в Иркутске 20:03, Мар. 29    
Бинокль. Выбор и т.д.
22.03.10 18:39
#332219
Сергей Смирнов
Иркутск
Хочу купить хороший бинокль.
Два у меня ужо есть - оба дареные.

Один 8х30 60-х годов, казанский завод, подарок деда. Берегу поэтому.
Крепкий, относительно нетяжелый, спокойно болтается на шее. Смотреть приятно.
Мне очень нравится днем, в сумерках светосилы маловато.

Второй- подаренный друзьями монстр 20х60 ЗОМЗ, занимает все пузо, весит как слон, оттягивает шею нипадецки, при виде этого бинокля окружающие на несколько секунд замолкают. Пользуюсь при поездках на машине. Качество оптики хорошее. Смотреть можно только с упора, иначе даже пульсация крови в руках отдается колебаниями.

Хочу купить светосильный, удобный, нетяжелый бинокль разумной кратности. Задача - приятное, неутомительное для глаз созерцание. Круг предпочтений кое-как очерчен. Но....
У кого какие мнения?
23.03.10 00:17
#332348
Стас Граблевский
Иркутск
7х35 (маловато будет!), 8х40, 10х50, 12х60 (уже тяжеловато).
Подходят для сумеречных и ночных наблюдений. Т.е. бинокли светосильные.
У всех этих биноклей увеличение близко к равнозрачковому (считаеся, что в среднем расширенный в темноте зрачок = 6 мм). Делим диаметр объектива на увеличение, получаем диаметр зрачка. Мой выбор 10х50.
В то же время, для дневных наблюдений можно выбирать зрачок 2 мм, что позволяет поднять увеличение при том же диаметре объективов. Но это уже не светосильные бинокли.
И... все верно, увеличения выше 20х требуют штатива. Трясучка с рук неизбежна. Ставьте локти на опору или прислоняйте бинокль к чему-нибудь при наблюдениях.
К слову сказать, сейчас есть бинокли с оптическим стабилизатором, устраняющим эту тряску. Стоят каких-то разумных денег, вроде.

При покупке надо убедиться в:
1. Равномерности просветления объективов. Дефекты просветления смотреть в отраженном свете.
2. Отсутствии поворота изображения в одной или обеих трубах. На вытянутых руках навести бинокль на предмет с четким горизонтальным срезом, смотреть в окуляры. При рассматривании изображения этого среза не должны быть повернуты ни на малейший угол (бывает при разъюстировке призм при падениях прибора). Разная высота изображения в разных трубах допустима и легко компенсируется глазами, но не желательна на новом приборе.
23.03.10 01:32
#332362
Сергей Смирнов
Иркутск
stasg [332348]: О! Вот я примерно и хочу 10х50.
Советы по проверке бинокля дельные, спасибо.
Из каких брендов выбирать, какие отбросить сразу чтобы не терять время?

Хотелось бы чтобы бинокль был неутомительным для глаз. Это, пожалуй, главное требование - комфортность. Разумная ударостойкость и общее удобство тоже не помешают.
Если известно где больше выбор, - подскажите, плиз.


