в Иркутске 08:22, Мар. 29    
День работников геодезии и картографии. Память первопроходцам!closed
14.03.10 14:20
#328580
Александр Абаев
Иркутск
Сегодня день работников геодезии и картографии.
В этот день хотелось бы почтить память замечательного русского писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева. Этот мужественный и талантливый человек, геодезист, писатель прошел по безлюдным и глухим местам нашей страны – от Кольского полуострова до Охотского моря. Работая, он неустанно вел дневник, куда вносил все увиденное и произошедшее во время пути.
Григорий Анисимович написал замечательные книги о своей полевой работе. Они наполнены особым видением жизни, но главное в них понятие человечности и служение на благо родной страны.
Герои его повествований невымышленные персонажи, и описанные случаи были на самом деле. Читая его книги, живо представляешь, сколько труда было отдано во имя создания карты. Да и не только труда, во многих глухих местах затерялись могилы первопроходцев-геодезистов, но память о них жива – это карта, за создание которой они не пожалели жизни.
Григорий Анисимович Федосеев родился в 1899 году в станице Кардоникской Ставропольского края. В 1926 году окончил Кубанский политехнический институт. В 1930-х годах переезжает в Новосибирск. Работает инженером. В 1938 году он становится начальником отряда, а позднее – начальником экспедиции. Еще одна важная веха в жизни Григория Анисимовича – 1948 год, когда он оканчивает Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.
Послужной список Григория Федосеева очень широк: Кольский полуостров, район Подкаменной и Нижней Тунгусок, Саяны, Охотское побережье, Забайкалье и многие другие части нашей страны. Ему выпала большая удача – закрыть последние белые пятна на карте. Немаловажно отметить, что он принимал участие в создании карт районов Братской, Усть-Илимской, Богучанской и Зейской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали.
С 1950 года начинается опубликование его произведений. И первым выходит сборник рассказов «Таежные встречи». После будут публиковаться следующие произведения: «Загадки леса»; «В тисках Джугдыра»; «Злой дух Ямбуя»; «Последний костер»; «Меченый»; «Мы идем по Восточному Саяну»; «Пашка из Медвежьего лога»; «Смерть меня подождет»; «Тропою испытаний».
Экранизация «Злой дух Ямбуя», о медведе-людоеде, состоялась в 1978 году, а режиссером ее выступил Борис Бунеев.
Жизненный путь Григория Анисимовича оборвался в 1968 году. И кто знает, не случись этого так рано, какие бы еще замечательные произведения вышли бы из-под пера писателя.
Скорее всего, уже тогда, во время экспедиции по Восточному Саяну, к Григорию Анисимовичу пришла мысль о том, что самым лучшим местом для его собственной могилы станет этот район. Друзья-геодезисты исполнят последнюю просьбу товарища - он будет похоронен в горах. И через год перевал Иден, что находится в отрогах пика Грандиозного, переименуют в перевал Федосеева.
14.03.10 14:26
#328583
Александр Абаев
Иркутск
Фотография писателя
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: