающие дневные температуры воздуха в июле днем +10°, +16°, ночью+2°, +8°. Осадки выпадают преимущественно в июле и августе в виде ливневых дождей с грозами.

2.
Клещей там нет.

3. Поезд встречают извозчики, везущие в Кызыл.

5. Может и не выкосили, но с горелкой комфортней.
23.03.10 20:27
#332719
Александр Головин
Иркутск
strayer [332377]: В первую очередь по Этому выскажусь, - Хочу полазить соляки где-то на 2А-3А Не советую, опасно для жизни, причем Всегда и Везде, лучше с напарником!

На остальные вопросы форумчане уже начали отвечать, добавить пока нечего...
Район шикарный, намерен вернуться туда со спортивными планами. Как это было первый раз здесь http://promalp.baikal.ru/art/03/0701/index.php (Да простит мнЯ Макс-))
А, вообще, там альплагерь работает, ну или работал в прошлом Годе, инфа здесь http://tochkastrahovki.ru/content/view/432/128/

Удачи! :-)
23.03.10 20:43
#332729
Сергей Макаров
Ice People
Горелка !
Как много в звуке этом
для сердца русского слилось,
как много в нем отозвалось !
Шекспировское "Брать или не брать ?"
Матовское "Сто грам пожалели - теперь сидим и жуем холодные как лед суши !"

Хз, современные горелки мелки, легки, а про балоны газовые я вообще молчу - только место для них надо: килограмм газа (с железом) хватит на троих дня на три рационального трехразового питания :) Так что лучше взять, чем не взять. Я так думаю :) Да и времени на костер не тратить.
24.03.10 09:33
#332869
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Всем спасибо!

YUR_GA [332719]: В соло получаю совершенно особый кайф. Собственно, по большей части ради этого и собрался. Напарника нет (или во всяком случае не планируется).

Cranby [332729]: килограмм газа (с железом) хватит на троих дня на три рационального трехразового питания

Стандартный баллон с 450гр газа весит 500 грамм. Летом расход газа на готовку на одного человека 18-25 грамм. Т.е. упомянутого килограмма (2 баллона) хватит на 35-45 человеко-порций. 4-6 дней на троих по три раза.

Но я хожу на бензине. Там расклад совсем другой. И предпочитаю не таскать лишних вещей.
24.03.10 11:06
#332910
Александр Перепечин
strayer [332869]: Я думаю Юрга имел ввиду другое про напарника. В Ергаках 2-ки и 3-ки не такие как у нас, а с реальными стенами и порой с четверочным-пятерочным лазанием. Есть конечно и простые, но при срыве там можно не просто скатиться по пологому склону и зацепиться за балду, а лететь не менее 300-400 метров по отвесной стене. Поэтому нужна страховка, а лучше напарник. Но если умеете лазать с веревкой техникой "соло", тогда вопросов нет...
24.03.10 11:18
#332918
John Lepikhin
Иркутск - Москва
perepal [332910]: Вот как раз с веревкой соло и хочется потренировать (хотя простые безопасные хотелось бы совсем без никто). Знаком со способом, когда трижды пролазим один и тот же участок. Если известны другие — буду рад услышать :)

Что касается стенок и полетов по 400 метров: т.е. даже 2А там такие? А кто так оценил? Или это из-за сложности ключа получилась 2А, а 400 метров 50-градусной плиты никто не отменял?
24.03.10 11:31
#332927
Александр Головин
Иркутск
strayer [332869]: Хм-м :-/ В Ергаках, вообще-то с 2ми-3ми напряги. ;) В основном, 4ки-5ки. Глянь сюда http://tochkastrahovki.ru/content/view/162/106/

perepal [332910]: Угу, типа таво-)
24.03.10 11:36
#332930
Александр Перепечин
strayer [332918]: Если рассматривать район Светлого, там самая простая 2А это на Птицу, с перевала Птица. Сначала по полочкам, потом здоровый наклонный внутренний угол-разлом (уже есть где летать) на всю веревку до хорошей большой полки, потом в дырку в гребне вылазим на узкую полочку и по стенке (лазание не сложное примерно III, но лезем по восточной стене, где над нами всего 20 м, а под нами примерно 300 м стены в 60 градусов) с полверевки до вершины. Спуск дюльфером по пути подъема. Могу ошибаться, но мы с Фунтом именно так ходили. Хотя слышал, что Женя Клепиков и соло по этому маршруту ходил, аж 6 раз.
Есть еще район озера Черного, но там не знаю, так как не был...
24.03.10 11:46
#332935
Александр Перепечин
http://ventin.narod.ru/2002/ya-ptica.jpg вот то самый угол разлом на Птице на 2А