Насчет штатива. Однажды на Байкале делали "штатив" для 20х60. Представлял собой короткую доску, горизонтально прибитую к вбитой в землю крепкой дубине.
На доску веревкой крепился бинокль. Получился "пост наблюдения".
23.03.10 17:17
#332651
Стас Граблевский
Иркутск
Насчет марок ничего не знаю. Можно посмотреть в подвале в Паритете на Сухэ-Батора, у них что-то было... По типам просветления тоже ничего не скажу, хотя они бывают разные. В свое время хотел купить бинокль БПШ (с широким полем) объединения ЛОМО, но теперь их не делают. Сейчас продаются только БПЦ, что меня не устраивает пока. В общем, я что знал, все сказал, дальше сами решайте. Китайская оптика no name у меня вызывает стойкое сомнение. Лучше уж взять какой-нибудь западный брэнд, хоть и сделанный там же.
23.03.10 19:19
#332690
Михаил Запрягаев
Иркутск
Большой ли выбор не знаю но:
- Электрон, почти напротив правого входа (от автограда)
- Фанспорт в подвале на Карла Маркса.
23.03.10 19:35
#332693
Эраст Бутаков
Иркутск
Kollaider [332219]: Первое, что важно в бинокле - оптика. Найдешь с фирменной "цейсовской" оптикой - не сомневаясь, бери. Конечно, если это военный сороковых годов - ещё подумай - сейчас масса современных выпускают: легкие, маленькие, удобные, с просветленной (стеклянной!!!) оптикой. Немецкие традиции - есть немецкие традиции. Больше 8 или 10 крат тебе в походе не нужен, а такие сейчас умещаются в нарукавный карман (это намек на компактность). Лучше по каталогу заказать у фирмы-производителя, чем здесь покупать - могут втюхать подделку, если не разбираешься. (Извини, что на "ты", так просто легче советовать.) Удачи.
23.03.10 19:53
#332702
Фан спорт
Иркутск
У нас продаются бинокли фирм:Navigator, Nikon , Yukon , БПЦ (Россия) и прочие..В магазине по адресу Карла Маркса 29 тел 203-669
и в пав.в Автограде.
23.03.10 20:31
#332721
Павел Арсентьев
Иркутск
В походы ношу компактные пылевлагозащищённые Pentax WR - 8*25, 12*25 и с переменной кратностью 8-16*21. Очень маленькие, очень лёгкие, ухватистые (обрезиненные), неубиваемые и дают прекрасную картинку для своих скромных размеров.
Назначение конкретно этих моделей - приблизить и рассмотреть; полчаса в них не посмотришь, конечно - мал выходной зрачок.
Для стационарных наблюдений есть 20*60, тоже Pentax, со штативным креплением; но там вес и габариты только под автомобиль.

Вообще Pentax очень советую (и не только я), как предоставляющего качественную оптику за весьма скромные деньги. На eBay они примерно вдвое дешевле, чем в Иркутске - это к сведению. Для длительных наблюдений обычно советуют где-то 7*50...8*50 (не более 10-кратного), чтобы выходной зрачок был как можно больше. Про модели со стабилизатором любых фирм можно сразу забыть - совершенно нереальные цены и вес обычно >1 кг. А вот, например, конкурентноспособный вариант за $125: http://cgi.ebay.com/Pentax-PCF-7x50-Binoculars-Waterproof-W-Case-Brand-N...
23.03.10 23:16
#332803
Сергей Смирнов
Иркутск
Небольшой и относительно нетяжелый бинокль у меня есть.
Нужно что-то вроде 10х50.
Хочу чтобы можно было не в напряг созерцать весьма долго.
Любоваться природой, ткскзть...

Никакой неизвестный no name Китай брать не стану, естественно.

Polkan [332721]: 20х60 я уже знаю что такое. Только штатив! Но вещь! Во всё пузо!
А кому-то по пояс будет ("А зори здесь тихие")

erast [332693]: Проверяю легко. Глаза сразу чувствуют. Опыть ведь есть общения с биноклями.

Смотрел сегодня в Пентакс - понравился. Еще хочу глянуть Никон.
Покупать стану только там, где мне без напрягов дадут посмотреть несколько биноклей, может даже и одной модели. Люблю когда можно сравнить.

Всем спасибо. Еще советы по выбору очень даже нужны.

Какие марки, модели биноклей из разрада десятикратников самые "легкие", неутомительные для глаз.
Вот это особенно интересует.
24.03.10 01:51
#332832
Светлана Григорьева
Ангарск-Самара
Хорошие бинокли Pentax-на все случаи жизни. Есть в магазине оружия Паритет, ул. Сухэ-Батора, д. 15, есть в Электроне. Выбор больше в Паритете, но цены выше, чем в Электроне.
24.03.10 02:47
#332836
Невидим Нет
Иркутск
Удалено.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.