http://ventin.narod.ru/2002/ptica-ya.jpg это сама вершинная башня Птицы с началом маршрута

http://tochkastrahovki.ru/images/stories/otchety/ptica_gunco/image004.jp... это вот выход на стену, по которой надо будет пролезть полверевки до вершины, на фотке показан маршрут 4А Балезина

http://tochkastrahovki.ru/images/stories/otchety/ptica_gunco/image002.jp... - 3А Раилки, под вершиной видно здоровую полку, с которой черз дырку вылазиют на восточную стену, конец маршрута Раилки 3А совпадает с маршрутом 2А
24.03.10 12:58
#332969
John Lepikhin
Иркутск - Москва
YUR_GA [332927]: strayer [332869]: Хм-м :-/ В Ергаках, вообще-то с 2ми-3ми напряги. ;)

Говоря "ради этого и собрался" я имел ввиду соло-восхождения, а не поездку на Ергаки. Основная цель поездки — посмотреть район :) Если не на(про)йду там 2А-3А — значит, не судьба.

perepal [332930]: Спасибо за информацию, буду иметь ввиду.
24.03.10 14:23
#333001
Александр Головин
Иркутск
strayer [332377]: strayer [332969]: Немножко на вопросы отвечу:
Середина июня по погоде удачный сезон?
Да, пожалуй, середина, вторая половина июня удачное время для посещения района. Снег уже практически сходит, остаются только "эстетические" пятна на склонах. Велика вероятность попасть на стабильную хорошую погоду. Комарья-мошки в это время еще не так много.
В июле уже швах - дожди. В августе уже снег! ;-)

Какие вершинки наиболее логичны для такой авантюры? Какие закладные лучше всего работают на Ергаках? Ну если я правильно тебя понял, то наиболее оптимальным для тебя будет восхождение на Зуб Дракона по 2А. Там подъем по небольшой развальне, а потом по гребню до вершины. Описание, думаю, в Инете имеется.
По железу, скажу так, возьми всего понемногу. Рельеф в Ергаках разнообразный и крепкий, поэтому там все идет хорошо! :)
09.04.10 14:20
#338975
Александр Головин
Иркутск
YUR_GA [333001]: Во! Нашел у себя в запасниках фоту Зуба Дракона (прицепляю). Так вот, 2А там идет слева-направо, как уже говорил, подъем по развальне, ну и далее направо по гребню до вершины.
10.04.10 00:37
#339266
Татьяна Белокопытова
Красноярск
Горелка нужна, прошли те времена, когда и без нее комфортно было. Да и от непогоды подстрахует.
Середина июня не очень хороший вариант. Будет от погоды зависеть, но с нынешним количеством снега и весенними температурами особо обнадеживаться не приходится. Например, прошлым летом 2009 на 12 июня часть озер подо льдом стояла и подходы к верхним долинам и перевалы по снегу были, троп не видно, легко хорошо провалиться между камнями, температура +1+8 днем, почки на карликовой березке только проклевывались. На Радужке и Светлом нормально, только мокро и грязно.
13.04.10 16:03
#340575
Олег Куимов
Братск
1. Середина июля вполне нормально.
2. Клещей когда был непоймал никто на моей памяти, слишком сыро для них там.
3. Насчет маршруток ты прав есть журнал такой по ергакам, там все маршруты и пути описаны. С транспортом проблема только одна правильно выйти.
Добирайся автобусом 250 рублей стоит, на такси не садись слупят в тридорого (с нас по 1000р просисли).
4. Вершинок там много, одному ходить не советую! Стандартный саяский набор.
5. Горелка рулит в Ергаках, с дровами там плохо.
Кошки бери обязательно и теплые вещи, Ергаки это не фанские горы, может и снег в июле выпасть, на вершине стопудов лежит лед, в том году сам нарвался, штурм провалился по этой причине.
Сапоги резиновые тоже вещь, на подходах там сплошная грязь, местами болотина...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.